Recherche / Renewable, Innovative Solutions towards Recycling and Circular Economy
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0789.327.107
Renewable, Innovative Solutions towards Recycling and Circular Economy
Autre dénomination : RISORCE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 août 2022
- TVA
- BE 0789.327.107Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Minerai 7, 4837 Baelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -403 k € | -518 k € | -470 k € |
| Résultat d'exploitation | -403 k € | -572 k € | -835 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -404 k € | -683 k € | -1,15 M € |
| Capitaux propres | 1,65 M € | 963 k € | -186 k € |
| Dettes | 540 k € | 5,44 M € | 8,82 M € |
| Trésorerie | 710 k € | 376 k € | 305 € |
| Total du bilan | 2,19 M € | 6,45 M € | 8,66 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -705 k €-569 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,34 %-28,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,94 %-41,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.34,26 %195,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -2,15 %14,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 101,85 %84,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,62 M €5,27 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,275,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alain DescampsAdministrateur, depuis le 12 novembre 2024
- Noshaq Partners SRL0808.219.836Administrateur, depuis le 25 juillet 2023Représentée par Sacré Stéphanie
- 4Reliance SA0473.563.896Administrateur, depuis le 31 octobre 2023Représentée par Vandekerckhove Alexandre
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.334.438.424Rue du Minerai 7, 4837 BaelenDepuis le 2 août 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0789.327.107",
"name": "Renewable, Innovative Solutions towards Recycling and Circular Economy",
"otherNames": [
"RISORCE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-08-02",
"registeredOffice": "Rue du Minerai 7, 4837 Baelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.334.438.424",
"name": null,
"address": "Rue du Minerai 7, 4837 Baelen",
"startDate": "2022-08-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2186142.22,
"currentAssets": 1588824.29,
"equity": 1646254.17,
"debts": 539888.05,
"debtsShort": 39888.05,
"cash": 710327.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -403468.31,
"operatingResult": -403468.31,
"result": -403745.83,
"employees": null,
"ebitda": -403468.31,
"financialDebts": 500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6451503.58,
"currentAssets": 946285.23,
"equity": 963393.48,
"debts": 5438110.100000001,
"debtsShort": 164191.87,
"cash": 376040.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -518178.72,
"operatingResult": -571527.88,
"result": -682860.69,
"employees": null,
"ebitda": -569209.91,
"financialDebts": 5273918.23
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8661581.51,
"currentAssets": 389363.8,
"equity": -186288.17,
"debts": 8821800.21,
"debtsShort": 1427906.39,
"cash": 305,
"turnover": null,
"grossMargin": -469801.08,
"operatingResult": -834665.27,
"result": -1149681.65,
"employees": null,
"ebitda": -705486.85,
"financialDebts": 7618893.82
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-705 k €",
"previous": "-569 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,34 %",
"previous": "-28,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,94 %",
"previous": "-41,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "34,26 %",
"previous": "195,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-2,15 %",
"previous": "14,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "101,85 %",
"previous": "84,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,62 M €",
"previous": "5,27 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,27",
"previous": "5,76",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alain Descamps",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq Partners SRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sacré Stéphanie"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "4Reliance SA",
"number": "0473563896",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vandekerckhove Alexandre"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}