Recherche / SCORPIAUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0654.818.294
SCORPIAUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 mai 2016
- TVA
- BE 0654.818.294Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Blinckaertlaan 4, 8300 Knokke-Heist
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,43 M € | 4,25 M € | 1,74 M € | 4,85 M € |
| Résultat d'exploitation | -30,3 k € | 75,9 k € | 2,36 M € | 338 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,35 M € | 5,18 M € | 253 k € | 3,29 M € |
| Capitaux propres | 168 M € | 169 M € | 157 M € | 160 M € |
| Dettes | 87,1 M € | 82,5 M € | 72,3 M € | 70,1 M € |
| Trésorerie | 302 k € | 39,3 k € | 710 k € | 186 k € |
| Total du bilan | 255 M € | 251 M € | 229 M € | 230 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 3 | 3 | 3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.352 k €2,37 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,05 %0,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.179,26 %-59,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -85,17 %2 656,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,45 %-8,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,58 %68,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,42 %31,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.53,7 M €46,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,340,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,581,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 152,8 ans19,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart VersluysAdministrateur, depuis le 29 décembre 2016
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Fort St-Pol BVCapitaux propres 6,21 M €, résultat -74,5 k €, au 31 décembre 202499,62 %
- La Réserve InvestCapitaux propres 7,29 M €, résultat -900 k €, au 31 décembre 202450 %
- Versluys Invest NVCapitaux propres 122 M €, résultat 128 M €, au 31 décembre 202450 %
- Exim PharmaCapitaux propres -356 k €, résultat -132 k €, au 31 décembre 202424,99 %
- TaleMateCapitaux propres 30,1 M €, résultat -386 k €, au 31 décembre 202424,98 %
- La Réserve ManagementCapitaux propres -951 k €, résultat -1,33 M €, au 31 décembre 2024
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.254.071.647SCORPIAUXBlinckaertlaan 4, 8300 Knokke-HeistDepuis le 19 mai 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0654.818.294",
"name": "SCORPIAUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-05-19",
"registeredOffice": "Blinckaertlaan 4, 8300 Knokke-Heist",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.254.071.647",
"name": "SCORPIAUX",
"address": "Blinckaertlaan 4, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2016-05-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 254752362.9,
"currentAssets": 40700090.61,
"equity": 167676936.91,
"debts": 87067588.24,
"debtsShort": 65507151.15,
"cash": 301835.83,
"turnover": 2425574.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -30300.06,
"result": 3345151.66,
"employees": 3,
"ebitda": -19646.28,
"financialDebts": 52560437.09
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 251164752.48,
"currentAssets": 35796519.96,
"equity": 168658653.44,
"debts": 82506099.04,
"debtsShort": 65429788.92,
"cash": 39315.21,
"turnover": 4253186.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 75911.19,
"result": 5177180.11,
"employees": 3,
"ebitda": 85956.01000000001,
"financialDebts": 47076310.120000005
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 229258951.22,
"currentAssets": 41562138.56,
"equity": 156943384.35,
"debts": 72315566.87,
"debtsShort": 25430050.72,
"cash": 710143.66,
"turnover": 1736511.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2357470.75,
"result": 252710.9,
"employees": 3,
"ebitda": 2369744.7,
"financialDebts": 46885516.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 230289172.53,
"currentAssets": 42120048.12,
"equity": 160235419.69,
"debts": 70053752.84,
"debtsShort": 16333477.17,
"cash": 185900.34,
"turnover": 4849421.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 338345.99,
"result": 3292035.34,
"employees": 3,
"ebitda": 351513.23,
"financialDebts": 53720275.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "352 k €",
"previous": "2,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,05 %",
"previous": "0,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "179,26 %",
"previous": "-59,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-85,17 %",
"previous": "2 656,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,45 %",
"previous": "-8,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,58 %",
"previous": "68,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,42 %",
"previous": "31,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "53,7 M €",
"previous": "46,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,34",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,58",
"previous": "1,63",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "152,8 ans",
"previous": "19,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Versluys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Fort St-Pol BV",
"number": "0432884076",
"percentageDirect": 0.9962,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6212842,
"netResult": -74520,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "La Réserve Invest",
"number": "0472563511",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7287736,
"netResult": -899658,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Versluys Invest NV",
"number": "0869826417",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 122464237,
"netResult": 128453920,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Exim Pharma",
"number": "0773362489",
"percentageDirect": 0.2499,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -356086,
"netResult": -131821,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TaleMate",
"number": "0805439696",
"percentageDirect": 0.2498,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 30088511,
"netResult": -386489,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "La Réserve Management",
"number": "0832997396",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -951319,
"netResult": -1329512,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}