Recherche / MAASH
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0774.786.708
MAASH
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 septembre 2021
- TVA
- BE 0774.786.708Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 34,5 k € | -6,36 k € | 141 k € | 71,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 32,7 k € | -116 k € | -243 k € | -388 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 32,6 k € | -117 k € | -269 k € | -391 k € |
| Capitaux propres | 294 k € | 177 k € | 20,7 M € | 14,1 M € |
| Dettes | 5,83 k € | 317 k € | 68,9 k € | 70,1 k € |
| Trésorerie | 283 k € | 14 k € | 458 k € | 43,5 k € |
| Total du bilan | 300 k € | 495 k € | 20,8 M € | 14,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 3 | 4,1 | 5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -267 k €-162 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -374,52 %-114,78 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,77 %-1,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -49,43 %2 316,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -65 %-55,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-31,78 %4 099,35 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,51 %99,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,49 %0,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,189,10 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frédéric Van GansbergheAdministrateur délégué, du 29 septembre 2021 au 8 juin 2027
- PALOMA VAN GANSBERGHEAdministrateur, du 29 septembre 2021 au 8 juin 2027
- Maria Gomez UrgoitiAdministrateur, du 29 septembre 2021 au 8 juin 2027
- Benoît DeckersAdministrateur, du 16 janvier 2024 au 12 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- MAASH FRANCE SASrésultat 2,51 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités ONSS
- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité secondaireActivités TVA
- 10920Fabrication d’aliments pour animaux de compagnieActivité secondaireActivités TVA
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.323.894.425Allée de la Recherche 4, 1070 AnderlechtDepuis le 29 septembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0774.786.708",
"name": "MAASH",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-09-29",
"registeredOffice": "Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10920",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de compagnie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.323.894.425",
"name": null,
"address": "Allée de la Recherche 4, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2021-09-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 299970.07,
"currentAssets": 294788.94,
"equity": 294142.16,
"debts": 5827.91,
"debtsShort": 5827.91,
"cash": 283137.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 34529.8,
"operatingResult": 32669.31,
"result": 32562.16,
"employees": null,
"ebitda": 33538.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 495143.2,
"currentAssets": 126067.32,
"equity": 176831.54,
"debts": 317473.3,
"debtsShort": 317473.3,
"cash": 14029.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -6360.72,
"operatingResult": -116387.05,
"result": -117310.62,
"employees": 3,
"ebitda": -103921.90000000001,
"financialDebts": 300000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20792785.89,
"currentAssets": 626619.8,
"equity": 20723903.92,
"debts": 68881.97,
"debtsShort": 68881.97,
"cash": 458410.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 140996.24,
"operatingResult": -243193.75,
"result": -268519.62,
"employees": 4.1,
"ebitda": -161840.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14185313.31,
"currentAssets": 83070.56,
"equity": 14115192,
"debts": 70121.31,
"debtsShort": 70121.31,
"cash": 43538.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 71302.45,
"operatingResult": -387798.75,
"result": -390562.42,
"employees": 5,
"ebitda": -267041.56,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-267 k €",
"previous": "-162 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-374,52 %",
"previous": "-114,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,77 %",
"previous": "-1,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-49,43 %",
"previous": "2 316,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-65 %",
"previous": "-55,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-31,78 %",
"previous": "4 099,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,51 %",
"previous": "99,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,49 %",
"previous": "0,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "9,10",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Van Gansberghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-09-29",
"endDate": "2027-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PALOMA VAN GANSBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-29",
"endDate": "2027-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maria Gomez Urgoiti",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-29",
"endDate": "2027-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît Deckers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-16",
"endDate": "2029-06-12"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "MAASH FRANCE SAS",
"number": "0930004569",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": 2510000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}