Recherche / VAN WELLEN GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.336.136
VAN WELLEN GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 mars 2001
- TVA
- BE 0474.336.136Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kambalastraat 14, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 611 k € | 322 k € | 326 k € | 306 k € |
| Résultat d'exploitation | -234 k € | -464 k € | -473 k € | -1,01 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,02 M € | -273 k € | 901 k € | -465 k € |
| Capitaux propres | 15 M € | 14,8 M € | 15,7 M € | 15,2 M € |
| Dettes | 7,09 M € | 9 M € | 15,8 M € | 23,6 M € |
| Trésorerie | 5,26 M € | 116 k € | 610 k € | 537 k € |
| Total du bilan | 22,2 M € | 24,2 M € | 31,9 M € | 39,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,01 M €-473 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,06 %5,75 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,17 %1,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -113,5 %-1,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,18 %31,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,74 %49,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,21 %49,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €409 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Aline NV0446.007.087AdministrateurReprésentée par Louis Van Wellen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
16 sociétés détenues- Constructies VWGCapitaux propres -155 k €, résultat -81 k €, au 31 décembre 2024100 %
- JaromaCapitaux propres 336 k €, résultat -43,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Residentie ZimmerpleinCapitaux propres 546 k €, résultat 25,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Van Wellen InvestCapitaux propres 2,67 M €, résultat -27,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Residentie WellingtonCapitaux propres 703 k €, résultat 1,21 M €, au 31 décembre 202460 %
- Wellington Construct60 %
- Grondmaatschappij PaependonkCapitaux propres 88,2 k €, résultat -2,68 k €, au 31 décembre 202450 %
- Hosta ProjectsCapitaux propres 6,04 M €, résultat -9,98 k €, au 31 décembre 202450 %
- Mercurius ResidentialCapitaux propres -87,1 k €, résultat -16,4 k €, au 31 décembre 202450 %
- Van Wellen BuildCapitaux propres 99,5 k €, résultat -2,48 k €, au 31 décembre 202450 %
- Van Wellen Group SpainCapitaux propres -279 k €, résultat 47,6 k €, au 31 décembre 202450 %
- Van Wellen Storage ConstructCapitaux propres -180 k €, résultat -41,7 k €, au 31 décembre 202450 %
- Van Wellen Storage PropertiesCapitaux propres 8,62 M €, résultat 40,4 k €, au 31 décembre 202450 %
- D & WCapitaux propres 13,9 M €, résultat 150 k €, au 31 décembre 202443,13 %
- Duinenwater GroupCapitaux propres 1,01 M €, résultat -166 k €, au 31 décembre 202443,13 %
- Hotel DuinenwaterCapitaux propres 1,1 M €, résultat -139 k €, au 31 décembre 202443,13 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.101.650.302Van Wellen Group Storage & Project management // Van Wellen Project ManagementKambalastraat 14, 2030 AntwerpenDepuis le 21 mars 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.336.136",
"name": "VAN WELLEN GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-03-15",
"registeredOffice": "Kambalastraat 14, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.101.650.302",
"name": "Van Wellen Group Storage & Project management // Van Wellen Project Management",
"address": "Kambalastraat 14, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2002-03-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22150511.85,
"currentAssets": 10492461.57,
"equity": 15041018.69,
"debts": 7086087.61,
"debtsShort": 5872984.41,
"cash": 5264164.74,
"turnover": 610830.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -234288.81,
"result": 4021314.54,
"employees": null,
"ebitda": -234288.81,
"financialDebts": 1213103.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24178592.79,
"currentAssets": 12520851.51,
"equity": 14768423.37,
"debts": 8996627.37,
"debtsShort": 8183476.3,
"cash": 116052.17,
"turnover": 322362.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -463814.66,
"result": -272595.32,
"employees": null,
"ebitda": -463814.66,
"financialDebts": 813151.07
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31862025.95,
"currentAssets": 20199284.67,
"equity": 15669664.65,
"debts": 15778879.700000001,
"debtsShort": 15370080.24,
"cash": 609765.03,
"turnover": 325903.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -472716.8,
"result": 901241.28,
"employees": null,
"ebitda": -472716.8,
"financialDebts": 408799.46
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39248501.31,
"currentAssets": 30770845.79,
"equity": 15204318.65,
"debts": 23630762.16,
"debtsShort": 23630762.16,
"cash": 537150.38,
"turnover": 305799,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1009264.14,
"result": -465346,
"employees": null,
"ebitda": -1009264.14,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,01 M €",
"previous": "-473 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,06 %",
"previous": "5,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,17 %",
"previous": "1,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-113,5 %",
"previous": "-1,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,18 %",
"previous": "31,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,74 %",
"previous": "49,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,21 %",
"previous": "49,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "409 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Aline NV",
"number": "0446007087",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Van Wellen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Constructies VWG",
"number": "0704805859",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -154784.41,
"netResult": -80970.98,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jaroma",
"number": "0557936575",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 335693,
"netResult": -43383,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Residentie Zimmerplein",
"number": "0647521322",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 546398,
"netResult": 25413,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Wellen Invest",
"number": "0649509921",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2668455.83,
"netResult": -27103.15,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Residentie Wellington",
"number": "0778237631",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 703492,
"netResult": 1214145,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wellington Construct",
"number": "1030768817",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Paependonk",
"number": "0759640355",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 88205,
"netResult": -2679,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hosta Projects",
"number": "0775888647",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6040805.69,
"netResult": -9984.32,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mercurius Residential",
"number": "0674732889",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -87077.69,
"netResult": -16432.95,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Wellen Build",
"number": "0759642434",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 99465,
"netResult": -2483,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Wellen Group Spain",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -279329.42,
"netResult": 47619.67,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Wellen Storage Construct",
"number": "0667935367",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -179829.37,
"netResult": -41706.94,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Wellen Storage Properties",
"number": "0698762858",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8615178.08,
"netResult": 40352.47,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D & W",
"number": "0889517714",
"percentageDirect": 0.4313,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13869909,
"netResult": 149563,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Duinenwater Group",
"number": "0708979631",
"percentageDirect": 0.4313,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1007619,
"netResult": -165785,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hotel Duinenwater",
"number": "0642808112",
"percentageDirect": 0.4313,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1101472,
"netResult": -138635,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}