Recherche / ACLAGRO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.256.901
ACLAGRO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 juillet 1975
- TVA
- BE 0415.256.901Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg 74, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 73,6 M € | 83,1 M € | 99,4 M € | 94,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 629 k € | -1,49 M € | 1,3 M € | 3,05 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 597 k € | -1,78 M € | 715 k € | 2,01 M € |
| Capitaux propres | 10,9 M € | 9,13 M € | 9,84 M € | 11,3 M € |
| Dettes | 29 M € | 38,1 M € | 39,1 M € | 30,5 M € |
| Trésorerie | 2,98 M € | 2,48 M € | 2,07 M € | 3,01 M € |
| Total du bilan | 41,1 M € | 48,8 M € | 50 M € | 42,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 306,9 | 303,6 | 318,6 | 285,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,01 M €2,07 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,71 %7,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,37 %19,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.93,36 %338,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,78 %2,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,62 %19,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,51 %78,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,35 M €10,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,741,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,07 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,1 ans5,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Marie De BuckPrésident du Conseil d'Administration, du 23 mars 2023 au 22 mars 2029
- Square Group0502.446.241Administrateur délégué, du 23 mars 2023 au 22 mars 2029Représentée par Sylva Mannens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Square GroupAandelen, 6 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- MICHIELS AANNEMINGENCapitaux propres 2,81 M €, résultat 138 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43110DémolitionActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités ONSS
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.011.316.081ACLAGRO NVIndustrieweg 74, 9032 GentDepuis le 1 juillet 1975
- 2.155.571.810G.R.C. Grond Reiniging CentrumIndustrieweg 74 bte ., 9032 GentDepuis le 26 juin 2006
- 2.321.536.038Aclagro NVImpulsstraat 24, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 1 octobre 2021
- 2.334.608.371ACLAGROChristoffel Columbuslaan 20, 9940 EvergemDepuis le 1 septembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.256.901",
"name": "ACLAGRO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-07-01",
"registeredOffice": "Industrieweg 74, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.011.316.081",
"name": "ACLAGRO NV",
"address": "Industrieweg 74, 9032 Gent",
"startDate": "1975-07-01"
},
{
"number": "2.155.571.810",
"name": "G.R.C. Grond Reiniging Centrum",
"address": "Industrieweg 74 bte ., 9032 Gent",
"startDate": "2006-06-26"
},
{
"number": "2.321.536.038",
"name": "Aclagro NV",
"address": "Impulsstraat 24, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "2021-10-01"
},
{
"number": "2.334.608.371",
"name": "ACLAGRO",
"address": "Christoffel Columbuslaan 20, 9940 Evergem",
"startDate": "2022-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41066623.61,
"currentAssets": 33797798.51,
"equity": 10909322.66,
"debts": 29047164.58,
"debtsShort": 29025968.75,
"cash": 2976503.5,
"turnover": 73598643.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 628648.29,
"result": 597265.22,
"employees": 306.9,
"ebitda": 1073388.86,
"financialDebts": 9921376.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48787934.74,
"currentAssets": 41508396.73,
"equity": 9125771.08,
"debts": 38116865.63,
"debtsShort": 38116865.63,
"cash": 2483962.05,
"turnover": 83086367.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1490266.31,
"result": -1779562.54,
"employees": 303.6,
"ebitda": -869578.42,
"financialDebts": 11451407.21
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49985433.21,
"currentAssets": 41369172.89,
"equity": 9836924.05,
"debts": 39132122.7,
"debtsShort": 38549919.56,
"cash": 2065866.96,
"turnover": 99389982.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1300874.56,
"result": 715142.01,
"employees": 318.6,
"ebitda": 2073724.63,
"financialDebts": 10683626.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42598794.9,
"currentAssets": 34469075.54,
"equity": 11341304.28,
"debts": 30461791.07,
"debtsShort": 30156113.14,
"cash": 3013481.45,
"turnover": 94051486.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3052932.47,
"result": 2008369.27,
"employees": 285.3,
"ebitda": 4009706.9800000004,
"financialDebts": 8348893.64
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,01 M €",
"previous": "2,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,71 %",
"previous": "7,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,37 %",
"previous": "19,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "93,36 %",
"previous": "338,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,78 %",
"previous": "2,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,62 %",
"previous": "19,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,51 %",
"previous": "78,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,35 M €",
"previous": "10,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,74",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,07",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,1 ans",
"previous": "5,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marie De Buck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-03-23",
"endDate": "2029-03-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Square Group",
"number": "0502446241",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-03-23",
"endDate": "2029-03-22"
}
],
"representatives": [
"Sylva Mannens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Square Group",
"number": "0502446241",
"nature": "Aandelen",
"securities": 6250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "MICHIELS AANNEMINGEN",
"number": "0422513984",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2813964,
"netResult": 137867,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}