Recherche / VH ASSET MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0480.025.482
VH ASSET MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 avril 2003
- TVA
- BE 0480.025.482Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westbekesluis 4, 9940 Evergem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 692 k € | 632 k € | 692 k € | 632 k € |
| Résultat d'exploitation | 129 k € | 100 k € | 119 k € | 30,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11,8 k € | 3,41 M € | 2,08 k € | 50,5 k € |
| Capitaux propres | 31 M € | 34,5 M € | 34,5 M € | 34,5 M € |
| Dettes | 9,08 M € | 1,84 M € | 17,3 M € | 2,03 M € |
| Trésorerie | 1,75 M € | 165 k € | 447 k € | 584 k € |
| Total du bilan | 40,2 M € | 36,3 M € | 51,9 M € | 36,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,6 | 4,2 | 5,3 | 6,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.54,5 k €148 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,15 %0,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,67 %9,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -63,14 %18,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-29,54 %42,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,42 %66,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,55 %33,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,131,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dimitri Van HeyghenAdministrateur, du 3 mai 2024 au 4 juin 2027
- Julie Van HeyghenAdministrateur, du 3 mai 2024 au 4 juin 2027
- Henri Van HeyghenAdministrateur, depuis le 3 mai 2024
- Anaïs Van HeyghenAdministrateur, du 3 mai 2024 au 4 juin 2027
- Ayers Invest BV0807.932.103Administrateur, du 3 mai 2024 au 4 juin 2027Représentée par Karel Gielen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- EuropicklingCapitaux propres 18,5 M €, résultat 1,09 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Van Heyghen StaalCapitaux propres 93,9 M €, résultat 9,78 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Van Heyghen Stal Polska Sp. z oCapitaux propres 84,8 M PLN, résultat -4,65 M PLN, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.132.831.545VH ASSET MANAGEMENT BVBAWestbekesluis 4, 9940 EvergemDepuis le 8 août 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0480.025.482",
"name": "VH ASSET MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-04-11",
"registeredOffice": "Westbekesluis 4, 9940 Evergem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.132.831.545",
"name": "VH ASSET MANAGEMENT BVBA",
"address": "Westbekesluis 4, 9940 Evergem",
"startDate": "2003-08-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40220650.34,
"currentAssets": 4584548.22,
"equity": 31047587.08,
"debts": 9078023.17,
"debtsShort": 9062541.79,
"cash": 1751608.91,
"turnover": 692400,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 129252.2,
"result": 11759.62,
"employees": 4.6,
"ebitda": 151413.25,
"financialDebts": 15481.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36297308.32,
"currentAssets": 1994852.74,
"equity": 34459281.61,
"debts": 1838026.71,
"debtsShort": 1828153,
"cash": 165065.19,
"turnover": 632400,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 100131.11,
"result": 3411694.53,
"employees": 4.2,
"ebitda": 124631.65,
"financialDebts": 9873.71
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51874710.93,
"currentAssets": 17600818.39,
"equity": 34461358.28,
"debts": 17349287.93,
"debtsShort": 17349287.93,
"cash": 446662.61,
"turnover": 692400,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 119174.31,
"result": 2076.67,
"employees": 5.3,
"ebitda": 147737.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36551776.51,
"currentAssets": 2296955.96,
"equity": 34511905.91,
"debts": 2029870.64,
"debtsShort": 2029870.64,
"cash": 583662.39,
"turnover": 632400,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 30787.93,
"result": 50547.63,
"employees": 6.1,
"ebitda": 54461.68,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "54,5 k €",
"previous": "148 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,15 %",
"previous": "0,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,67 %",
"previous": "9,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-63,14 %",
"previous": "18,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-29,54 %",
"previous": "42,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,42 %",
"previous": "66,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,55 %",
"previous": "33,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dimitri Van Heyghen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julie Van Heyghen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Henri Van Heyghen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anaïs Van Heyghen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ayers Invest BV",
"number": "0807932103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Karel Gielen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Europickling",
"number": "0466233171",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18526789.66,
"netResult": 1092770.74,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Heyghen Staal",
"number": "0422117373",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 93850713.86,
"netResult": 9778631.22,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Heyghen Stal Polska Sp. z o",
"number": "1070013385",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 84839485.91,
"netResult": -4646026.39,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}