Recherche / Pauwels Construct
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.846.318
Pauwels Construct
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 décembre 1992
- TVA
- BE 0448.846.318Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapittelstraat(App) 147, 9400 Ninove
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 248 k € | 206 k € | 250 k € | 196 k € |
| Résultat d'exploitation | 76,4 k € | 23 k € | 40,5 k € | 29,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 51,1 k € | 1,29 k € | 14,1 k € | 10 k € |
| Capitaux propres | 280 k € | 282 k € | 296 k € | 306 k € |
| Dettes | 579 k € | 530 k € | 495 k € | 493 k € |
| Trésorerie | 127 k € | 48,4 k € | 18,6 k € | 16,7 k € |
| Total du bilan | 862 k € | 813 k € | 791 k € | 800 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1,3 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.34,3 k €43,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,27 %4,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,48 %21,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,56 %14,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,04 %-2,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,22 %37,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,7 %62,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.284 k €324 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,931,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,030,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,3 ans7,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Falcon Fund Management0653.840.871Administrateur, du 3 octobre 2022 au 3 octobre 2028Représentée par Thomas De Duytsche
- Algim0774.441.070Administrateur délégué, du 21 juin 2024 au 21 juin 2030Représentée par Fauquette Charles
- BFF Glass0664.485.236Administrateur, du 3 octobre 2022 au 3 octobre 2028Représentée par Koen Perdu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.059.941.092PAUWELS CONSTRUCTKapittelstraat(App) 147 bte 167, 9400 NinoveDepuis le 21 décembre 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.846.318",
"name": "Pauwels Construct",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-12-08",
"registeredOffice": "Kapittelstraat(App) 147, 9400 Ninove",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.059.941.092",
"name": "PAUWELS CONSTRUCT",
"address": "Kapittelstraat(App) 147 bte 167, 9400 Ninove",
"startDate": "1992-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 861670.75,
"currentAssets": 152100.62,
"equity": 280234.42,
"debts": 579095.0700000001,
"debtsShort": 262443.07,
"cash": 127180.4,
"turnover": 247650,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 76392.07,
"result": 51086.16,
"employees": 1,
"ebitda": 90111.84000000001,
"financialDebts": 316652
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 813353.74,
"currentAssets": 93510.12,
"equity": 281523.45,
"debts": 530428.85,
"debtsShort": 143549.67,
"cash": 48353.93,
"turnover": 206140,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 23038.46,
"result": 1289.03,
"employees": 1,
"ebitda": 37764.97,
"financialDebts": 386879.18
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 791473.43,
"currentAssets": 74356.71,
"equity": 295606.86,
"debts": 495396.12,
"debtsShort": 171367.49,
"cash": 18597.1,
"turnover": 250000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 40466.18,
"result": 14083.41,
"employees": 1.3,
"ebitda": 43193.08,
"financialDebts": 324028.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 799705.82,
"currentAssets": 635958.58,
"equity": 305609.37,
"debts": 493429.16,
"debtsShort": 209657.93,
"cash": 16692.21,
"turnover": 196290.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29286.46,
"result": 10002.51,
"employees": 1,
"ebitda": 34312.53,
"financialDebts": 283771.23
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "34,3 k €",
"previous": "43,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,27 %",
"previous": "4,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,48 %",
"previous": "21,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,56 %",
"previous": "14,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,04 %",
"previous": "-2,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,22 %",
"previous": "37,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,7 %",
"previous": "62,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "284 k €",
"previous": "324 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,93",
"previous": "1,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,03",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,3 ans",
"previous": "7,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Falcon Fund Management",
"number": "0653840871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-03",
"endDate": "2028-10-03"
}
],
"representatives": [
"Thomas De Duytsche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Algim",
"number": "0774441070",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": [
"Fauquette Charles"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BFF Glass",
"number": "0664485236",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-03",
"endDate": "2028-10-03"
}
],
"representatives": [
"Koen Perdu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}