Recherche / Studio 100 TV
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0540.814.788
Studio 100 TV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 octobre 2013
- TVA
- BE 0540.814.788Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Halfstraat 80, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,89 M € | 400 k € | 495 k € | 352 k € |
| Résultat d'exploitation | 961 k € | 112 k € | 258 k € | 198 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 876 k € | 266 k € | 369 k € | 312 k € |
| Capitaux propres | 6,37 M € | 5,94 M € | 5,96 M € | 6,28 M € |
| Dettes | 162 k € | 1,16 M € | 843 k € | 593 k € |
| Trésorerie | – | 0,01 € | 0,01 € | 0 € |
| Total du bilan | 6,54 M € | 7,11 M € | 6,81 M € | 6,87 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.350 k €494 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,65 %99,76 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,97 %6,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -28,99 %23,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -29,06 %23,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,92 %-4,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.91,36 %87,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,64 %12,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.11,557,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Romulus BV0748.760.321Administrateur, du 1 janvier 2021 au 8 juin 2026Représentée par Hans Bourlon
- Remus BV0746.935.335Administrateur, du 1 janvier 2021 au 8 juin 2026Représentée par Gert Verhulst
- Studio 100 nv0457.622.640Administrateur, du 1 janvier 2025 au 9 juin 2031Représentée par Anja Van Mensel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Studio 100 NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 95 938 titres99,99 %
- Njam! NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 2 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Njam!Capitaux propres -1,22 M €, résultat 152 k €, au 31 décembre 20240,01 %
- Studio Entertainment 2Capitaux propres 646 k €, résultat 385 k €, au 31 décembre 20240,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 60200Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéoActivité principaleActivités TVA
- 59114Production de programmes pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0540.814.788",
"name": "Studio 100 TV",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-10-11",
"registeredOffice": "Halfstraat 80, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "60200",
"label": "Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéo",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59114",
"label": "Production de programmes pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6535628.08,
"currentAssets": 5845500.65,
"equity": 6373476.64,
"debts": 162051.44,
"debtsShort": 162051.44,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1894856.44,
"operatingResult": 960938.59,
"result": 876122.92,
"employees": null,
"ebitda": 1893786.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7108492.24,
"currentAssets": 6704775.9,
"equity": 5944648.03,
"debts": 1163844.21,
"debtsShort": 1163844.21,
"cash": 0.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 399707.47,
"operatingResult": 112127.12,
"result": 266171.38,
"employees": null,
"ebitda": 398538.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6806204.08,
"currentAssets": 6638755.61,
"equity": 5963647.95,
"debts": 842556.13,
"debtsShort": 842556.13,
"cash": 0.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 495057.14,
"operatingResult": 257603.75,
"result": 368999.92,
"employees": null,
"ebitda": 493871.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6868773.39,
"currentAssets": 6853649.31,
"equity": 6275525.09,
"debts": 593248.3,
"debtsShort": 593248.3,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 351553.53,
"operatingResult": 198010.67,
"result": 311877.15,
"employees": null,
"ebitda": 350335.06000000006,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "350 k €",
"previous": "494 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,65 %",
"previous": "99,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,97 %",
"previous": "6,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-28,99 %",
"previous": "23,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-29,06 %",
"previous": "23,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,92 %",
"previous": "-4,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "91,36 %",
"previous": "87,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,64 %",
"previous": "12,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "11,55",
"previous": "7,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Romulus BV",
"number": "0748760321",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": [
"Hans Bourlon"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Remus BV",
"number": "0746935335",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": [
"Gert Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 nv",
"number": "0457622640",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2031-06-09"
}
],
"representatives": [
"Anja Van Mensel"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 NV",
"number": "0457622640",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 95938,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Njam! NV",
"number": "0830498855",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 2,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "Njam!",
"number": "0830498855",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1221819,
"netResult": 151789,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Studio Entertainment 2",
"number": "0474793026",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 646325,
"netResult": 384715,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}