Recherche / NSI-INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0658.711.063
NSI-INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juillet 2016
- TVA
- BE 0658.711.063Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Bruxelles 174 bte A, 4340 Awans
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,77 k € | -4,15 k € | -2,73 k € | -3,14 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,77 k € | -4,15 k € | -2,73 k € | -3,14 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,15 k € | -4,9 k € | -4,02 k € | -4,39 k € |
| Capitaux propres | 189 k € | 184 k € | 180 k € | 175 k € |
| Dettes | 12,6 k € | 20,5 k € | 20,9 k € | 28,4 k € |
| Trésorerie | 1,29 k € | 4,24 k € | 643 € | 3,71 k € |
| Total du bilan | 201 k € | 204 k € | 201 k € | 204 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,14 k €-2,73 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,5 %-2,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,97 %34,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-14,97 %34,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,53 %-1,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,08 %89,58 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,92 %10,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,130,03 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ESDACONAdministrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028Représentée par STEPHAN DAEMS
- TRAFALGAR CONSULTING 0534.830.284Administrateur délégué, du 7 avril 2023 au 9 mai 2028Représentée par Manuel PALLAGE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- NSI IT SOFTWARE & SERVICESActions, 205 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- LEANSQUARE Capitaux propres 4,43 M €, résultat -207 k €, au 30 juin 20251,6 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64310Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaireActivité principaleActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.126.544NSI-INVESTRue de Bruxelles 174, 4340 AwansDepuis le 5 juillet 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0658.711.063",
"name": "NSI-INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-07-05",
"registeredOffice": "Rue de Bruxelles 174 bte A, 4340 Awans",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64310",
"label": "Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.126.544",
"name": "NSI-INVEST",
"address": "Rue de Bruxelles 174, 4340 Awans",
"startDate": "2016-07-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 201285,
"currentAssets": 1285,
"equity": 188662,
"debts": 12623,
"debtsShort": 12623,
"cash": 1285,
"turnover": null,
"grossMargin": -2774,
"operatingResult": -2774,
"result": -3145,
"employees": null,
"ebitda": -2774,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 204243,
"currentAssets": 4243,
"equity": 183760,
"debts": 20483,
"debtsShort": 20483,
"cash": 4243,
"turnover": null,
"grossMargin": -4148,
"operatingResult": -4148,
"result": -4902,
"employees": null,
"ebitda": -4148,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 200643,
"currentAssets": 643,
"equity": 179736,
"debts": 20907,
"debtsShort": 20907,
"cash": 643,
"turnover": null,
"grossMargin": -2732,
"operatingResult": -2732,
"result": -4024,
"employees": null,
"ebitda": -2732,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 203714,
"currentAssets": 3714,
"equity": 175350,
"debts": 28364,
"debtsShort": 28364,
"cash": 3714,
"turnover": null,
"grossMargin": -3141,
"operatingResult": -3141,
"result": -4386,
"employees": null,
"ebitda": -3141,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,14 k €",
"previous": "-2,73 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,5 %",
"previous": "-2,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,97 %",
"previous": "34,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-14,97 %",
"previous": "34,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,53 %",
"previous": "-1,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,08 %",
"previous": "89,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,92 %",
"previous": "10,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,13",
"previous": "0,03",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ESDACON",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"STEPHAN DAEMS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TRAFALGAR CONSULTING ",
"number": "0534830284",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-07",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Manuel PALLAGE "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "NSI IT SOFTWARE & SERVICES",
"number": "0450905686",
"nature": "Actions",
"securities": 205,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "LEANSQUARE ",
"number": null,
"percentageDirect": 0.016,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4434773,
"netResult": -207043,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}