Recherche / NOOSA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.589.456
NOOSA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 2019
- TVA
- BE 0740.589.456Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.noosafiber.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 290 k € | -206 k € | 35,1 k € | -53,9 k € |
| Résultat d'exploitation | 56,6 k € | -529 k € | -356 k € | -500 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 54,2 k € | -537 k € | -373 k € | -504 k € |
| Capitaux propres | 444 k € | -92,6 k € | 634 k € | 1,38 M € |
| Dettes | 42,6 k € | 472 k € | 126 k € | 155 k € |
| Trésorerie | 84,7 k € | 65,5 k € | 353 k € | 1,02 M € |
| Total du bilan | 487 k € | 380 k € | 760 k € | 1,54 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,9 | 5,1 | 5,6 | 5,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -464 k €-306 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -36,5 %-58,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -253,63 %117,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -51,7 %39,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.102,04 %100,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,91 %83,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,09 %16,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €55,1 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,384,58 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frédéric Van GansbergheAdministrateur
- Helena Van GansbergheAdministrateur
- Maria Gomez UrgoitiAdministrateur
- Benoît DeckersAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46411Commerce de gros d'étoffes et de fournituresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 13100Préparation de fibres textiles et filatureActivité secondaireActivités TVA
- 13200TissageActivité secondaireActivités TVA
- 13300Ennoblissement textileActivité secondaireActivités TVA
- 20600Fabrication de fibres artificielles ou synthétiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46869Commerce de gros d'autres produits intermédiaires ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.298.903.562NOOSAAllée de la Recherche 4, 1070 AnderlechtDepuis le 1 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.589.456",
"name": "NOOSA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-12-30",
"registeredOffice": "Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.noosafiber.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46411",
"label": "Commerce de gros d'étoffes et de fournitures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13100",
"label": "Préparation de fibres textiles et filature",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13200",
"label": "Tissage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13300",
"label": "Ennoblissement textile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20600",
"label": "Fabrication de fibres artificielles ou synthétiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46869",
"label": "Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.298.903.562",
"name": "NOOSA",
"address": "Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2020-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 486769.8,
"currentAssets": 326530.27,
"equity": 444130.91,
"debts": 42638.89,
"debtsShort": 42638.89,
"cash": 84732.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 289609.3,
"operatingResult": 56595.35,
"result": 54239.35,
"employees": 3.9,
"ebitda": 73986.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 379653.83,
"currentAssets": 231152.16,
"equity": -92623.4,
"debts": 472277.23,
"debtsShort": 64645.73,
"cash": 65473.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -205601.39,
"operatingResult": -529207.1,
"result": -536754.31,
"employees": 5.1,
"ebitda": -508362.24,
"financialDebts": 407631.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 759999.49,
"currentAssets": 575093.76,
"equity": 634440.09,
"debts": 125559.4,
"debtsShort": 125559.4,
"cash": 353172.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 35117.14,
"operatingResult": -355996.17,
"result": -372936.51,
"employees": 5.6,
"ebitda": -305694.83999999997,
"financialDebts": 55110.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1535504.65,
"currentAssets": 1298542.04,
"equity": 1380535.03,
"debts": 154969.62,
"debtsShort": 154969.62,
"cash": 1020860.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -53949.45,
"operatingResult": -500153.16,
"result": -503905.06,
"employees": 5.9,
"ebitda": -463740.57999999996,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-464 k €",
"previous": "-306 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-36,5 %",
"previous": "-58,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-253,63 %",
"previous": "117,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-51,7 %",
"previous": "39,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "102,04 %",
"previous": "100,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,91 %",
"previous": "83,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,09 %",
"previous": "16,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "55,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,38",
"previous": "4,58",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Van Gansberghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Helena Van Gansberghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maria Gomez Urgoiti",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît Deckers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}