Recherche / PAUWELS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.904.209
PAUWELS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1978
- TVA
- BE 0417.904.209Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ten Beukeboom(App) 11, 9400 Ninove
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,4 M € | 6,6 M € | 5,47 M € | 5,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 259 k € | 82,7 k € | -33,5 k € | -132 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 312 k € | -2,77 M € | -93 k € | -239 k € |
| Capitaux propres | 3,89 M € | 1,11 M € | 1,02 M € | 782 k € |
| Dettes | 6,02 M € | 5,03 M € | 5,04 M € | 5,45 M € |
| Trésorerie | 566 k € | 219 k € | 144 k € | 77,5 k € |
| Total du bilan | 9,97 M € | 6,23 M € | 6,14 M € | 6,25 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,7 | 39,4 | 35,9 | 33,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -53,4 k €123 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -30,53 %-9,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,23 %-17,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -143,3 %-58,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,8 %-1,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,52 %16,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,18 %82,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,13 M €2,37 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,732,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,640,74 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Falcon Fund Management0653.840.871Administrateur, du 3 octobre 2022 au 3 octobre 2028Représentée par Thomas De Duytsche
- Algim0774.441.070Administrateur délégué, du 21 juin 2024 au 21 juin 2030Représentée par Fauquette Charles
- BFF Glass0664.485.236Administrateur, du 3 octobre 2022 au 3 octobre 2028Représentée par Koen Perdu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Pauwels Glassprojects nvCapitaux propres 1,2 M €, résultat 30,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
- G & G Construct bvCapitaux propres 999 k €, résultat -123 k €, au 31 décembre 202574,93 %
- Vierkante meters bvCapitaux propres 461 k €, résultat 11,1 k €, au 31 décembre 202570 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité principaleActivités ONSS
- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.014.457.495PAUWELS NVTen Beukeboom(App) 11, 9400 NinoveDepuis le 11 octobre 2000
- 2.208.835.993Pauwels - KapittelKapittelstraat(App) 147 bte 167, 9400 NinoveDepuis le 1 septembre 2010
- 2.285.547.157Pauwels - G&G ConstructBrakelsesteenweg(App) 462, 9400 NinoveDepuis le 1 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.904.209",
"name": "PAUWELS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-01-01",
"registeredOffice": "Ten Beukeboom(App) 11, 9400 Ninove",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.014.457.495",
"name": "PAUWELS NV",
"address": "Ten Beukeboom(App) 11, 9400 Ninove",
"startDate": "2000-10-11"
},
{
"number": "2.208.835.993",
"name": "Pauwels - Kapittel",
"address": "Kapittelstraat(App) 147 bte 167, 9400 Ninove",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.285.547.157",
"name": "Pauwels - G&G Construct",
"address": "Brakelsesteenweg(App) 462, 9400 Ninove",
"startDate": "2019-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9965252.89,
"currentAssets": 3398836.83,
"equity": 3886934.26,
"debts": 6024910.75,
"debtsShort": 3125003.82,
"cash": 566438.39,
"turnover": 7395631.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 258973.02,
"result": 311854.44,
"employees": 41.7,
"ebitda": 444123.4,
"financialDebts": 3399906.93
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6225661.74,
"currentAssets": 2459318.64,
"equity": 1113687.62,
"debts": 5028638.34,
"debtsShort": 2826561.88,
"cash": 219037.5,
"turnover": 6602251.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82747.8,
"result": -2773246.64,
"employees": 39.4,
"ebitda": 299398.23,
"financialDebts": 2702076.46
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6137145.68,
"currentAssets": 2368427.71,
"equity": 1020641.4,
"debts": 5041501.06,
"debtsShort": 3208414.17,
"cash": 144412.55,
"turnover": 5465578.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -33452,
"result": -93046.22,
"employees": 35.9,
"ebitda": 123391.87,
"financialDebts": 2365227.57
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6247805.04,
"currentAssets": 2542222.27,
"equity": 781947.86,
"debts": 5446569.34,
"debtsShort": 3979503.96,
"cash": 77512.62,
"turnover": 5398258.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -132140.04,
"result": -238693.54,
"employees": 33.1,
"ebitda": -53423.330000000016,
"financialDebts": 2131578.9499999997
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-53,4 k €",
"previous": "123 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-30,53 %",
"previous": "-9,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,23 %",
"previous": "-17,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-143,3 %",
"previous": "-58,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,8 %",
"previous": "-1,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,52 %",
"previous": "16,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,18 %",
"previous": "82,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,13 M €",
"previous": "2,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,73",
"previous": "2,32",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,64",
"previous": "0,74",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Falcon Fund Management",
"number": "0653840871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-03",
"endDate": "2028-10-03"
}
],
"representatives": [
"Thomas De Duytsche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Algim",
"number": "0774441070",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": [
"Fauquette Charles"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BFF Glass",
"number": "0664485236",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-03",
"endDate": "2028-10-03"
}
],
"representatives": [
"Koen Perdu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Pauwels Glassprojects nv",
"number": "0807289725",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1201090.53,
"netResult": 30462.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G & G Construct bv",
"number": "0458436351",
"percentageDirect": 0.7493,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 999488.53,
"netResult": -123044.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vierkante meters bv",
"number": "0880190866",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 461319.29,
"netResult": 11059.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}