Recherche / Covameat
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0406.969.141
Covameat
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 juin 1969
- TVA
- BE 0406.969.141Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Komenstraat(Wijtsch) 73, 8953 Heuvelland
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 151 M € | 176 M € | 165 M € | 179 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,47 M € | 4,62 M € | 4,83 M € | 7,84 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,71 M € | 3,58 M € | 3,75 M € | 5,87 M € |
| Capitaux propres | 20,6 M € | 24,1 M € | 16,2 M € | 20,7 M € |
| Dettes | 11,4 M € | 9,65 M € | 16,7 M € | 14,4 M € |
| Trésorerie | 34,6 k € | 135 € | 2,99 k € | 500 k € |
| Total du bilan | 32,1 M € | 33,8 M € | 33 M € | 35,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 139,9 | 145,7 | 147,7 | 153,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,11 M €6,06 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.28,32 %23,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,77 %-6,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.50,21 %3,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,6 %-2,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,92 %49,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,78 %50,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,871,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Piet CLAEYSAdministrateur, du 4 juin 2021 au 21 juin 2027
- Jos CLAEYSAdministrateur délégué, du 4 juin 2021 au 21 juin 2027
- MEGUSTO BV0787.293.273Administrateur, du 1 juillet 2022 au 21 juin 2027Représentée par Pieter-Jan MEERSCHMAN
- WESTVLEES GROUP NV0635.995.445Président du Conseil d'Administration, du 4 juin 2021 au 21 juin 2027Représentée par Danny DEMAN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10111Activités des abattoirsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.028.413Komenstraat(Wijtsch) 73, 8953 HeuvellandDepuis le 1 mai 1970
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0406.969.141",
"name": "Covameat",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1969-06-16",
"registeredOffice": "Komenstraat(Wijtsch) 73, 8953 Heuvelland",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10111",
"label": "Activités des abattoirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.028.413",
"name": null,
"address": "Komenstraat(Wijtsch) 73, 8953 Heuvelland",
"startDate": "1970-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32051799.09,
"currentAssets": 21925384.42,
"equity": 20587541.48,
"debts": 11409300.35,
"debtsShort": 11409300.35,
"cash": 34557.8,
"turnover": 151164960.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2468994.44,
"result": 1707210.47,
"employees": 139.9,
"ebitda": 3757248.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33832623.53,
"currentAssets": 23873234.58,
"equity": 24146118.44,
"debts": 9654107.89,
"debtsShort": 9654107.89,
"cash": 134.5,
"turnover": 176468917.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4616968.16,
"result": 3583227.96,
"employees": 145.7,
"ebitda": 5863674.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33020820.69,
"currentAssets": 23546026.48,
"equity": 16196025.03,
"debts": 16737548.91,
"debtsShort": 16737548.91,
"cash": 2986.23,
"turnover": 164709528.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4826206.95,
"result": 3754947.42,
"employees": 147.7,
"ebitda": 6064525.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35199021.38,
"currentAssets": 26793985.45,
"equity": 20739774.77,
"debts": 14355345.2,
"debtsShort": 14355345.2,
"cash": 500094.24,
"turnover": 179148133.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7835729.81,
"result": 5873155.31,
"employees": 153.2,
"ebitda": 9109778.75,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,11 M €",
"previous": "6,06 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "28,32 %",
"previous": "23,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,77 %",
"previous": "-6,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "50,21 %",
"previous": "3,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,6 %",
"previous": "-2,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,92 %",
"previous": "49,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,78 %",
"previous": "50,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,87",
"previous": "1,41",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Piet CLAEYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-04",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jos CLAEYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-04",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MEGUSTO BV",
"number": "0787293273",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Pieter-Jan MEERSCHMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WESTVLEES GROUP NV",
"number": "0635995445",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-06-04",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": [
"Danny DEMAN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}