Recherche / EUROPICKLING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.233.171
EUROPICKLING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 juin 1999
- TVA
- BE 0466.233.171Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Durmakker 31, 9940 Evergem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,26 M € | 5,55 M € | 4,54 M € | 4,09 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,31 M € | 2,58 M € | 869 k € | 962 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,76 M € | 2,22 M € | 1,09 M € | 1,09 M € |
| Capitaux propres | 15,2 M € | 17,4 M € | 18,5 M € | 19,6 M € |
| Dettes | 3,75 M € | 2,63 M € | 2,2 M € | 2,23 M € |
| Trésorerie | 1,63 M € | 606 k € | 1,08 M € | 796 k € |
| Total du bilan | 19,2 M € | 20,3 M € | 21 M € | 22,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,4 | 21,2 | 20,3 | 20,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,1 M €983 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,56 %5,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,97 %-18,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,4 %-62,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,32 %3,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,79 %88,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,09 %10,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,828,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kurt LambrechtAdministrateur, du 14 juillet 2022 au 15 mai 2028
- VH Asset Management BV0480.025.482Administrateur délégué, du 14 juillet 2022 au 15 mai 2028Représentée par Henri Van Heyghen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 25510Revêtement des métauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.091.659.302Durmakker 31, 9940 EvergemDepuis le 16 juillet 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.233.171",
"name": "EUROPICKLING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-06-02",
"registeredOffice": "Durmakker 31, 9940 Evergem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.091.659.302",
"name": null,
"address": "Durmakker 31, 9940 Evergem",
"startDate": "1999-07-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19247247.97,
"currentAssets": 17853808.9,
"equity": 15218976.99,
"debts": 3749363.7,
"debtsShort": 3749363.7,
"cash": 1630904.38,
"turnover": 5256761.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2306253.16,
"result": 1760261.35,
"employees": 23.4,
"ebitda": 2369306.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20309260.55,
"currentAssets": 18652610.9,
"equity": 17434018.92,
"debts": 2626334.35,
"debtsShort": 2626334.35,
"cash": 605859.29,
"turnover": 5545245.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2575443.27,
"result": 2215041.93,
"employees": 21.2,
"ebitda": 2617274.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20979401.57,
"currentAssets": 18607665.36,
"equity": 18526789.66,
"debts": 2203704.63,
"debtsShort": 2203704.63,
"cash": 1077770.54,
"turnover": 4543976.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 868959.72,
"result": 1092770.74,
"employees": 20.3,
"ebitda": 983064.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22094961.31,
"currentAssets": 19663721.66,
"equity": 19617224.21,
"debts": 2228829.82,
"debtsShort": 2228829.82,
"cash": 796141.92,
"turnover": 4090932.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 962137.95,
"result": 1090434.55,
"employees": 20.5,
"ebitda": 1104932.54,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,1 M €",
"previous": "983 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,56 %",
"previous": "5,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,97 %",
"previous": "-18,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,4 %",
"previous": "-62,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,32 %",
"previous": "3,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,79 %",
"previous": "88,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,09 %",
"previous": "10,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,82",
"previous": "8,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kurt Lambrecht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-14",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VH Asset Management BV",
"number": "0480025482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-07-14",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": [
"Henri Van Heyghen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}