Recherche / Square Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0502.446.241
Square Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 2012
- TVA
- BE 0502.446.241Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg 76, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,89 M € | 8,82 M € | 9,09 M € | 8,88 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,47 M € | 320 k € | 1,15 M € | 745 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,45 M € | 305 k € | 688 k € | 2,11 M € |
| Capitaux propres | 30,3 M € | 30,1 M € | 30,3 M € | 31,9 M € |
| Dettes | 28,6 M € | 28,3 M € | 27,6 M € | 24,6 M € |
| Trésorerie | 642 k € | 330 k € | 799 k € | 1,03 M € |
| Total du bilan | 59,2 M € | 58,7 M € | 58,4 M € | 57,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 34 | 29,1 | 30,7 | 31,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.891 k €1,39 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,61 %2,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,38 %3,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,03 %143,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,07 %-0,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,82 %51,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,1 %47,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,2 M €12,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,350,40 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,470,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12,6 ans8,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Marie DE BUCK VAN OVERSTRAETENAdministrateur délégué, du 2 mai 2024 au 2 mai 2030
- LT CAPITAL & ADVICE BV0464.660.781Administrateur délégué, du 2 mai 2024 au 2 mai 2030Représentée par Sylva MANNENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- LT Capital & Advice BVAandelen, 21 320 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- AC MATERIALSCapitaux propres 5,77 M €, résultat 495 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ACLAGRO NV Capitaux propres 11,3 M €, résultat 2,02 M €, au 31 décembre 2025100 %
- DD SHIPPING NVCapitaux propres 1,24 M €, résultat -172 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VIAC HOLDING NVCapitaux propres 14 M €, résultat -419 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.216.861.556Square GroupIndustrieweg 76, 9032 GentDepuis le 1 janvier 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0502.446.241",
"name": "Square Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-31",
"registeredOffice": "Industrieweg 76, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.216.861.556",
"name": "Square Group",
"address": "Industrieweg 76, 9032 Gent",
"startDate": "2013-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59247826.3,
"currentAssets": 6518331.8,
"equity": 30314156.23,
"debts": 28622053.13,
"debtsShort": 14621377.03,
"cash": 641876.25,
"turnover": 7891803.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1468132.53,
"result": 1446644.88,
"employees": 34,
"ebitda": 1803302.53,
"financialDebts": 14205184.51
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58723816.01,
"currentAssets": 6289031.34,
"equity": 30118484.07,
"debts": 28325972.92,
"debtsShort": 15325234.2,
"cash": 330064.97,
"turnover": 8818357.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 319788.36,
"result": 304797.88,
"employees": 29.1,
"ebitda": 571695.63,
"financialDebts": 13205852.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58389377.35,
"currentAssets": 6325415.79,
"equity": 30305707.52,
"debts": 27571347.84,
"debtsShort": 15570605.12,
"cash": 798664.5,
"turnover": 9094381.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1151186.63,
"result": 687690.75,
"employees": 30.7,
"ebitda": 1392077.7599999998,
"financialDebts": 12205865.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57181252.62,
"currentAssets": 6427871.07,
"equity": 31915842.24,
"debts": 24647086.65,
"debtsShort": 13646339.93,
"cash": 1028947.78,
"turnover": 8878008.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 745323.83,
"result": 2110134.72,
"employees": 31.2,
"ebitda": 890580.11,
"financialDebts": 11205661.41
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "891 k €",
"previous": "1,39 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,61 %",
"previous": "2,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,38 %",
"previous": "3,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,03 %",
"previous": "143,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,07 %",
"previous": "-0,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,82 %",
"previous": "51,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,1 %",
"previous": "47,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,2 M €",
"previous": "12,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,35",
"previous": "0,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,47",
"previous": "0,41",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12,6 ans",
"previous": "8,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marie DE BUCK VAN OVERSTRAETEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-02",
"endDate": "2030-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LT CAPITAL & ADVICE BV",
"number": "0464660781",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-02",
"endDate": "2030-05-02"
}
],
"representatives": [
"Sylva MANNENS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "LT Capital & Advice BV",
"number": "0464660781",
"nature": "Aandelen",
"securities": 21320,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "AC MATERIALS",
"number": "0848329633",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5770753.51,
"netResult": 495032.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ACLAGRO NV\r",
"number": "0415256901",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11341304.28,
"netResult": 2017186.51,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DD SHIPPING NV",
"number": "0435544945",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1240009.52,
"netResult": -172457,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VIAC HOLDING NV",
"number": "1021196697",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14000000,
"netResult": -418546,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}