Recherche / EUROPEAN COMPANY OF STAKE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.007.596
EUROPEAN COMPANY OF STAKE
Autre dénomination : F.V.G.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 mai 1999
- TVA
- BE 0466.007.596Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 582 k € | 221 k € | 321 k € | 292 k € |
| Résultat d'exploitation | 557 k € | -324 k € | 184 k € | 70,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 335 k € | 6,88 M € | -23,9 k € | 61,5 k € |
| Capitaux propres | 9,17 M € | 16 M € | 16 M € | 16,1 M € |
| Dettes | 2,52 M € | 6,71 M € | 2,15 M € | 1,39 M € |
| Trésorerie | 422 k € | 7,58 M € | 1,13 M € | 58,2 k € |
| Total du bilan | 11,7 M € | 22,8 M € | 18,3 M € | 17,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.282 k €287 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,38 %89,29 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,38 %-0,15 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,06 %45,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,83 %32,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,5 %-20,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.91,31 %87,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,9 %11,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,711,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Paloma VAN GANSBERGHEAdministrateur, du 21 janvier 2021 au 30 juin 2029
- Maria GOMEZ URGOITIAdministrateur, du 21 décembre 2017 au 20 décembre 2029
- Frédéric VAN GANSBERGHEAdministrateur délégué, du 21 décembre 2017 au 20 décembre 2029
- Helena VAN GANSBERGHEAdministrateur, du 21 janvier 2021 au 30 juin 2029
- Sara VAN GANSBERGHEAdministrateur, du 21 janvier 2021 au 30 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- SERENDIPCapitaux propres 20,9 M €, résultat 6,01 k €, au 31 décembre 202467,71 %
- MAASHCapitaux propres 20,7 M €, résultat -269 k €, au 31 décembre 202455,27 %
- NOOSA SACapitaux propres 634 k €, résultat -373 k €, au 31 décembre 202442,04 %
- Het ZouteCapitaux propres 70,4 M €, résultat 4,04 M €, au 31 décembre 20240,17 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.091.339.103FREDERIC VAN GANSBERGHEChaussée de Saint-Job 12, 1180 UccleDepuis le 16 juin 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.007.596",
"name": "EUROPEAN COMPANY OF STAKE",
"otherNames": [
"F.V.G."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-05-05",
"registeredOffice": "Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.091.339.103",
"name": "FREDERIC VAN GANSBERGHE",
"address": "Chaussée de Saint-Job 12, 1180 Uccle",
"startDate": "1999-06-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11741690.61,
"currentAssets": 654400.52,
"equity": 9167306.07,
"debts": 2523663.62,
"debtsShort": 2523663.62,
"cash": 422406.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 581975.8,
"operatingResult": 557423.59,
"result": 334983.54,
"employees": null,
"ebitda": 578995.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22825657.65,
"currentAssets": 7866884.82,
"equity": 16047273.74,
"debts": 6712302.56,
"debtsShort": 6712302.56,
"cash": 7575169.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 220712.04,
"operatingResult": -323920.22,
"result": 6879967.67,
"employees": null,
"ebitda": 216698.46999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18255268.68,
"currentAssets": 2489489.33,
"equity": 16023359.54,
"debts": 2149055.16,
"debtsShort": 2149055.16,
"cash": 1129075.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 321305.66,
"operatingResult": 183519.19,
"result": -23914.2,
"employees": 0,
"ebitda": 286895.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17615907.01,
"currentAssets": 991329.86,
"equity": 16084854.1,
"debts": 1392415.4,
"debtsShort": 1392415.4,
"cash": 58238.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 292202.95,
"operatingResult": 70279.36,
"result": 61494.56,
"employees": 0,
"ebitda": 281636.86,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "282 k €",
"previous": "287 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,38 %",
"previous": "89,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,38 %",
"previous": "-0,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,06 %",
"previous": "45,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,83 %",
"previous": "32,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,5 %",
"previous": "-20,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "91,31 %",
"previous": "87,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,9 %",
"previous": "11,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,71",
"previous": "1,16",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Paloma VAN GANSBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-21",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maria GOMEZ URGOITI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-12-21",
"endDate": "2029-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric VAN GANSBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2017-12-21",
"endDate": "2029-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Helena VAN GANSBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-21",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sara VAN GANSBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-21",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SERENDIP",
"number": "0466354026",
"percentageDirect": 0.6771,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20859596,
"netResult": 6009,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MAASH",
"number": "0774786708",
"percentageDirect": 0.5527,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20723904,
"netResult": -268520,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NOOSA SA",
"number": "0740589456",
"percentageDirect": 0.4204,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 634440,
"netResult": -372937,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Het Zoute",
"number": "0405190378",
"percentageDirect": 0.0017,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 70372035,
"netResult": 4038979,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}