Recherche / LUC VULSTEKE INDUSTRIAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0461.171.949
LUC VULSTEKE INDUSTRIAL
Autre dénomination : LVI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 août 1997
- TVA
- BE 0461.171.949Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hoogledestraat 122B, 8610 Kortemark
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 112 M € | 123 M € | 121 M € | 94,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,63 M € | 3,22 M € | 4,42 M € | 2,58 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,39 M € | 2,54 M € | 3,07 M € | 1,89 M € |
| Capitaux propres | 7,65 M € | 10,2 M € | 12,1 M € | 14 M € |
| Dettes | 67,1 M € | 75,9 M € | 76,9 M € | 88,3 M € |
| Trésorerie | 7,79 M € | 8,74 M € | 6,82 M € | 5,51 M € |
| Total du bilan | 75,9 M € | 88,1 M € | 90,1 M € | 104 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,1 | 26,1 | 26,2 | 26,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,18 M €9,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,52 %25,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -22,37 %-1,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -56,85 %64,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,49 %2,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,46 %13,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,84 %85,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.28,3 M €16,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,021,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,971,15 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,8 ans1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Hilde VanhullebuschAdministrateur, du 21 février 2025 au 31 décembre 2031
- Luc VulstekeAdministrateur, du 21 février 2025 au 31 décembre 2031
- Wouter LeenknegtAdministrateur, du 21 février 2025 au 31 décembre 2031
- Sequentia Invest BV0599.829.390Administrateur délégué, du 21 février 2025 au 31 décembre 2031Représentée par Nickolas Vulsteke
- Moore Audit BV0453.925.059Commissaire, du 26 décembre 2024 au 29 décembre 2027Représentée par Kristof Planquette (A02127)
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Plasma HoldingCapitaux propres 2,84 M €, résultat -1,2 k €, au 31 décembre 202489,49 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.083.666.502LUC VULSTEKE INDUSTRIAL NVHoogledestraat 122 bte B, 8610 KortemarkDepuis le 25 septembre 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0461.171.949",
"name": "LUC VULSTEKE INDUSTRIAL",
"otherNames": [
"LVI"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-08-06",
"registeredOffice": "Hoogledestraat 122B, 8610 Kortemark",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.083.666.502",
"name": "LUC VULSTEKE INDUSTRIAL NV",
"address": "Hoogledestraat 122 bte B, 8610 Kortemark",
"startDate": "1997-09-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 75877676.79,
"currentAssets": 74632686.11,
"equity": 7647432.72,
"debts": 67122850.34,
"debtsShort": 66917516.41,
"cash": 7787026.46,
"turnover": 112391599.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1633266.65,
"result": 1390105.5,
"employees": 27.1,
"ebitda": 1448501.7,
"financialDebts": 18861333.93
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 88131620.92,
"currentAssets": 86898993.33,
"equity": 10190348.53,
"debts": 75887527.56,
"debtsShort": 72227081.39,
"cash": 8741962.06,
"turnover": 122724801.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3221478.1,
"result": 2542915.81,
"employees": 26.1,
"ebitda": 5898179.37,
"financialDebts": 14610656.17
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 90140057.68,
"currentAssets": 76489181.33,
"equity": 12114775.94,
"debts": 76901581.74,
"debtsShort": 66719811.08,
"cash": 6824060.17,
"turnover": 121275594.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4419408.14,
"result": 3074427.41,
"employees": 26.2,
"ebitda": 9680498.239999998,
"financialDebts": 16394996.06
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 104104194.88,
"currentAssets": 76306043.69,
"equity": 14008744.13,
"debts": 88322170.66999999,
"debtsShort": 78737411.32,
"cash": 5513252.69,
"turnover": 94147668,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2577077.02,
"result": 1893968.19,
"employees": 26.3,
"ebitda": 4176939.72,
"financialDebts": 28304126.61
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,18 M €",
"previous": "9,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,52 %",
"previous": "25,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-22,37 %",
"previous": "-1,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-56,85 %",
"previous": "64,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,49 %",
"previous": "2,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,46 %",
"previous": "13,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,84 %",
"previous": "85,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "28,3 M €",
"previous": "16,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,02",
"previous": "1,35",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "1,15",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,8 ans",
"previous": "1,7 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hilde Vanhullebusch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-21",
"endDate": "2031-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Vulsteke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-21",
"endDate": "2031-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wouter Leenknegt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-21",
"endDate": "2031-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sequentia Invest BV",
"number": "0599829390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-02-21",
"endDate": "2031-12-31"
}
],
"representatives": [
"Nickolas Vulsteke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Moore Audit BV",
"number": "0453925059",
"mandates": [
{
"label": "Commissaire",
"startDate": "2024-12-26",
"endDate": "2027-12-29"
}
],
"representatives": [
"Kristof Planquette (A02127)"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Plasma Holding",
"number": "0433776278",
"percentageDirect": 0.8949,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2841613.16,
"netResult": -1202.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}