Recherche / Starterslabo West-Vlaanderen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0810.881.792
Starterslabo West-Vlaanderen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 30 mars 2009
- TVA
- BE 0810.881.792Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Spinnerijstraat(Kor) 107, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 362 k € | 334 k € | 524 k € | 426 k € |
| Résultat d'exploitation | 93,4 k € | -5,81 k € | 587 € | -109 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 66,7 k € | -9 k € | 287 € | -124 k € |
| Capitaux propres | 238 k € | 229 k € | 230 k € | 106 k € |
| Dettes | 227 k € | 147 k € | 218 k € | 196 k € |
| Trésorerie | 159 k € | 35,3 k € | 169 k € | 97,4 k € |
| Total du bilan | 466 k € | 377 k € | 448 k € | 302 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -107 k €2,43 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -25,23 %0,46 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -116,91 %0,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,78 %56,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -4 524,94 %203,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-32,59 %18,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,12 %51,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,88 %48,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,512,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- OLIVIER DE COCKAdministrateur, du 17 avril 2024 au 19 avril 2028
- HERMAN WENESAdministrateur, du 17 avril 2024 au 19 avril 2028
- DIENSTENBEDRIJF BREDENE OUDENBURG DE HAAN CV0870.796.417Administrateur, du 17 avril 2024 au 19 avril 2028Représentée par DEREEPER IGNACE
- DIENSTEN-AAN-HUIS NV0862.438.678Administrateur, du 17 avril 2024 au 19 avril 2028Représentée par DAENENS NICO
- KANAAL 127 CV0460.937.169Administrateur délégué, du 17 avril 2024 au 19 avril 2028Représentée par DESMET RIK
- POM WEST-VLAANDEREN0881.702.779Administrateur, du 17 avril 2024 au 19 avril 2028Représentée par TACK LIEVEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Starterslabo VlaanderenCapitaux propres 12,2 k €, résultat 1,89 k €, au 31 décembre 202420 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.178.365.523Starterslabo West-VlaanderenSpanjestraat 141, 8800 RoeselareDepuis le 2 avril 2009
- 2.379.729.902HULIAS ValentynaDodepaardenstraat(BK) 58, 8600 DiksmuideDepuis le 2 octobre 2025
- 2.387.407.451Royal Astrid - Dumarey EllenWellingtonstraat 15, 8400 OostendeDepuis le 26 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0810.881.792",
"name": "Starterslabo West-Vlaanderen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2009-03-30",
"registeredOffice": "Spinnerijstraat(Kor) 107, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.178.365.523",
"name": "Starterslabo West-Vlaanderen",
"address": "Spanjestraat 141, 8800 Roeselare",
"startDate": "2009-04-02"
},
{
"number": "2.379.729.902",
"name": "HULIAS Valentyna",
"address": "Dodepaardenstraat(BK) 58, 8600 Diksmuide",
"startDate": "2025-10-02"
},
{
"number": "2.387.407.451",
"name": "Royal Astrid - Dumarey Ellen",
"address": "Wellingtonstraat 15, 8400 Oostende",
"startDate": "2026-03-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 465790.89,
"currentAssets": 445168.58,
"equity": 238434.9,
"debts": 227355.99,
"debtsShort": 227355.99,
"cash": 159154.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 362211.57,
"operatingResult": 93357.32,
"result": 66746.49,
"employees": null,
"ebitda": 96894.76000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 376797.45,
"currentAssets": 369015.57,
"equity": 229433.1,
"debts": 147364.35,
"debtsShort": 147364.35,
"cash": 35318.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 334283.41,
"operatingResult": -5814.41,
"result": -9001.8,
"employees": null,
"ebitda": -2353.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 447541.23,
"currentAssets": 440120.57,
"equity": 229820.12,
"debts": 217721.11,
"debtsShort": 217721.11,
"cash": 168611,
"turnover": null,
"grossMargin": 523941.7,
"operatingResult": 587.37,
"result": 287.02,
"employees": null,
"ebitda": 2426.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 301674.51,
"currentAssets": 295920.38,
"equity": 105951.68,
"debts": 195722.83,
"debtsShort": 195722.83,
"cash": 97354.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 425547.41,
"operatingResult": -109044.25,
"result": -123868.44,
"employees": null,
"ebitda": -107377.72,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-107 k €",
"previous": "2,43 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-25,23 %",
"previous": "0,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-116,91 %",
"previous": "0,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,78 %",
"previous": "56,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4 524,94 %",
"previous": "203,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-32,59 %",
"previous": "18,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,12 %",
"previous": "51,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,88 %",
"previous": "48,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,51",
"previous": "2,02",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "OLIVIER DE COCK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-17",
"endDate": "2028-04-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "HERMAN WENES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-17",
"endDate": "2028-04-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "DIENSTENBEDRIJF BREDENE OUDENBURG DE HAAN CV",
"number": "0870796417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-17",
"endDate": "2028-04-19"
}
],
"representatives": [
"DEREEPER IGNACE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DIENSTEN-AAN-HUIS NV",
"number": "0862438678",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-17",
"endDate": "2028-04-19"
}
],
"representatives": [
"DAENENS NICO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KANAAL 127 CV",
"number": "0460937169",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-04-17",
"endDate": "2028-04-19"
}
],
"representatives": [
"DESMET RIK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "POM WEST-VLAANDEREN",
"number": "0881702779",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-17",
"endDate": "2028-04-19"
}
],
"representatives": [
"TACK LIEVEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Starterslabo Vlaanderen",
"number": "0561800244",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12174,
"netResult": 1886,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}