Recherche / LOGISTIEK PLATFORM PUURS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0897.867.137
LOGISTIEK PLATFORM PUURS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 mai 2008
- TVA
- BE 0897.867.137Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidstraat 7, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 106 k € | 118 k € | 119 k € | 121 k € |
| Résultat d'exploitation | 73,7 k € | 84,5 k € | 86,3 k € | 88,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 51,8 k € | 62,3 k € | 63,9 k € | 66,2 k € |
| Capitaux propres | -189 k € | -126 k € | -62,4 k € | 3,81 k € |
| Dettes | 537 k € | 538 k € | 538 k € | 202 k € |
| Trésorerie | 111 k € | 54,9 k € | 149 k € | 4,63 k € |
| Total du bilan | 360 k € | 423 k € | 487 k € | 217 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.121 k €118 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,45 %99,31 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1 737,59 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,76 %1,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,9 %1,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-55,36 %15,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,75 %-12,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,2 %110,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €536 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 52,48
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.26,59140,38 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,7 an4,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Marie De BuckAdministrateur, du 2 mai 2024 au 2 mai 2030
- Square Group0502.446.241Administrateur, du 2 mai 2024 au 2 mai 2030Représentée par Sylva Mannens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- DD ShippingAandelen op naam, 200 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité principaleActivités TVA
- 52241Manutention du fret portuaireActivité secondaireActivités TVA
- 81210Nettoyage courant des bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.172.162.867Nijverheidstraat 7, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 30 avril 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0897.867.137",
"name": "LOGISTIEK PLATFORM PUURS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-05-13",
"registeredOffice": "Nijverheidstraat 7, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52241",
"label": "Manutention du fret portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81210",
"label": "Nettoyage courant des bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.172.162.867",
"name": null,
"address": "Nijverheidstraat 7, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2008-04-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 359747.47,
"currentAssets": 111494.47,
"equity": -188608.74,
"debts": 537400.03,
"debtsShort": 1500.03,
"cash": 111113.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 105924.18,
"operatingResult": 73749.66,
"result": 51783.93,
"employees": null,
"ebitda": 105333.78,
"financialDebts": 535900
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 422535.1,
"currentAssets": 206454.32,
"equity": -126327.33,
"debts": 537906.25,
"debtsShort": 2006.25,
"cash": 54895.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 117517.3,
"operatingResult": 84539.24,
"result": 62281.41,
"employees": null,
"ebitda": 116711.46,
"financialDebts": 535900
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 486607.13,
"currentAssets": 302698.57,
"equity": -62405.3,
"debts": 538056.25,
"debtsShort": 2156.25,
"cash": 148931.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 119245.6,
"operatingResult": 86254.74,
"result": 63922.03,
"employees": null,
"ebitda": 118426.96,
"financialDebts": 535900
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 217230.31,
"currentAssets": 65493.97,
"equity": 3810.79,
"debts": 202463.34,
"debtsShort": 2463.34,
"cash": 4627.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 121345.03,
"operatingResult": 88500.38,
"result": 66216.09,
"employees": null,
"ebitda": 120672.6,
"financialDebts": 200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "121 k €",
"previous": "118 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,45 %",
"previous": "99,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1 737,59 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,76 %",
"previous": "1,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,9 %",
"previous": "1,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-55,36 %",
"previous": "15,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,75 %",
"previous": "-12,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,2 %",
"previous": "110,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "536 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "52,48",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "26,59",
"previous": "140,38",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,7 an",
"previous": "4,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marie De Buck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-02",
"endDate": "2030-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Square Group",
"number": "0502446241",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-02",
"endDate": "2030-05-02"
}
],
"representatives": [
"Sylva Mannens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "DD Shipping",
"number": "0435544945",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 200,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}