Recherche / La Réserve Management
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0832.997.396
La Réserve Management
Autre dénomination : LRMgt
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 janvier 2011
- TVA
- BE 0832.997.396Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Elizabetlaan 160, 8301 Knokke-Heist
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 14,7 M € |
| Marge brute | 3,21 M € | 3,17 M € | 1,05 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 369 k € | 661 k € | -2,16 M € | -1,03 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 368 k € | 474 k € | -2 M € | -1,39 M € |
| Capitaux propres | 1,96 M € | 2,44 M € | 440 k € | -951 k € |
| Dettes | 951 k € | 1,78 M € | 11,3 M € | 10,6 M € |
| Trésorerie | 816 k € | 1,48 M € | 773 k € | 688 k € |
| Total du bilan | 3,66 M € | 4,62 M € | 12,9 M € | 10,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 58,4 | 57,9 | 57,8 | 73,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.273 k €-1,93 M € en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 297,38 %-66,91 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.114,11 %-591,64 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-21,57 %179,74 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -9,39 %3,41 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 104,62 %87,66 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,36 M €4,73 M € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,260,66 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 16 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Laurence SEGAERTAdministrateur, du 11 juillet 2022 au 15 juin 2028
- SCORPIAUX0654.818.294Administrateur, du 11 juillet 2022 au 15 juin 2028Représentée par Bart VERSLUYS
- Rio Management0770.625.804Administrateur, du 11 juillet 2022 au 2 mai 2024Représentée par Piette Anthony
- Tholinco BV0802.064.987Administrateur, depuis le 2 mai 2024Représentée par Thomas Van der Linden
- BVJS0764.944.374Administrateur, depuis le 23 mars 2023Représentée par Ben Jansen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 55209Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée ncaActivité secondaireActivités TVA
- 96230Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeurActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.197.077.813Elizabetlaan 160, 8300 Knokke-HeistDepuis le 15 mars 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0832.997.396",
"name": "La Réserve Management",
"otherNames": [
"LRMgt"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-01-20",
"registeredOffice": "Elizabetlaan 160, 8301 Knokke-Heist",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55209",
"label": "Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96230",
"label": "Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.197.077.813",
"name": null,
"address": "Elizabetlaan 160, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2011-03-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3660803.31,
"currentAssets": 3497068.2,
"equity": 1962744.09,
"debts": 951334.87,
"debtsShort": 951334.87,
"cash": 815666.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 3206296.55,
"operatingResult": 369082.6,
"result": 368123.56,
"employees": 58.4,
"ebitda": 788587.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4615657.96,
"currentAssets": 4491383.68,
"equity": 2436356.94,
"debts": 1779904.73,
"debtsShort": 1779904.73,
"cash": 1476631.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 3174377.61,
"operatingResult": 661493.13,
"result": 473612.85,
"employees": 57.9,
"ebitda": 393355.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12912061.59,
"currentAssets": 4368237.59,
"equity": 440104.87,
"debts": 11319039.29,
"debtsShort": 6591766.56,
"cash": 772803.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 1050473.26,
"operatingResult": -2162229.29,
"result": -1996252.07,
"employees": 57.8,
"ebitda": -1933875.87,
"financialDebts": 4727272.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10126688.55,
"currentAssets": 1647451.43,
"equity": -951318.62,
"debts": 10594677.629999999,
"debtsShort": 6231041.26,
"cash": 687850.69,
"turnover": 14679155.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1025560.56,
"result": -1391423.49,
"employees": 73.8,
"ebitda": 272898.54000000004,
"financialDebts": 4363636.37
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "273 k €",
"previous": "-1,93 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 297,38 %",
"previous": "-66,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "114,11 %",
"previous": "-591,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-21,57 %",
"previous": "179,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-9,39 %",
"previous": "3,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "104,62 %",
"previous": "87,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,36 M €",
"previous": "4,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,26",
"previous": "0,66",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "16 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurence SEGAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-11",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SCORPIAUX",
"number": "0654818294",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-11",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": [
"Bart VERSLUYS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rio Management",
"number": "0770625804",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-11",
"endDate": "2024-05-02"
}
],
"representatives": [
"Piette Anthony"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tholinco BV",
"number": "0802064987",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Van der Linden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BVJS",
"number": "0764944374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ben Jansen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}