Recherche / ENoRa
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0542.769.438
ENoRa
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 décembre 2013
- TVA
- BE 0542.769.438Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Saint-Brice(TOU) 35, 7500 Tournai
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- enora@ideta.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,05 M € | 3,25 M € | 3,08 M € | 3,36 M € |
| Résultat d'exploitation | -86,1 k € | 996 k € | 376 k € | 190 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -165 k € | 944 k € | 394 k € | 164 k € |
| Capitaux propres | 469 k € | 1,4 M € | 1,79 M € | 1,94 M € |
| Dettes | 5,4 M € | 4,8 M € | 3,45 M € | 1,93 M € |
| Trésorerie | 913 k € | 9,11 k € | 1,87 M € | 362 k € |
| Total du bilan | 5,89 M € | 6,25 M € | 5,25 M € | 3,88 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.799 k €1,03 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,43 %22,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,84 %-5,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,24 %-36,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,11 %-15,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,08 %34,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,67 %65,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.857 k €2,78 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,441,56 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,533,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an2,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CENEO0201.645.281Administrateur, depuis le 16 décembre 2020Représentée par Nicolas ZDANOV
- IDETA0241.098.844Administrateur délégué, depuis le 8 octobre 2014Représentée par Olivier BONTEMS
- G&V Servicestations0461.054.460Président du Conseil d'Administration, depuis le 16 décembre 2020Représentée par Xavier DEWULF
- ELECTRABEL S.A.0403.170.701Administrateur, depuis le 9 mai 2018Représentée par Tom VANDEWALLE
- SOGEPARLUX0462.361.188Administrateur, depuis le 16 décembre 2020Représentée par Fabian COLLARD
- IEG0229.068.864Administrateur, depuis le 16 décembre 2020Représentée par Jean-François NUYTTENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ENORA LEUZECapitaux propres 58,6 k €, résultat 16,8 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35230Commerce de combustibles gazeux par conduitesActivité principaleActivités TVA
- 47300Commerce de détail de carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
17 unités- 2.225.583.341Quai Saint-Brice(TOU) 35, 7500 TournaiDepuis le 6 décembre 2013
- 2.294.106.121Station CNG BRUGESWaggelwaterstraat 2, 8000 BruggeDepuis le 1 février 2015
- 2.294.105.329Station CNG TOURNAIBoulevard Delwart(TOU) 20, 7500 TournaiDepuis le 10 avril 2015
- 2.294.105.527Station CNG NIVELLESChaussée de Mons 15, 1400 NivellesDepuis le 12 juin 2015
- 2.294.105.824Station CNG ZELLIKBrusselsesteenweg 379, 1731 AsseDepuis le 13 juin 2015
- 2.294.106.220Station CNG OLLIGNIESRue de la Verte Louche 2, 7866 LessinesDepuis le 9 janvier 2016
- 2.294.107.903Station CNG MOUSCRONBoulevard Industriel 23, 7700 MouscronDepuis le 17 janvier 2016
- 2.294.108.396Station CNG JEMAPPESAvenue Wilson 429, 7012 MonsDepuis le 21 octobre 2016
- 2.294.108.792Station CNG MONT SUR MARCHIENNERue de Bomerée 54, 6032 CharleroiDepuis le 28 mars 2017
- 2.294.109.089Station CNG GANDRooigemlaan 2, 9000 GentDepuis le 2 mai 2018
- 2.294.109.584Station CNG NEUFCHATEAUAllée du Centre-Ardenne, LGL SN, 6840 NeufchâteauDepuis le 15 octobre 2018
- 2.294.109.683Station CNG SOIGNIESChaussée de Braine 153, 7060 SoigniesDepuis le 28 novembre 2018
- 2.294.109.881Station CNG FLEURUSChaussée de Charleroi(FL) 651, 6220 FleurusDepuis le 2 mai 2019
- 2.294.110.277Station CNG AYE (Marche-en-Famenne)Aye, Rue André Feher SN, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 3 mai 2019
- 2.315.513.031Station CNG CourtraiGentsesteenweg(Kor) 238, 8500 KortrijkDepuis le 25 juin 2020
- 2.314.842.444Station CNG PERUWELZRue Vent des noirs moineaux 10, 7600 PéruwelzDepuis le 1 février 2021
- 2.314.843.038Station CNG AUBANGERue de Freihaut - AUBANGE 2, 6790 AubangeDepuis le 15 février 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0542.769.438",
"name": "ENoRa",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-12-06",
"registeredOffice": "Quai Saint-Brice(TOU) 35, 7500 Tournai",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "enora@ideta.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35230",
"label": "Commerce de combustibles gazeux par conduites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47300",
"label": "Commerce de détail de carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 17,
"establishments": [
{
"number": "2.225.583.341",
"name": null,
"address": "Quai Saint-Brice(TOU) 35, 7500 Tournai",
"startDate": "2013-12-06"
},
{
"number": "2.294.106.121",
"name": "Station CNG BRUGES",
"address": "Waggelwaterstraat 2, 8000 Brugge",
"startDate": "2015-02-01"
},
{
"number": "2.294.105.329",
"name": "Station CNG TOURNAI",
"address": "Boulevard Delwart(TOU) 20, 7500 Tournai",
"startDate": "2015-04-10"
},
{
"number": "2.294.105.527",
"name": "Station CNG NIVELLES",
"address": "Chaussée de Mons 15, 1400 Nivelles",
"startDate": "2015-06-12"
},
{
"number": "2.294.105.824",
"name": "Station CNG ZELLIK",
"address": "Brusselsesteenweg 379, 1731 Asse",
"startDate": "2015-06-13"
},
{
"number": "2.294.106.220",
"name": "Station CNG OLLIGNIES",
"address": "Rue de la Verte Louche 2, 7866 Lessines",
"startDate": "2016-01-09"
},
{
"number": "2.294.107.903",
"name": "Station CNG MOUSCRON",
"address": "Boulevard Industriel 23, 7700 Mouscron",
"startDate": "2016-01-17"
},
{
"number": "2.294.108.396",
"name": "Station CNG JEMAPPES",
"address": "Avenue Wilson 429, 7012 Mons",
"startDate": "2016-10-21"
},
{
"number": "2.294.108.792",
"name": "Station CNG MONT SUR MARCHIENNE",
"address": "Rue de Bomerée 54, 6032 Charleroi",
"startDate": "2017-03-28"
},
{
"number": "2.294.109.089",
"name": "Station CNG GAND",
"address": "Rooigemlaan 2, 9000 Gent",
"startDate": "2018-05-02"
},
{
"number": "2.294.109.584",
"name": "Station CNG NEUFCHATEAU",
"address": "Allée du Centre-Ardenne, LGL SN, 6840 Neufchâteau",
"startDate": "2018-10-15"
},
{
"number": "2.294.109.683",
"name": "Station CNG SOIGNIES",
"address": "Chaussée de Braine 153, 7060 Soignies",
"startDate": "2018-11-28"
},
{
"number": "2.294.109.881",
"name": "Station CNG FLEURUS",
"address": "Chaussée de Charleroi(FL) 651, 6220 Fleurus",
"startDate": "2019-05-02"
},
{
"number": "2.294.110.277",
"name": "Station CNG AYE (Marche-en-Famenne)",
"address": "Aye, Rue André Feher SN, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2019-05-03"
},
{
"number": "2.315.513.031",
"name": "Station CNG Courtrai",
"address": "Gentsesteenweg(Kor) 238, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2020-06-25"
},
{
"number": "2.314.842.444",
"name": "Station CNG PERUWELZ",
"address": "Rue Vent des noirs moineaux 10, 7600 Péruwelz",
"startDate": "2021-02-01"
},
{
"number": "2.314.843.038",
"name": "Station CNG AUBANGE",
"address": "Rue de Freihaut - AUBANGE 2, 6790 Aubange",
"startDate": "2021-02-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5891196,
"currentAssets": 1912575,
"equity": 469042,
"debts": 5401675,
"debtsShort": 963307,
"cash": 913287,
"turnover": 4048845,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -86068,
"result": -165074,
"employees": null,
"ebitda": 498477,
"financialDebts": 4438368
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6248039,
"currentAssets": 2744072,
"equity": 1402701,
"debts": 4800034,
"debtsShort": 575537,
"cash": 9111,
"turnover": 3253819,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 996493,
"result": 944159,
"employees": null,
"ebitda": 1617454,
"financialDebts": 4224497
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5251686,
"currentAssets": 2400080,
"equity": 1786368,
"debts": 3447218,
"debtsShort": 667173,
"cash": 1871707,
"turnover": 3082656,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 375618,
"result": 394167,
"employees": null,
"ebitda": 1027978,
"financialDebts": 2780045
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3880562,
"currentAssets": 1638088,
"equity": 1943251,
"debts": 1927411,
"debtsShort": 1070268,
"cash": 362384,
"turnover": 3355225,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 190179,
"result": 163841,
"employees": null,
"ebitda": 799311,
"financialDebts": 857143
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "799 k €",
"previous": "1,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,43 %",
"previous": "22,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,84 %",
"previous": "-5,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,24 %",
"previous": "-36,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,11 %",
"previous": "-15,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,08 %",
"previous": "34,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,67 %",
"previous": "65,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "857 k €",
"previous": "2,78 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "1,56",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,53",
"previous": "3,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "2,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CENEO",
"number": "0201645281",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas ZDANOV"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IDETA",
"number": "0241098844",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2014-10-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier BONTEMS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "G&V Servicestations",
"number": "0461054460",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-12-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier DEWULF"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ELECTRABEL S.A.",
"number": "0403170701",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom VANDEWALLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOGEPARLUX",
"number": "0462361188",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Fabian COLLARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IEG",
"number": "0229068864",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-François NUYTTENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ENORA LEUZE",
"number": "0759914331",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 58604,
"netResult": 16774,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}