Recherche / STUDIO ENTERTAINMENT 2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.793.026
STUDIO ENTERTAINMENT 2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 mai 2001
- TVA
- BE 0474.793.026Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Halfstraat 80, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 49,4 M € | 17,5 M € |
| Marge brute | -1,24 M € | -3,23 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -1,41 M € | -3,95 M € | -5,4 M € | -1,52 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -51,8 k € | 183 k € | 385 k € | 52,2 k € |
| Capitaux propres | 369 k € | 512 k € | 646 k € | 699 k € |
| Dettes | 15,9 M € | 13,7 M € | 17,9 M € | 5,44 M € |
| Trésorerie | 1,11 M € | 1,7 M € | 3,58 k € | 165 k € |
| Total du bilan | 20,8 M € | 19,5 M € | 18,6 M € | 7,83 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,3 | 0,3 | 3,9 | 15 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,52 M €-5,4 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,47 %59,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -64,51 %1 627,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.71,93 %-36,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-57,87 %-4,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,92 %3,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,41 %96,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,341,01 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Romulus BV0748.760.321Administrateur, depuis le 1 janvier 2021Représentée par Hans Bourlon
- Remus BV0746.935.335Administrateur, depuis le 1 janvier 2021Représentée par Gert Verhulst
- Studio 100 NV0457.622.640Administrateur, depuis le 24 mars 2017Représentée par Anja Van Mensel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Studio 100 NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 39 998 titres99,98 %
- Studio 100 TV NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 1 titres0,01 %
- Njam! NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Studio EntertainmentCapitaux propres 1,23 M €, résultat 122 k €, au 31 décembre 202499 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 90202Réalisation de spectacles par des ensembles artistiquesActivité principaleActivités TVA
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité principaleActivités ONSS
- 90393Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.101.579.828Studio EntertainmentHalfstraat 80, 2627 SchelleDepuis le 22 février 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.793.026",
"name": "STUDIO ENTERTAINMENT 2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-05-11",
"registeredOffice": "Halfstraat 80, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "90202",
"label": "Réalisation de spectacles par des ensembles artistiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "90393",
"label": "Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.101.579.828",
"name": "Studio Entertainment",
"address": "Halfstraat 80, 2627 Schelle",
"startDate": "2002-02-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20775962,
"currentAssets": 20206261.54,
"equity": 368930.91,
"debts": 15881831.1,
"debtsShort": 15881831.1,
"cash": 1111578.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -1238460.7,
"operatingResult": -1414821.74,
"result": -51827.35,
"employees": 0.3,
"ebitda": -1414821.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19468850.18,
"currentAssets": 18899869.72,
"equity": 511610.24,
"debts": 13724954.39,
"debtsShort": 13724954.39,
"cash": 1702746.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -3231546.58,
"operatingResult": -3947447.47,
"result": 182679.33,
"employees": 0.3,
"ebitda": -3947447.47,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18595531.74,
"currentAssets": 18026551.28,
"equity": 646324.76,
"debts": 17907092.03,
"debtsShort": 17907092.03,
"cash": 3580.16,
"turnover": 49351140.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5403532.18,
"result": 384714.52,
"employees": 3.9,
"ebitda": -5403532.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7833590.91,
"currentAssets": 7264310.45,
"equity": 698530.29,
"debts": 5437176,
"debtsShort": 5437176,
"cash": 165035.63,
"turnover": 17516415.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1516608.86,
"result": 52205.53,
"employees": 15,
"ebitda": -1516608.86,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,52 M €",
"previous": "-5,4 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,47 %",
"previous": "59,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-64,51 %",
"previous": "1 627,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "71,93 %",
"previous": "-36,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-57,87 %",
"previous": "-4,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,92 %",
"previous": "3,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,41 %",
"previous": "96,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,34",
"previous": "1,01",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Romulus BV",
"number": "0748760321",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hans Bourlon"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Remus BV",
"number": "0746935335",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gert Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 NV",
"number": "0457622640",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Anja Van Mensel"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 NV",
"number": "0457622640",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 39998,
"percentage": 0.9998
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 TV NV",
"number": "0540814788",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
},
{
"kind": "societe",
"name": "Njam! NV",
"number": "0830498855",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "Studio Entertainment",
"number": "0875758758",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1226871,
"netResult": 121919,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}