Recherche / FONDS D'INVESTISSEMENT ET DE CROISSANCE INDUSTRIELLE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0547.614.092
FONDS D'INVESTISSEMENT ET DE CROISSANCE INDUSTRIELLE
Autre dénomination : F.I.C.I.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 mars 2014
- TVA
- BE 0547.614.092Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,2 k € | 17,6 k € | 57 k € | 49,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -595 k € | -564 k € | -528 k € | -531 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -165 k € | 286 k € | 868 k € | -1,33 M € |
| Capitaux propres | 50,3 M € | 50,6 M € | 51,4 M € | 50,1 M € |
| Dettes | 146 k € | 145 k € | 1,95 M € | 356 k € |
| Trésorerie | 9,48 M € | 7,46 M € | 1,23 M € | 885 k € |
| Total du bilan | 50,5 M € | 50,7 M € | 53,4 M € | 50,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -531 k €-528 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,66 %1,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,59 %223,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,66 %6,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,48 %5,27 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,26 %96,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,71 %3,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.110,2520,87 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Eric GAILLIAdministrateur, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2028
- Nele DESPLENTERAdministrateur, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2028
- Manfred VAN VLIERBERGHEPrésident du Conseil d'Administration, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2028
- NOSHAQ0426.624.509Administrateur, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2028Représentée par Fabian MARCQ
- NOSHAQ VENTURE0440.028.325Administrateur, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2028Représentée par Dimitri LIQUET
- NOSHAQ PARTNERS0808.219.836Administrateur, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2028Représentée par Stéphane DUMOULIN
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- GRAAL HOLDINGCapitaux propres 165 k €, résultat -110 k €, au 31 décembre 202320 %
- RISORCECapitaux propres 963 k €, résultat -683 k €, au 31 décembre 202416,63 %
- FONDERIES J. MARICHAL KETIN ET CIECapitaux propres 7,3 M €, résultat -2,67 M €, au 30 juin 202411,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.228.223.919FONDS D'INVESTISSEMENT ET DE CROISSANCE INDUSTRIELLERue Lambert-Lombard 3, 4000 LiègeDepuis le 3 mars 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0547.614.092",
"name": "FONDS D'INVESTISSEMENT ET DE CROISSANCE INDUSTRIELLE",
"otherNames": [
"F.I.C.I."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-03-03",
"registeredOffice": "Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.228.223.919",
"name": "FONDS D'INVESTISSEMENT ET DE CROISSANCE INDUSTRIELLE",
"address": "Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège",
"startDate": "2014-03-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50451953.54,
"currentAssets": 44033627.49,
"equity": 50294474,
"debts": 146421.13,
"debtsShort": 146421.13,
"cash": 9475220.82,
"turnover": 11248.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -594837.58,
"result": -164790.21,
"employees": null,
"ebitda": -594837.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50741462.07,
"currentAssets": 43832427.26,
"equity": 50580851.36,
"debts": 145185.78,
"debtsShort": 145185.78,
"cash": 7462696.57,
"turnover": 17610.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -564461.15,
"result": 286377.36,
"employees": null,
"ebitda": -564461.15,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53415944.89,
"currentAssets": 40650202.91,
"equity": 51449018.89,
"debts": 1947724.7,
"debtsShort": 1947724.7,
"cash": 1231528.82,
"turnover": 56983.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -527801.68,
"result": 868167.53,
"employees": null,
"ebitda": -527801.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50490013.23,
"currentAssets": 39275332.6,
"equity": 50117409.22,
"debts": 356246.18,
"debtsShort": 356246.18,
"cash": 884699.95,
"turnover": 49240.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -531304.59,
"result": -1331609.67,
"employees": null,
"ebitda": -531304.59,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-531 k €",
"previous": "-528 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,66 %",
"previous": "1,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,59 %",
"previous": "223,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,66 %",
"previous": "6,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,48 %",
"previous": "5,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,26 %",
"previous": "96,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,71 %",
"previous": "3,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "110,25",
"previous": "20,87",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric GAILLI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nele DESPLENTER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Manfred VAN VLIERBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ",
"number": "0426624509",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": [
"Fabian MARCQ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ VENTURE",
"number": "0440028325",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": [
"Dimitri LIQUET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": [
"Stéphane DUMOULIN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GRAAL HOLDING",
"number": "0782928372",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 164634,
"netResult": -109843,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RISORCE",
"number": "0789327107",
"percentageDirect": 0.1663,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 963393,
"netResult": -682861,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FONDERIES J. MARICHAL KETIN ET CIE",
"number": "0403965705",
"percentageDirect": 0.115,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7302737,
"netResult": -2669153,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}