Recherche / Van Heyghen - Staal
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.117.373
Van Heyghen - Staal
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 novembre 1981
- TVA
- BE 0422.117.373Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westbekesluis 4, 9940 Evergem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 122 M € | 73 M € | 63 M € | 72,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 14,4 M € | 7,34 M € | 9,31 M € | 6,18 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,9 M € | 7,54 M € | 9,63 M € | 7,51 M € |
| Capitaux propres | 76,7 M € | 84,2 M € | 93,9 M € | 101 M € |
| Dettes | 14,8 M € | 10,2 M € | 11,4 M € | 8,22 M € |
| Trésorerie | 12,6 M € | 10,4 M € | 2,49 M € | 5,24 M € |
| Total du bilan | 107 M € | 102 M € | 113 M € | 118 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,7 | 48,1 | 48,9 | 47,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,78 M €9,88 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,42 %10,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,68 %-13,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -31,39 %1 900,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,59 %10,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,75 %83,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,96 %10,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.14,029,62 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kurt LambrechtAdministrateur
- VH Asset Management BV0480.025.482Administrateur déléguéReprésentée par Henri Van Heyghen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25530Usinage des métauxActivité principaleActivités TVA
- 46820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité principaleActivités ONSS
- 46872Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreuxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.019.828.228VAN HEYGHEN STAALWestbekesluis 4, 9940 EvergemDepuis le 1 janvier 1982
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.117.373",
"name": "Van Heyghen - Staal",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-11-09",
"registeredOffice": "Westbekesluis 4, 9940 Evergem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46820",
"label": "Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46872",
"label": "Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.019.828.228",
"name": "VAN HEYGHEN STAAL",
"address": "Westbekesluis 4, 9940 Evergem",
"startDate": "1982-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 106658777.37,
"currentAssets": 103916119.35,
"equity": 76684629.75,
"debts": 14775570.22,
"debtsShort": 14765388.42,
"cash": 12616615.82,
"turnover": 121935613.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14449431.57,
"result": 10887106.16,
"employees": 46.7,
"ebitda": 25682237.46,
"financialDebts": 10181.8
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 102156692.24,
"currentAssets": 98986205.6,
"equity": 84225599.96,
"debts": 10175767.97,
"debtsShort": 10169074.51,
"cash": 10431574.75,
"turnover": 72963027.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7344650.65,
"result": 7540970.21,
"employees": 48.1,
"ebitda": 493903.3300000001,
"financialDebts": 6693.46
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 112971236.49,
"currentAssets": 109744184.07,
"equity": 93850713.86,
"debts": 11409405.27,
"debtsShort": 11409405.27,
"cash": 2488878.24,
"turnover": 63006085.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9306020.72,
"result": 9625113.9,
"employees": 48.9,
"ebitda": 9879361.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 118155804.62,
"currentAssets": 115330600.47,
"equity": 101318549.21,
"debts": 8224744.04,
"debtsShort": 8224744.04,
"cash": 5235718.59,
"turnover": 72882531.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6184574.65,
"result": 7512835.35,
"employees": 47.7,
"ebitda": 6778084.36,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,78 M €",
"previous": "9,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,42 %",
"previous": "10,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,68 %",
"previous": "-13,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-31,39 %",
"previous": "1 900,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,59 %",
"previous": "10,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,75 %",
"previous": "83,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,96 %",
"previous": "10,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "14,02",
"previous": "9,62",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kurt Lambrecht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VH Asset Management BV",
"number": "0480025482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Henri Van Heyghen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}