Recherche / KOLMONT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.624.462
KOLMONT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juillet 1987
- TVA
- BE 0431.624.462Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 745 k € | 135 k € | 163 k € |
| Résultat d'exploitation | 683 k € | 92,9 k € | 118 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 591 k € | 76,2 k € | 146 k € |
| Capitaux propres | 4,18 M € | 4,26 M € | 4,33 M € |
| Dettes | 983 k € | 1,12 M € | 1,33 M € |
| Trésorerie | 439 k € | 259 k € | 17,1 k € |
| Total du bilan | 5,18 M € | 5,4 M € | 5,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.151 k €124 k € en 2022
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.92,67 %91,42 % en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,37 %1,79 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,81 %-81,85 % en 2022
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,47 %-83,14 % en 2022
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,2 %4,2 % en 2022
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,29 %78,88 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,41 %20,67 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.80 k €100 k € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,02 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,504,02 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0,8 an en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Yolande COENENAdministrateur, du 16 novembre 2018 au 19 juillet 2024
- Willy TansAdministrateur, du 16 novembre 2018 au 19 juillet 2024
- LIVACO NV0457.614.029Administrateur délégué, du 16 novembre 2018 au 19 juillet 2024Représentée par Bart Tans
- BRUVACO NV0442.609.911Administrateur, du 16 novembre 2018 au 19 juillet 2024Représentée par Frank Tans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Kolmont AgroCapitaux propres -228 k €, résultat -22,2 k €, au 31 décembre 2023100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01191Culture de fleursActivité principaleActivités TVA
- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité secondaireActivités TVA
- 46220Commerce de gros de fleurs et de plantesActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.060.319.788KolmontChaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 13 janvier 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.624.462",
"name": "KOLMONT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-07-15",
"registeredOffice": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01191",
"label": "Culture de fleurs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46220",
"label": "Commerce de gros de fleurs et de plantes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.060.319.788",
"name": "Kolmont",
"address": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "1993-01-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5181145.67,
"currentAssets": 3885624.45,
"equity": 4182395.77,
"debts": 983337.71,
"debtsShort": 861537.71,
"cash": 439395.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 745025.08,
"operatingResult": 682957.25,
"result": 591205.23,
"employees": 0,
"ebitda": 733219.21,
"financialDebts": 120000
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5398583.88,
"currentAssets": 4074196.81,
"equity": 4258553.52,
"debts": 1115656.2,
"debtsShort": 1013856.2,
"cash": 259062.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 135200.52,
"operatingResult": 92876.3,
"result": 76157.75,
"employees": 0,
"ebitda": 123594.26000000001,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5679058.21,
"currentAssets": 4363217.5,
"equity": 4332646.67,
"debts": 1329254.09,
"debtsShort": 1247454.09,
"cash": 17115.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 163336.75,
"operatingResult": 118363.54,
"result": 146093.15,
"employees": 0,
"ebitda": 151365.71,
"financialDebts": 80000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "151 k €",
"previous": "124 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "92,67 %",
"previous": "91,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,37 %",
"previous": "1,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,81 %",
"previous": "-81,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,47 %",
"previous": "-83,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,2 %",
"previous": "4,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,29 %",
"previous": "78,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,41 %",
"previous": "20,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "80 k €",
"previous": "100 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,50",
"previous": "4,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yolande COENEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-11-16",
"endDate": "2024-07-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Willy Tans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-11-16",
"endDate": "2024-07-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LIVACO NV",
"number": "0457614029",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-11-16",
"endDate": "2024-07-19"
}
],
"representatives": [
"Bart Tans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BRUVACO NV",
"number": "0442609911",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-11-16",
"endDate": "2024-07-19"
}
],
"representatives": [
"Frank Tans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kolmont Agro",
"number": "0835139910",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -227533.33,
"netResult": -22218.76,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}