Recherche / NSI IT Software & Services
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.905.686
NSI IT Software & Services
Autre dénomination : N.S.I.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 septembre 1993
- TVA
- BE 0450.905.686Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Bruxelles 174 bte A, 4340 Awans
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 103 M € | 116 M € | 157 M € | 154 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,56 M € | 8,27 M € | 9,42 M € | 9,76 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,19 M € | 5,91 M € | 5,88 M € | 6,6 M € |
| Capitaux propres | 22,6 M € | 26,7 M € | 30,9 M € | 35,5 M € |
| Dettes | 41,9 M € | 44,2 M € | 83,7 M € | 80,9 M € |
| Trésorerie | 8,06 M € | 6,97 M € | 7,18 M € | 6,77 M € |
| Total du bilan | 68,1 M € | 74,1 M € | 119 M € | 122 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 605 | 626 | 686 | 685 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,2 M €11,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,61 %19,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,73 %35,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,33 %27,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,8 %60,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,01 %25,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,11 %70,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.22,6 M €29,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,640,94 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an2,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GC2M CONSULTING SRL0770.843.063Administrateur, du 1 janvier 2023 au 28 mai 2027Représentée par Gaëtan Willems
- BWAT bv0765.301.591Administrateur, du 17 juin 2025 au 28 mai 2027Représentée par Bart WATTEEUW
- ID & D nv0444.955.430Administrateur, du 27 mai 2018 au 17 juin 2025Représentée par Stijn BIJNENS
- NOSHAQ0426.624.509Administrateur, du 26 août 2009 au 28 mai 2027Représentée par Gaëtan SERVAIS
- ESDACON BV0825.447.729Administrateur, du 27 août 2018 au 28 mai 2027Représentée par Stephan Daems
- SOFIN BV0507.724.427Président du Conseil d'Administration, du 27 août 2018 au 28 mai 2027Représentée par André Knaepen
- NOSHAQ PARTNERS SC0808.219.836Administrateur, du 1 janvier 2023 au 28 mai 2027Représentée par Yvan Absil
- TRAFALGAR CONSULTING SRL0534.830.284Administrateur délégué indépendant, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par Manuel Pallage
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CEGEKA GROEP SAActions, 3 120 titres74,98 %
- NOSHAQActions, 1 041 titres25,02 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- MULTIDATA SARLCapitaux propres 1,98 M €, résultat 450 k €, au 31 décembre 2025100 %
- NSI FranceCapitaux propres 10,4 M €, résultat -883 k €, au 31 décembre 2025100 %
- NSI INVEST Capitaux propres 175 k €, résultat -4,39 k €, au 31 décembre 2025100 %
- NSI Luxembourg PSFCapitaux propres 25 M €, résultat -592 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Charleroi EntreprendreCapitaux propres 1,14 M €, résultat 215 k €, au 31 décembre 20241,5 %
- OstbelgieinvestCapitaux propres 3,65 M €, résultat 131 k €, au 30 juin 20250,83 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.063.842.670NSIRue de Bruxelles 174 bte A, 4340 AwansDepuis le 7 octobre 1993
- 2.153.620.724NSIAvenue de Finlande 8, 1420 Braine-l'AlleudDepuis le 1 juin 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.905.686",
"name": "NSI IT Software & Services",
"otherNames": [
"N.S.I."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-09-22",
"registeredOffice": "Rue de Bruxelles 174 bte A, 4340 Awans",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.063.842.670",
"name": "NSI",
"address": "Rue de Bruxelles 174 bte A, 4340 Awans",
"startDate": "1993-10-07"
},
{
"number": "2.153.620.724",
"name": "NSI",
"address": "Avenue de Finlande 8, 1420 Braine-l'Alleud",
"startDate": "2006-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68060342,
"currentAssets": 47869682,
"equity": 22597546,
"debts": 41921542,
"debtsShort": 30612178,
"cash": 8060559,
"turnover": 103433230,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6561541,
"result": 4185792,
"employees": 605,
"ebitda": 7267457,
"financialDebts": 11309364
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74062401,
"currentAssets": 50946701,
"equity": 26732264,
"debts": 44190296,
"debtsShort": 35422455,
"cash": 6967285,
"turnover": 115899520,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8269607,
"result": 5906740,
"employees": 626,
"ebitda": 9007557,
"financialDebts": 8767841
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 118978651,
"currentAssets": 65568393,
"equity": 30858469,
"debts": 83698832,
"debtsShort": 60846510,
"cash": 7177725,
"turnover": 156620534,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9417333,
"result": 5879681,
"employees": 686,
"ebitda": 11466220,
"financialDebts": 29081773
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 122306595,
"currentAssets": 65028737,
"equity": 35478195,
"debts": 80862033,
"debtsShort": 63560852,
"cash": 6768564,
"turnover": 153918041,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9760990,
"result": 6602860,
"employees": 685,
"ebitda": 12192019,
"financialDebts": 22567620
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,2 M €",
"previous": "11,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,61 %",
"previous": "19,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,73 %",
"previous": "35,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,33 %",
"previous": "27,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,8 %",
"previous": "60,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,01 %",
"previous": "25,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,11 %",
"previous": "70,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "22,6 M €",
"previous": "29,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,64",
"previous": "0,94",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "2,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GC2M CONSULTING SRL",
"number": "0770843063",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Willems"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BWAT bv",
"number": "0765301591",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-17",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Bart WATTEEUW"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ID & D nv",
"number": "0444955430",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-27",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": [
"Stijn BIJNENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ",
"number": "0426624509",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-08-26",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan SERVAIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ESDACON BV",
"number": "0825447729",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-08-27",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Stephan Daems"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOFIN BV",
"number": "0507724427",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2018-08-27",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"André Knaepen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS SC",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Yvan Absil"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TRAFALGAR CONSULTING SRL",
"number": "0534830284",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué indépendant",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Manuel Pallage"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CEGEKA GROEP SA",
"number": "0448621832",
"nature": "Actions",
"securities": 3120,
"percentage": 0.7498
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ",
"number": "0426624509",
"nature": "Actions",
"securities": 1041,
"percentage": 0.2502
}
],
"participations": [
{
"name": "MULTIDATA SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1982481,
"netResult": 449542,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NSI France",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10391013,
"netResult": -882994,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NSI INVEST ",
"number": "0658711063",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 175350,
"netResult": -4386,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NSI Luxembourg PSF",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24974759,
"netResult": -592451,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Charleroi Entreprendre",
"number": "0427178892",
"percentageDirect": 0.015,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1139404,
"netResult": 214936,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ostbelgieinvest",
"number": "0437216117",
"percentageDirect": 0.0083,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3649599,
"netResult": 131374,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}