Recherche / PLASMA HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0433.776.278
PLASMA HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1988
- TVA
- BE 0433.776.278Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leuvensesteenweg 369, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 501 k € | 380 k € | -85,1 € | -87,7 € |
| Résultat d'exploitation | 498 k € | 379 k € | -1,05 k € | -1,09 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 496 k € | 305 k € | -1,2 k € | -1,27 k € |
| Capitaux propres | 2,54 M € | 2,84 M € | 2,84 M € | 2,84 M € |
| Dettes | 108 k € | 1,61 k € | 1,61 k € | – |
| Trésorerie | 10,2 k € | 39,7 k € | 7,63 k € | 5,79 k € |
| Total du bilan | 2,65 M € | 2,84 M € | 2,84 M € | 2,84 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,09 k €-1,05 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,04 %-0,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,06 %-100,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,19 %-100,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,1 %-0,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %99,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc VulstekeAdministrateur, depuis le 18 juin 2019
- Sequentia Invest bvba0599.829.390Administrateur, du 18 juin 2021 au 18 juin 2027Représentée par Nickolas Vulsteke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.036.871.623Leuvensesteenweg 369, 1930 ZaventemDepuis le 7 avril 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0433.776.278",
"name": "PLASMA HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-03-30",
"registeredOffice": "Leuvensesteenweg 369, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.036.871.623",
"name": null,
"address": "Leuvensesteenweg 369, 1930 Zaventem",
"startDate": "2000-04-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2646153.95,
"currentAssets": 2646153.95,
"equity": 2538153.95,
"debts": 108000,
"debtsShort": 108000,
"cash": 10153.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 500642.27,
"operatingResult": 497856.27,
"result": 495833.89,
"employees": null,
"ebitda": 497856.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2844428.3,
"currentAssets": 2844428.3,
"equity": 2842815.77,
"debts": 1612.53,
"debtsShort": 1612.53,
"cash": 39671.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 379915.2,
"operatingResult": 378954.94,
"result": 304661.82,
"employees": null,
"ebitda": 378954.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2843225.68,
"currentAssets": 2843225.68,
"equity": 2841613.16,
"debts": 1612.52,
"debtsShort": 1612.52,
"cash": 7626.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -85.1,
"operatingResult": -1052.62,
"result": -1202.61,
"employees": null,
"ebitda": -1052.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2840346.99,
"currentAssets": 2840346.99,
"equity": 2840346.99,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 5789.92,
"turnover": null,
"grossMargin": -87.7,
"operatingResult": -1086.17,
"result": -1266.17,
"employees": null,
"ebitda": -1086.17,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,09 k €",
"previous": "-1,05 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,04 %",
"previous": "-0,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,06 %",
"previous": "-100,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,19 %",
"previous": "-100,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,1 %",
"previous": "-0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "99,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Vulsteke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sequentia Invest bvba",
"number": "0599829390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-18",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"Nickolas Vulsteke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}