Recherche / STUDIO ENTERTAINMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0875.758.758
STUDIO ENTERTAINMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 août 2005
- TVA
- BE 0875.758.758Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Halfstraat 80, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 226 k € | 122 k € | 521 k € | 375 k € |
| Résultat d'exploitation | -940 k € | -610 k € | -1,55 M € | -1,41 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,76 k € | 39,6 k € | 122 k € | 107 k € |
| Capitaux propres | 1,23 M € | 1,66 M € | 1,23 M € | 1,87 M € |
| Dettes | 2,08 M € | 2,83 M € | 3,06 M € | 3,2 M € |
| Trésorerie | 1,03 M € | 7,33 k € | 17 k € | 10,3 k € |
| Total du bilan | 3,32 M € | 4,49 M € | 4,29 M € | 5,07 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,6 | 2 | 1,5 | 0,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,41 M €-1,55 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -376,48 %-297,61 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,71 %9,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -28,1 %327,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,05 %-154,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,33 %-4,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,95 %28,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,05 %71,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,230,81 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Romulus BV0748.760.321Administrateur, depuis le 1 janvier 2021Représentée par Hans Bourlon
- Remus BV0746.935.335Administrateur, depuis le 1 janvier 2021Représentée par Gert Verhulst
- Studio 100 NV0457.622.640Administrateur, depuis le 16 septembre 2016Représentée par Anja Van Mensel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Studio Entertainment 2 BVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 99 titres99 %
- Studio 100 NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 1 titres1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité principaleActivités ONSS
- 90393Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairageActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.151.858.985Studio EntertainmentHalfstraat 80, 2627 SchelleDepuis le 3 janvier 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0875.758.758",
"name": "STUDIO ENTERTAINMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-08-29",
"registeredOffice": "Halfstraat 80, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "90393",
"label": "Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.151.858.985",
"name": "Studio Entertainment",
"address": "Halfstraat 80, 2627 Schelle",
"startDate": "2006-01-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3315579.76,
"currentAssets": 2889446.57,
"equity": 1230350.95,
"debts": 2084963.81,
"debtsShort": 2084963.81,
"cash": 1025901.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 225580.17,
"operatingResult": -939649.04,
"result": -4764.2,
"employees": 2.6,
"ebitda": -939649.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4491662.37,
"currentAssets": 3954951.09,
"equity": 1663952.36,
"debts": 2827585.01,
"debtsShort": 2827585.01,
"cash": 7328.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 122114.55,
"operatingResult": -610290.65,
"result": 39601.42,
"employees": 2,
"ebitda": -610290.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4285826.46,
"currentAssets": 2476297.19,
"equity": 1226871.48,
"debts": 3058829.98,
"debtsShort": 3058829.98,
"cash": 17032.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 521436.93,
"operatingResult": -1551850.31,
"result": 121919.12,
"employees": 1.5,
"ebitda": -1551850.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5071323.32,
"currentAssets": 3943953.84,
"equity": 1873777.65,
"debts": 3197545.67,
"debtsShort": 3197545.67,
"cash": 10297.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 374918.56,
"operatingResult": -1411479.21,
"result": 106906.17,
"employees": 0.1,
"ebitda": -1411479.21,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,41 M €",
"previous": "-1,55 M €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-376,48 %",
"previous": "-297,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,71 %",
"previous": "9,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-28,1 %",
"previous": "327,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,05 %",
"previous": "-154,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,33 %",
"previous": "-4,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,95 %",
"previous": "28,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,05 %",
"previous": "71,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "0,81",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Romulus BV",
"number": "0748760321",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hans Bourlon"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Remus BV",
"number": "0746935335",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gert Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 NV",
"number": "0457622640",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Anja Van Mensel"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studio Entertainment 2 BV",
"number": "0474793026",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 99,
"percentage": 0.99
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 NV",
"number": "0457622640",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}