Recherche / Starterslabo Vlaanderen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0561.800.244
Starterslabo Vlaanderen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 22 avril 2014
- TVA
- BE 0561.800.244Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kerkstraat 108, 9050 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 427 € | 1,43 k € | 4,27 k € | 41,2 k € |
| Résultat d'exploitation | 330 € | 1,05 k € | 3,2 k € | -1,76 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 0 € | 288 € | 1,89 k € | -2,31 k € |
| Capitaux propres | 10 k € | 10,3 k € | 12,2 k € | 9,86 k € |
| Dettes | 34 k € | 54,6 k € | 100 k € | 58,4 k € |
| Trésorerie | 46,8 k € | 46,7 k € | 40,8 k € | 24,6 k € |
| Total du bilan | 53,9 k € | 64,9 k € | 112 k € | 68,2 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,73 k €3,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -4,19 %74,97 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -23,46 %15,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.864,04 %197,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -153,94 %205,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-39,2 %73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,45 %10,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,55 %89,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,440,71 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- STARTERSLABO ANTWERPEN CVSO0871.261.918Administrateur, depuis le 30 novembre 2023Représentée par Bert VAN DEN BERGH
- STARTERSLABO LIMBURG & VLAAMS BRABANT CVSO0876.478.439Administrateur, depuis le 30 novembre 2023Représentée par De bruyn Erwin
- STARTERSLABO OOST-VLAANDEREN CVSO0479.058.749Administrateur, depuis le 30 novembre 2023Représentée par Wannes Wilyn
- STARTERSLABO WEST-VLAANDEREN CVSO0810.881.792Administrateur, depuis le 30 novembre 2023Représentée par Herman Wenes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.234.546.240StarterslaboKerkstraat 108, 9050 GentDepuis le 9 septembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0561.800.244",
"name": "Starterslabo Vlaanderen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2014-04-22",
"registeredOffice": "Kerkstraat 108, 9050 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.234.546.240",
"name": "Starterslabo",
"address": "Kerkstraat 108, 9050 Gent",
"startDate": "2014-09-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53910.03,
"currentAssets": 53910.03,
"equity": 10000,
"debts": 34019.41,
"debtsShort": 34019.41,
"cash": 46809.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 427.47,
"operatingResult": 330.47,
"result": 0,
"employees": null,
"ebitda": 330.47,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64859.2,
"currentAssets": 64859.2,
"equity": 10287.59,
"debts": 54571.61,
"debtsShort": 54571.61,
"cash": 46744.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 1432.94,
"operatingResult": 1046.19,
"result": 287.59,
"employees": null,
"ebitda": 1046.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 112203.27,
"currentAssets": 70903.27,
"equity": 12173.55,
"debts": 100029.72,
"debtsShort": 100029.72,
"cash": 40818.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 4269.22,
"operatingResult": 3200.59,
"result": 1885.96,
"employees": null,
"ebitda": 3200.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68225.08,
"currentAssets": 25798.2,
"equity": 9860.71,
"debts": 58364.37,
"debtsShort": 58364.37,
"cash": 24598.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 41157.12,
"operatingResult": -1758.69,
"result": -2312.84,
"employees": 0.6,
"ebitda": -1726.49,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,73 k €",
"previous": "3,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-4,19 %",
"previous": "74,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-23,46 %",
"previous": "15,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "864,04 %",
"previous": "197,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-153,94 %",
"previous": "205,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-39,2 %",
"previous": "73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,45 %",
"previous": "10,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,55 %",
"previous": "89,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "0,71",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "STARTERSLABO ANTWERPEN CVSO",
"number": "0871261918",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bert VAN DEN BERGH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STARTERSLABO LIMBURG & VLAAMS BRABANT CVSO",
"number": "0876478439",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"De bruyn Erwin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STARTERSLABO OOST-VLAANDEREN CVSO",
"number": "0479058749",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wannes Wilyn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STARTERSLABO WEST-VLAANDEREN CVSO",
"number": "0810881792",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Herman Wenes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}