Recherche / ARE³
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0646.738.194
ARE³
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 janvier 2016
- TVA
- BE 0646.738.194Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lembergsesteenweg 29, 9820 Merelbeke-Melle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,7 k € | 34,3 k € | 2,24 M € | 266 k € |
| Résultat d'exploitation | -74,4 k € | 748 k € | 2,5 M € | 853 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -500 k € | 322 k € | 1,12 M € | -382 k € |
| Capitaux propres | 10,1 M € | 10,4 M € | 11,5 M € | 11,1 M € |
| Dettes | 40,5 M € | 42,9 M € | 43,6 M € | 39,2 M € |
| Trésorerie | 341 k € | 609 k € | 4,85 M € | 695 k € |
| Total du bilan | 51,1 M € | 54 M € | 55,8 M € | 50,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,43 M €3,09 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,43 %9,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -88,15 %6 438,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -53,55 %131,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,22 %3,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,99 %20,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,33 %78,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.38,7 M €42,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,483,72 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.13,0415,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 27 ans13,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vrae BV1014.545.863Administrateur, depuis le 15 janvier 2025Représentée par Frederic Teerlynck
- Aubisque BVBA0843.087.970Administrateur, du 15 mai 2021 au 5 mai 2027Représentée par Freya Loncin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- A.H.H. VastgoedCapitaux propres 1,05 M €, résultat -318 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Désirée DurbuyCapitaux propres 1 M €, résultat -186 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Désirée OostendeCapitaux propres 7,96 k €, résultat -147 k €, au 31 décembre 202450 %
- Résidence du SanglierCapitaux propres 895 k €, résultat -42,7 k €, au 31 décembre 202450 %
- miVXBuildingCapitaux propres 763 k €, résultat -186 k €, au 31 décembre 202450 %
- Real Estate Durbuy - RED²Capitaux propres 12,8 M €, résultat -109 k €, au 31 décembre 202428,08 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.251.113.543ARE³Lembergsesteenweg 29, 9820 Merelbeke-MelleDepuis le 19 janvier 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0646.738.194",
"name": "ARE³",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-01-19",
"registeredOffice": "Lembergsesteenweg 29, 9820 Merelbeke-Melle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.251.113.543",
"name": "ARE³",
"address": "Lembergsesteenweg 29, 9820 Merelbeke-Melle",
"startDate": "2016-01-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51086888.29,
"currentAssets": 3127565.9,
"equity": 10083488.41,
"debts": 40485556.26,
"debtsShort": 696336.48,
"cash": 341325.03,
"turnover": 40728.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -74366.25,
"result": -500059.73,
"employees": null,
"ebitda": 575610.43,
"financialDebts": 39786219.78
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53958601.2,
"currentAssets": 4071913.74,
"equity": 10405164.27,
"debts": 42885432.71,
"debtsShort": 688986.88,
"cash": 608871.86,
"turnover": 34322.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 748089.71,
"result": 321675.86,
"employees": null,
"ebitda": 1334287.83,
"financialDebts": 42193445.83
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55799759.3,
"currentAssets": 10119402.96,
"equity": 11521602.18,
"debts": 43560011.480000004,
"debtsShort": 649580.21,
"cash": 4848913.29,
"turnover": 2244194.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2503457.09,
"result": 1116437.91,
"employees": null,
"ebitda": 3085418.9699999997,
"financialDebts": 42907431.27
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50653338.97,
"currentAssets": 5548641.07,
"equity": 11139287.43,
"debts": 39171236.12,
"debtsShort": 425396.5,
"cash": 694531.12,
"turnover": 265825.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 853180.86,
"result": -382314.75,
"employees": null,
"ebitda": 1433291.2999999998,
"financialDebts": 38742852.059999995
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,43 M €",
"previous": "3,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,43 %",
"previous": "9,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-88,15 %",
"previous": "6 438,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-53,55 %",
"previous": "131,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,22 %",
"previous": "3,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,99 %",
"previous": "20,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,33 %",
"previous": "78,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "38,7 M €",
"previous": "42,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,48",
"previous": "3,72",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "13,04",
"previous": "15,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "27 ans",
"previous": "13,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vrae BV",
"number": "1014545863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frederic Teerlynck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aubisque BVBA",
"number": "0843087970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-15",
"endDate": "2027-05-05"
}
],
"representatives": [
"Freya Loncin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "A.H.H. Vastgoed",
"number": "0475117678",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1049763,
"netResult": -318092,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Désirée Durbuy",
"number": "0737750524",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1003478,
"netResult": -185964,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Désirée Oostende",
"number": "0778699667",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7964,
"netResult": -146979,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Résidence du Sanglier",
"number": "0749677861",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 894586,
"netResult": -42698,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "miVXBuilding",
"number": "0773913411",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 762985,
"netResult": -186089,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Real Estate Durbuy - RED²",
"number": "1005912566",
"percentageDirect": 0.2808,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12771162,
"netResult": -108738,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}