Recherche / BFF GLASS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.485.236
BFF GLASS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.485.236Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brakelsesteenweg 462, 9400 Ninove
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 660 k € | 640 k € | 726 k € | 415 k € |
| Résultat d'exploitation | 63,1 k € | -20,6 k € | 78,9 k € | -105 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,7 k € | -3,34 M € | -6,53 k € | -59,3 k € |
| Capitaux propres | 4,34 M € | 994 k € | 987 k € | 928 k € |
| Dettes | 4,08 M € | 2,66 M € | 2,55 M € | 2,54 M € |
| Trésorerie | 130 k € | 105 k € | 86,7 k € | 86,5 k € |
| Total du bilan | 8,45 M € | 3,67 M € | 3,56 M € | 3,52 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 0,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -105 k €79,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,39 %-0,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -42,84 %13,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -232,38 %499,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,09 %-3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,38 %27,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,15 %71,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,02 M €1,22 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,101,23 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,440,39 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ellen Van CauwenbergeAdministrateur, du 30 avril 2024 au 30 avril 2030
- K-Fintech0866.287.994Administrateur, du 11 octobre 2016 au 3 octobre 2028Représentée par Koen Perdu
- Falcon Fund Management0653.840.871Administrateur, du 11 octobre 2016 au 3 octobre 2028Représentée par Thomas De Duytsche
- Algim0774.441.070Administrateur, du 1 août 2023 au 1 août 2029Représentée par Fauquette Charles
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Pauwels NVCapitaux propres 782 k €, résultat -239 k €, au 31 décembre 2025100 %
- G&G ConstructCapitaux propres 999 k €, résultat -123 k €, au 31 décembre 202525,07 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité principaleActivités ONSS
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.259.950.045BFF GLASSBrakelsesteenweg(App) 462, 9400 NinoveDepuis le 11 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.485.236",
"name": "BFF GLASS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-10-11",
"registeredOffice": "Brakelsesteenweg 462, 9400 Ninove",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.259.950.045",
"name": "BFF GLASS",
"address": "Brakelsesteenweg(App) 462, 9400 Ninove",
"startDate": "2016-10-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8453096.63,
"currentAssets": 718767.63,
"equity": 4336295.95,
"debts": 4075176.77,
"debtsShort": 753753.77,
"cash": 130068.74,
"turnover": 660012,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 63140.11,
"result": 7696.58,
"employees": 0.8,
"ebitda": 64109.11,
"financialDebts": 3321423
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3665773.63,
"currentAssets": 634629.6,
"equity": 993659.42,
"debts": 2655790.6399999997,
"debtsShort": 1239130.64,
"cash": 104822.14,
"turnover": 640200,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -20580.9,
"result": -3342636.53,
"employees": 0.8,
"ebitda": -19871.850000000002,
"financialDebts": 1416660
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3555920.52,
"currentAssets": 525199.9,
"equity": 987130.4,
"debts": 2550285.9699999997,
"debtsShort": 1333629.97,
"cash": 86674.68,
"turnover": 726000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 78894.39,
"result": -6529.02,
"employees": 0.8,
"ebitda": 79317.8,
"financialDebts": 1216656
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3517190.03,
"currentAssets": 670782.75,
"equity": 927869.14,
"debts": 2537515.54,
"debtsShort": 1520863.54,
"cash": 86479.22,
"turnover": 415000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -105004.64,
"result": -59261.26,
"employees": 0.8,
"ebitda": -105004.64,
"financialDebts": 1016652
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-105 k €",
"previous": "79,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,39 %",
"previous": "-0,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-42,84 %",
"previous": "13,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-232,38 %",
"previous": "499,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,09 %",
"previous": "-3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,38 %",
"previous": "27,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,15 %",
"previous": "71,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,02 M €",
"previous": "1,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,10",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "0,39",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ellen Van Cauwenberge",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": "2030-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "K-Fintech",
"number": "0866287994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-10-11",
"endDate": "2028-10-03"
}
],
"representatives": [
"Koen Perdu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Falcon Fund Management",
"number": "0653840871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-10-11",
"endDate": "2028-10-03"
}
],
"representatives": [
"Thomas De Duytsche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Algim",
"number": "0774441070",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2029-08-01"
}
],
"representatives": [
"Fauquette Charles"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Pauwels NV",
"number": "0417904209",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 781947.86,
"netResult": -238693.54,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G&G Construct",
"number": "0458436351",
"percentageDirect": 0.2507,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 999488.53,
"netResult": -123044.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}