Recherche / WESTVLEES GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0635.995.445
WESTVLEES GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 septembre 2015
- TVA
- BE 0635.995.445Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ommegang West(WRB) 9, 8840 Staden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € |
| Résultat d'exploitation | 44,6 k € | 27,9 k € | 38,5 k € | 25,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,82 M € | 2,68 M € | 27 M € | 2,89 M € |
| Capitaux propres | 132 M € | 132 M € | 134 M € | 134 M € |
| Dettes | 41,1 k € | 32,4 k € | 10,1 M € | 45,2 k € |
| Trésorerie | 76,1 k € | 91,6 k € | 50,3 k € | 86,3 k € |
| Total du bilan | 132 M € | 132 M € | 144 M € | 134 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.25,4 k €38,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,15 %20,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -33,93 %38,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,97 %9,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,97 %93,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,03 %6,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,541,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Piet CLAEYSAdministrateur, du 21 juin 2021 au 21 juin 2027
- Jos CLAEYSAdministrateur délégué, du 21 juin 2021 au 21 juin 2027
- LFDL SARLAdministrateur, du 21 juin 2021 au 21 juin 2027Représentée par Francine LEROY
- AYERS INVEST BV0807.932.103Administrateur, du 17 juin 2024 au 21 juin 2027Représentée par Karel GIELEN
- D.A.S.T. BV0449.523.932Administrateur, du 16 juin 2025 au 19 juin 2028Représentée par Willem Dejonghe
- YAELMO NV0476.241.195Administrateur, du 17 juin 2024 au 21 juin 2027Représentée par Axel MOORKENS
- DINAMO NV0406.560.751Administrateur, du 17 juin 2024 au 21 juin 2027Représentée par Géraldine SEYNAEVE
- PROSELECT NV0439.414.156Administrateur, du 21 juin 2021 au 21 juin 2027Représentée par Danny DEMAN
- KONBRA NV0667.764.826Administrateur, du 1 janvier 2024 au 21 juin 2027Représentée par Philippe DEBAILLIE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Belgian Pork Group NVCapitaux propres 99,9 M €, résultat 1,39 M €, au 31 décembre 202580,74 %+ 1,53 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.245.282.853WESTVLEES GROUPOmmegang West(WRB) 9, 8840 StadenDepuis le 3 septembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0635.995.445",
"name": "WESTVLEES GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-09-03",
"registeredOffice": "Ommegang West(WRB) 9, 8840 Staden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.245.282.853",
"name": "WESTVLEES GROUP",
"address": "Ommegang West(WRB) 9, 8840 Staden",
"startDate": "2015-09-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132104759.64,
"currentAssets": 105124.02,
"equity": 132063709.12,
"debts": 41050.52,
"debtsShort": 41050.52,
"cash": 76087.7,
"turnover": 80000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 44617.37,
"result": 2816786.01,
"employees": null,
"ebitda": 44617.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132141536.5,
"currentAssets": 141900.88,
"equity": 132109107.17,
"debts": 32429.33,
"debtsShort": 32429.33,
"cash": 91564.76,
"turnover": 80000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 27880.44,
"result": 2678318.05,
"employees": null,
"ebitda": 27880.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 144485114.29,
"currentAssets": 10179678.67,
"equity": 134427098.29,
"debts": 10058016,
"debtsShort": 10058016,
"cash": 50296.15,
"turnover": 80000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 38505.58,
"result": 27030152.29,
"employees": null,
"ebitda": 38505.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 134420027.01,
"currentAssets": 114591.39,
"equity": 134374844.14,
"debts": 45182.87,
"debtsShort": 45182.87,
"cash": 86276.23,
"turnover": 80000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 25442.28,
"result": 2893130.85,
"employees": null,
"ebitda": 25442.28,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "25,4 k €",
"previous": "38,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,15 %",
"previous": "20,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-33,93 %",
"previous": "38,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,97 %",
"previous": "9,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,97 %",
"previous": "93,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,03 %",
"previous": "6,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,54",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Piet CLAEYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-21",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jos CLAEYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-21",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LFDL SARL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-21",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Francine LEROY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AYERS INVEST BV",
"number": "0807932103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-17",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Karel GIELEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D.A.S.T. BV",
"number": "0449523932",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-16",
"endDate": "2028-06-19"
}
],
"representatives": [
"Willem Dejonghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YAELMO NV",
"number": "0476241195",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-17",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Axel MOORKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DINAMO NV",
"number": "0406560751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-17",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Géraldine SEYNAEVE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PROSELECT NV",
"number": "0439414156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-21",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Danny DEMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KONBRA NV",
"number": "0667764826",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Philippe DEBAILLIE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Belgian Pork Group NV",
"number": "0878201178",
"percentageDirect": 0.8074,
"percentageSubsidiaries": 0.0153,
"equity": 99930585.7,
"netResult": 1388203.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}