Recherche / STUDIO - DISC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.125.365
STUDIO - DISC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 avril 1974
- TVA
- BE 0414.125.365Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,28 k € | -4,71 k € | -4,11 k € | -357 € |
| Résultat d'exploitation | -2,63 k € | -5,1 k € | -4,5 k € | -757 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,62 k € | -6,89 k € | -7,15 k € | -3,44 k € |
| Capitaux propres | -23,1 k € | -30 k € | -37,2 k € | -40,6 k € |
| Dettes | 43,2 k € | 38,5 k € | 38,7 k € | 47,2 k € |
| Trésorerie | 24,5 k € | 10,7 k € | 1,52 k € | 4,24 k € |
| Total du bilan | 24,5 k € | 10,7 k € | 1,52 k € | 6,61 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -757 €-4,5 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.91,31 %12,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.83,18 %11,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.335,8 %-85,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -614,63 %-2 451,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 714,63 %2 551,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,140,04 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Terra Fecunda BV0656.638.035Administrateur, du 2 juin 2022 au 16 juin 2027Représentée par Frank Tans
- Kolmont Holding BV0656.638.233Administrateur, du 2 juin 2022 au 16 juin 2027Représentée par Bart Tans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.009.699.052Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 1 mai 1974
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.125.365",
"name": "STUDIO - DISC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-04-24",
"registeredOffice": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.009.699.052",
"name": null,
"address": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "1974-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24480.27,
"currentAssets": 24480.27,
"equity": -23127.81,
"debts": 43156.49,
"debtsShort": 43156.49,
"cash": 24480.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -2283.23,
"operatingResult": -2630.73,
"result": -3616.98,
"employees": 0,
"ebitda": -2630.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10708.88,
"currentAssets": 10708.88,
"equity": -30016.15,
"debts": 38504.68,
"debtsShort": 38504.68,
"cash": 10708.88,
"turnover": null,
"grossMargin": -4714.12,
"operatingResult": -5098.56,
"result": -6888.34,
"employees": 0,
"ebitda": -5098.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1516.03,
"currentAssets": 1516.03,
"equity": -37162.92,
"debts": 38678.95,
"debtsShort": 38678.95,
"cash": 1516.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -4112.69,
"operatingResult": -4500.03,
"result": -7146.77,
"employees": 0,
"ebitda": -4500.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6606.83,
"currentAssets": 6606.83,
"equity": -40607.6,
"debts": 47214.43,
"debtsShort": 47214.43,
"cash": 4238.02,
"turnover": null,
"grossMargin": -357.19,
"operatingResult": -756.92,
"result": -3444.68,
"employees": 0,
"ebitda": -756.92,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-757 €",
"previous": "-4,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "91,31 %",
"previous": "12,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "83,18 %",
"previous": "11,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "335,8 %",
"previous": "-85,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-614,63 %",
"previous": "-2 451,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "714,63 %",
"previous": "2 551,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,14",
"previous": "0,04",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Terra Fecunda BV",
"number": "0656638035",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2027-06-16"
}
],
"representatives": [
"Frank Tans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kolmont Holding BV",
"number": "0656638233",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2027-06-16"
}
],
"representatives": [
"Bart Tans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}