Recherche / Starterslabo Oost-Vlaanderen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.058.749
Starterslabo Oost-Vlaanderen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 18 décembre 2002
- TVA
- BE 0479.058.749Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kerkstraat 108, 9050 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 572 k € | 634 k € | 593 k € | 633 k € |
| Résultat d'exploitation | 76,5 k € | 54,8 k € | 38,2 k € | 27,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 63,5 k € | 42,6 k € | 34,1 k € | 22,4 k € |
| Capitaux propres | 154 k € | 195 k € | 229 k € | 251 k € |
| Dettes | 466 k € | 516 k € | 499 k € | 343 k € |
| Trésorerie | 400 k € | 304 k € | 260 k € | 86,6 k € |
| Total du bilan | 631 k € | 730 k € | 739 k € | 608 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,7 | 5,6 | 5,5 | 5,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.36,7 k €37,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.5,79 %6,36 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,91 %14,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,76 %-6,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,77 %-45,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,7 %1,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,31 %30,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,43 %67,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,721,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vincent LeusAdministrateur, du 23 mai 2025 au 2 juin 2029
- Unizo Oost-Vlaanderen vzw0410.439.365Administrateur, jusqu'au 4 juin 2027Représentée par Doreen Schouterden
- Stad Gent0207.451.227Administrateur, jusqu'au 23 janvier 2026Représentée par Mathias Vandewyngaerde
- Bedrijvencentrum de Punt0434.319.379Administrateur, jusqu'au 6 juin 2028Représentée par Pieter Vercruyssen
- Sucre BV0536.382.284Administrateur, jusqu'au 6 juin 2028Représentée par Wannes Wylin
- Microstart support vzw0835.911.059Administrateur, jusqu'au 6 juin 2028Représentée par Sandra Fernandez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Starterslabo VlaanderenCapitaux propres 10 k €, résultat 1,89 k €, au 31 décembre 202420 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 96999Autres services personnelsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.114.818.150Starterslabo Oost-VlaanderenKerkstraat 108, 9050 GentDepuis le 28 janvier 2003
- 2.391.732.958Van de Wal KhwanorathaiDasstraat 5, 9032 GentDepuis le 27 juillet 2026
- 2.392.211.030Flor Van EsscheEsplanadestraat 14, 9300 AalstDepuis le 7 août 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.058.749",
"name": "Starterslabo Oost-Vlaanderen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2002-12-18",
"registeredOffice": "Kerkstraat 108, 9050 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96999",
"label": "Autres services personnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.114.818.150",
"name": "Starterslabo Oost-Vlaanderen",
"address": "Kerkstraat 108, 9050 Gent",
"startDate": "2003-01-28"
},
{
"number": "2.391.732.958",
"name": "Van de Wal Khwanorathai",
"address": "Dasstraat 5, 9032 Gent",
"startDate": "2026-07-27"
},
{
"number": "2.392.211.030",
"name": "Flor Van Essche",
"address": "Esplanadestraat 14, 9300 Aalst",
"startDate": "2026-08-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 631327.9,
"currentAssets": 614855.07,
"equity": 153729.3,
"debts": 465990.48,
"debtsShort": 465990.48,
"cash": 399734.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 571546.77,
"operatingResult": 76455.59,
"result": 63462.29,
"employees": 5.7,
"ebitda": 57583.399999999994,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 730365.95,
"currentAssets": 708671.62,
"equity": 194821.34,
"debts": 515928.78,
"debtsShort": 515928.78,
"cash": 303832.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 634190.13,
"operatingResult": 54841.53,
"result": 42642.04,
"employees": 5.6,
"ebitda": 68737.38,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 739284.36,
"currentAssets": 702412.9,
"equity": 228957,
"debts": 498853.71,
"debtsShort": 498853.71,
"cash": 259613.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 593059.54,
"operatingResult": 38223.81,
"result": 34135.69,
"employees": 5.5,
"ebitda": 37703.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 608432.62,
"currentAssets": 589473.9,
"equity": 251341.87,
"debts": 343309.05,
"debtsShort": 343309.05,
"cash": 86607.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 633133.14,
"operatingResult": 27934.29,
"result": 22384.84,
"employees": 5.6,
"ebitda": 36658.26,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "36,7 k €",
"previous": "37,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "5,79 %",
"previous": "6,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,91 %",
"previous": "14,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,76 %",
"previous": "-6,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,77 %",
"previous": "-45,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,7 %",
"previous": "1,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,31 %",
"previous": "30,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,43 %",
"previous": "67,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,72",
"previous": "1,41",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Vincent Leus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-23",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Unizo Oost-Vlaanderen vzw",
"number": "0410439365",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Doreen Schouterden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stad Gent",
"number": "0207451227",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-01-23"
}
],
"representatives": [
"Mathias Vandewyngaerde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bedrijvencentrum de Punt",
"number": "0434319379",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Pieter Vercruyssen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sucre BV",
"number": "0536382284",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Wannes Wylin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Microstart support vzw",
"number": "0835911059",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Sandra Fernandez"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Starterslabo Vlaanderen",
"number": "0561800244",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10000,
"netResult": 1886,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}