Recherche / Sequentia Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0599.829.390
Sequentia Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 mars 2015
- TVA
- BE 0599.829.390Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue des Arts 1, 1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,16 M € | 1,98 M € | 1,96 M € | 2 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,91 M € | 2,84 M € | 1,84 M € | 2,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,32 M € | 2,24 M € | 1,24 M € | 1,95 M € |
| Capitaux propres | 10,9 M € | 13,2 M € | 14,4 M € | 16,4 M € |
| Dettes | 25,2 M € | 22 M € | 21,6 M € | 33,3 M € |
| Trésorerie | 1,38 M € | 757 k € | 1,11 M € | 527 k € |
| Total du bilan | 36,8 M € | 35,4 M € | 36,3 M € | 50,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,8 | 1,8 | 1,8 | 1,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,84 M €1,89 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,93 %8,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2 %-1,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.50,46 %-34,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.39,5 %2,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,34 %39,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,88 %59,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,76 M €1,98 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,14 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,600,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Leeuwenhart bv0760.510.286AdministrateurReprésentée par Nickolas Vulsteke
- Maurienas bv0762.877.383AdministrateurReprésentée par Evelien Vulsteke
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- ExtensoCapitaux propres -101 k €, résultat -103 k €, au 31 mars 2024100 %
- Immo De PosthoornCapitaux propres 2,14 M €, résultat 646 k €, au 30 novembre 2024100 %
- Royal Navy PropertyCapitaux propres 23,3 k €, résultat -385 €, au 31 décembre 2024100 %
- HoutlandCapitaux propres 16,3 M €, résultat 991 k €, au 31 décembre 202499,3 %
- Luc Vulsteke IndustrialCapitaux propres 12,1 M €, résultat 3,07 M €, au 30 juin 202498,4 %
- Floreffe Real EstateCapitaux propres -325 k €, résultat -335 k €, au 31 décembre 202470 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.307.658.011Sequentia InvestHoogledestraat 122 B, 8610 KortemarkDepuis le 30 septembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0599.829.390",
"name": "Sequentia Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-03-02",
"registeredOffice": "Avenue des Arts 1, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.307.658.011",
"name": "Sequentia Invest",
"address": "Hoogledestraat 122 B, 8610 Kortemark",
"startDate": "2020-09-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36832874.42,
"currentAssets": 6144187.1,
"equity": 10926794.28,
"debts": 25176135.62,
"debtsShort": 22739474.62,
"cash": 1382787.82,
"turnover": 5162131.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2912636.8,
"result": 2316566.17,
"employees": 1.8,
"ebitda": 2957914.75,
"financialDebts": 2436661
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35373220.72,
"currentAssets": 4729811.35,
"equity": 13170599.68,
"debts": 21965242,
"debtsShort": 19755249,
"cash": 756636.14,
"turnover": 1981923.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2837988.01,
"result": 2243805.4,
"employees": 1.8,
"ebitda": 2883265.96,
"financialDebts": 2209993
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36257410.07,
"currentAssets": 5205176.15,
"equity": 14407608.96,
"debts": 21612088.63,
"debtsShort": 19628763.63,
"cash": 1112741.05,
"turnover": 1955913.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1842660.89,
"result": 1237009.28,
"employees": 1.8,
"ebitda": 1887938.8399999999,
"financialDebts": 1983325
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50579907.23,
"currentAssets": 19066946.51,
"equity": 16359290.49,
"debts": 33324288.86,
"debtsShort": 31567631.86,
"cash": 526645.54,
"turnover": 1995113.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2795230.47,
"result": 1951681.53,
"employees": 1.8,
"ebitda": 2840508.4200000004,
"financialDebts": 1756657
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,84 M €",
"previous": "1,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,93 %",
"previous": "8,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2 %",
"previous": "-1,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "50,46 %",
"previous": "-34,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "39,5 %",
"previous": "2,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,34 %",
"previous": "39,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,88 %",
"previous": "59,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,76 M €",
"previous": "1,98 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,14",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,60",
"previous": "0,27",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Leeuwenhart bv",
"number": "0760510286",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nickolas Vulsteke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maurienas bv",
"number": "0762877383",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Evelien Vulsteke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Extenso",
"number": "0644575886",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -100876.17,
"netResult": -102821.81,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo De Posthoorn",
"number": "0821667105",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2140957.72,
"netResult": 646246.23,
"accountDate": "2024-11-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Royal Navy Property",
"number": "0762973492",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23303.6,
"netResult": -385.34,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Houtland",
"number": "0474467481",
"percentageDirect": 0.993,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16290299.26,
"netResult": 991075.17,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Luc Vulsteke Industrial",
"number": "0461171949",
"percentageDirect": 0.984,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12114775.94,
"netResult": 3074427.41,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Floreffe Real Estate",
"number": "0782864729",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -324571.16,
"netResult": -334571.16,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}