Recherche / Adventure Valley Durbuy
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.918.131
Adventure Valley Durbuy
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 décembre 1994
- TVA
- BE 0453.918.131Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Rome 1, 6940 Durbuy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,8 M € | 16,7 M € | 16,2 M € | 16,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,13 M € | 2,93 M € | 2,3 M € | 1,38 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,29 M € | 2,02 M € | 1,48 M € | 795 k € |
| Capitaux propres | 5,05 M € | 6,47 M € | 7 M € | 6,94 M € |
| Dettes | 15,7 M € | 13,9 M € | 14 M € | 15 M € |
| Trésorerie | 723 k € | 906 k € | 1,04 M € | 934 k € |
| Total du bilan | 21,7 M € | 21,6 M € | 22,1 M € | 23,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 76 | 96 | 102,2 | 106,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,84 M €4,53 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,47 %21,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,53 %-3,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,15 %-9,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,35 %2,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,83 %31,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,73 %63,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,2 M €9,22 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,471,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,391,15 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NAXIVAL SRL0629.916.218Administrateur, depuis le 13 août 2025Représentée par Bernard VAN BEEK
- SDA HOLDING SA0647.964.750Administrateur, depuis le 13 août 2025Représentée par Ben JANSEN
- BLUEBOLD SRL0801.921.962Administrateur, depuis le 13 août 2025Représentée par Benoit BRONCKART
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- AMAZING LANDCapitaux propres 20,5 k €, résultat -61,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93210Activités des parcs d’attractions et parcs à thèmesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 55209Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée ncaActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.069.443.431JULIENASParc de Juliénas -, 6940 DurbuyDepuis le 18 décembre 1997
- 2.131.142.161DURBUY ADVENTURERue Rome 1, 6940 DurbuyDepuis le 5 juin 2003
- 2.191.670.656La Bel'OurtheRue du Ry de Savon (Petithan) SN, 6940 DurbuyDepuis le 1 avril 2007
- 2.250.070.792LASER GAMEPetit Barvaux 2 A, 6940 DurbuyDepuis le 1 mai 2015
- 2.255.185.563BAR BRURue Rome 1 bte 1, 6940 DurbuyDepuis le 1 juillet 2016
- 2.255.550.896Place aux Foires 3, 6940 DurbuyDepuis le 1 juillet 2016
- 2.375.127.845BelvédèreRue des Crêtes 5, 6940 DurbuyDepuis le 23 juin 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.918.131",
"name": "Adventure Valley Durbuy",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-12-07",
"registeredOffice": "Rue Rome 1, 6940 Durbuy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93210",
"label": "Activités des parcs d’attractions et parcs à thèmes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55209",
"label": "Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.069.443.431",
"name": "JULIENAS",
"address": "Parc de Juliénas -, 6940 Durbuy",
"startDate": "1997-12-18"
},
{
"number": "2.131.142.161",
"name": "DURBUY ADVENTURE",
"address": "Rue Rome 1, 6940 Durbuy",
"startDate": "2003-06-05"
},
{
"number": "2.191.670.656",
"name": "La Bel'Ourthe",
"address": "Rue du Ry de Savon (Petithan) SN, 6940 Durbuy",
"startDate": "2007-04-01"
},
{
"number": "2.250.070.792",
"name": "LASER GAME",
"address": "Petit Barvaux 2 A, 6940 Durbuy",
"startDate": "2015-05-01"
},
{
"number": "2.255.185.563",
"name": "BAR BRU",
"address": "Rue Rome 1 bte 1, 6940 Durbuy",
"startDate": "2016-07-01"
},
{
"number": "2.255.550.896",
"name": null,
"address": "Place aux Foires 3, 6940 Durbuy",
"startDate": "2016-07-01"
},
{
"number": "2.375.127.845",
"name": "Belvédère",
"address": "Rue des Crêtes 5, 6940 Durbuy",
"startDate": "2025-06-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21660011.77,
"currentAssets": 3373331.14,
"equity": 5046348,
"debts": 15653587.36,
"debtsShort": 4253646.96,
"cash": 723112.15,
"turnover": 21796322.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2134864.53,
"result": 1287328.55,
"employees": 76,
"ebitda": 4173037.78,
"financialDebts": 12898940.4
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21580931.17,
"currentAssets": 4838160.36,
"equity": 6468051.26,
"debts": 13853843.190000001,
"debtsShort": 4398803.46,
"cash": 905723.14,
"turnover": 16696719.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2930008.46,
"result": 2020904.43,
"employees": 96,
"ebitda": 5007134.2,
"financialDebts": 9455039.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22069698.82,
"currentAssets": 5488195.15,
"equity": 7002414.37,
"debts": 13980378.99,
"debtsShort": 4756126.17,
"cash": 1038472.52,
"turnover": 16151135.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2295168.77,
"result": 1476453.82,
"employees": 102.2,
"ebitda": 4530815.54,
"financialDebts": 9224252.82
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23249579.32,
"currentAssets": 6783686.07,
"equity": 6935116.76,
"debts": 15049091.86,
"debtsShort": 4873043.38,
"cash": 934467.62,
"turnover": 16237007.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1383364.41,
"result": 795383.01,
"employees": 106.2,
"ebitda": 3844457.9799999995,
"financialDebts": 10176048.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,84 M €",
"previous": "4,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,47 %",
"previous": "21,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,53 %",
"previous": "-3,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,15 %",
"previous": "-9,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,35 %",
"previous": "2,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,83 %",
"previous": "31,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,73 %",
"previous": "63,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,2 M €",
"previous": "9,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,47",
"previous": "1,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,39",
"previous": "1,15",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": "2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NAXIVAL SRL",
"number": "0629916218",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard VAN BEEK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDA HOLDING SA",
"number": "0647964750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ben JANSEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BLUEBOLD SRL",
"number": "0801921962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Benoit BRONCKART"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "AMAZING LAND",
"number": "0445982343",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 20496.16,
"netResult": -61162.98,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}