Recherche / LNG SOLUTIONS BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0719.360.116
LNG SOLUTIONS BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 janvier 2019
- TVA
- BE 0719.360.116Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -22,9 k € | 140 k € | 481 k € | 185 k € |
| Résultat d'exploitation | -360 k € | -405 k € | -64,9 k € | -360 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -398 k € | -571 k € | -172 k € | -404 k € |
| Capitaux propres | 682 k € | 110 k € | 938 k € | 534 k € |
| Dettes | 5,1 M € | 4,61 M € | 3,25 M € | 3,33 M € |
| Trésorerie | 161 k € | 450 k € | 397 k € | 581 k € |
| Total du bilan | 5,82 M € | 4,93 M € | 4,29 M € | 3,91 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.173 k €468 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.93,66 %97,41 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -75,61 %-18,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -61,48 %242,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -62,97 %269,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,02 %-12,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,68 %21,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,19 %75,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,55 M €2,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,773,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,001,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,7 ans6,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GREEN HILL COMPANY0457.921.756Administrateur délégué, du 24 juin 2024 au 25 juin 2030Représentée par XAVIER DEWULF
- VHI MANAGEMENT SERVICESAdministrateur, du 24 juin 2024 au 25 juin 2030Représentée par JOHAN VAN DER SCHUIT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité principaleActivités TVA
- 49500Transport par conduitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.311.761.309LNG SOLUTIONS BELGIUMVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 24 janvier 2019
- 2.311.761.408LNG AntwerpenNoorderlaan 530, 2030 AntwerpenDepuis le 24 juillet 2020
- 2.311.761.210LNG HabayLes Coeuvins 5A, 6720 HabayDepuis le 5 novembre 2020
- 2.345.821.571LNG MeerLondenstraat 3, 2321 HoogstratenDepuis le 13 mai 2022
- 2.345.821.472LNG WaregemEugène Bekaertlaan 12, 8790 WaregemDepuis le 26 août 2022
- 2.345.821.373LNG Asse-ZellikBrusselsesteenweg 379, 1731 AsseDepuis le 19 octobre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0719.360.116",
"name": "LNG SOLUTIONS BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-01-24",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49500",
"label": "Transport par conduites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.311.761.309",
"name": "LNG SOLUTIONS BELGIUM",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2019-01-24"
},
{
"number": "2.311.761.408",
"name": "LNG Antwerpen",
"address": "Noorderlaan 530, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2020-07-24"
},
{
"number": "2.311.761.210",
"name": "LNG Habay",
"address": "Les Coeuvins 5A, 6720 Habay",
"startDate": "2020-11-05"
},
{
"number": "2.345.821.571",
"name": "LNG Meer",
"address": "Londenstraat 3, 2321 Hoogstraten",
"startDate": "2022-05-13"
},
{
"number": "2.345.821.472",
"name": "LNG Waregem",
"address": "Eugène Bekaertlaan 12, 8790 Waregem",
"startDate": "2022-08-26"
},
{
"number": "2.345.821.373",
"name": "LNG Asse-Zellik",
"address": "Brusselsesteenweg 379, 1731 Asse",
"startDate": "2022-10-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5822870.36,
"currentAssets": 1163620.7,
"equity": 681814.58,
"debts": 5102923.78,
"debtsShort": 502923.78,
"cash": 161412.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -22900.6,
"operatingResult": -360224.08,
"result": -398250.61,
"employees": null,
"ebitda": -42967.48000000004,
"financialDebts": 4600000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4927724.03,
"currentAssets": 736672.32,
"equity": 110319.03,
"debts": 4612814.89,
"debtsShort": 512814.89,
"cash": 449820.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 140410.83,
"operatingResult": -404783.8,
"result": -571495.55,
"employees": null,
"ebitda": 126799.13000000006,
"financialDebts": 4100000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4293770,
"currentAssets": 635706,
"equity": 938468,
"debts": 3248692,
"debtsShort": 348692,
"cash": 397438,
"turnover": null,
"grossMargin": 480584,
"operatingResult": -64857,
"result": -171851,
"employees": null,
"ebitda": 468130,
"financialDebts": 2900000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3906489.15,
"currentAssets": 781472.36,
"equity": 534405.31,
"debts": 3328128.84,
"debtsShort": 778128.84,
"cash": 580574.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 185108.09,
"operatingResult": -359676.23,
"result": -404062.53,
"employees": null,
"ebitda": 173371.39,
"financialDebts": 2550000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "173 k €",
"previous": "468 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "93,66 %",
"previous": "97,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-75,61 %",
"previous": "-18,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-61,48 %",
"previous": "242,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-62,97 %",
"previous": "269,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,02 %",
"previous": "-12,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,68 %",
"previous": "21,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,19 %",
"previous": "75,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,55 M €",
"previous": "2,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,77",
"previous": "3,09",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,7 ans",
"previous": "6,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GREEN HILL COMPANY",
"number": "0457921756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-24",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"XAVIER DEWULF"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VHI MANAGEMENT SERVICES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-24",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"JOHAN VAN DER SCHUIT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}