Recherche / Van Wellen Build
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0759.642.434
Van Wellen Build
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 décembre 2020
- TVA
- BE 0759.642.434Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hoogboomsteenweg 96A, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1 k € | -1,72 k € | -1,36 k € | -1,83 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,52 k € | -2,3 k € | -2,14 k € | -2,52 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,51 k € | -2,42 k € | -2,48 k € | -3,49 k € |
| Capitaux propres | 53,4 k € | 51 k € | 48,5 k € | 45 k € |
| Dettes | 127 k € | 249 k € | 522 k € | 613 k € |
| Trésorerie | 44,7 k € | 30,6 k € | 120 k € | 107 k € |
| Total du bilan | 180 k € | 300 k € | 571 k € | 658 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,52 k €-2,14 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,75 %-5,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -34,48 %20,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,17 %7,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,29 %90,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,84 %8,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,16 %91,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.379 k €312 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,426,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Den Hoed NV0446.007.285AdministrateurReprésentée par Carine Van Wellen
- Van Wellen Group NV0474.336.136AdministrateurReprésentée par Louis Van Wellen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.314.285.980Van Wellen BuildHoogboomsteenweg 96 bte a, 2950 KapellenDepuis le 1 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0759.642.434",
"name": "Van Wellen Build",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-12-10",
"registeredOffice": "Hoogboomsteenweg 96A, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.314.285.980",
"name": "Van Wellen Build",
"address": "Hoogboomsteenweg 96 bte a, 2950 Kapellen",
"startDate": "2021-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 180254.95,
"currentAssets": 180254.95,
"equity": 53390.77,
"debts": 126864.18,
"debtsShort": 126864.18,
"cash": 44699.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -999.5,
"operatingResult": -1524.9,
"result": -4511.84,
"employees": null,
"ebitda": -1524.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 300279.86,
"currentAssets": 300279.86,
"equity": 50974.21,
"debts": 249305.65,
"debtsShort": 249305.65,
"cash": 30636.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -1719.17,
"operatingResult": -2297.41,
"result": -2416.56,
"employees": null,
"ebitda": -2297.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 570804.17,
"currentAssets": 570804.17,
"equity": 48491.05,
"debts": 522313.12,
"debtsShort": 522313.12,
"cash": 119725.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -1361.94,
"operatingResult": -2135.98,
"result": -2483.16,
"employees": null,
"ebitda": -2135.98,
"financialDebts": 312023.42
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 658082.74,
"currentAssets": 658082.74,
"equity": 45001.62,
"debts": 613081.12,
"debtsShort": 613081.12,
"cash": 107169.02,
"turnover": null,
"grossMargin": -1831.55,
"operatingResult": -2524.08,
"result": -3489.43,
"employees": null,
"ebitda": -2524.08,
"financialDebts": 378833.42
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,52 k €",
"previous": "-2,14 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,75 %",
"previous": "-5,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-34,48 %",
"previous": "20,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,17 %",
"previous": "7,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,29 %",
"previous": "90,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,84 %",
"previous": "8,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,16 %",
"previous": "91,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "379 k €",
"previous": "312 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,42",
"previous": "6,43",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,09",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Den Hoed NV",
"number": "0446007285",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carine Van Wellen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Wellen Group NV",
"number": "0474336136",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Van Wellen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}