Recherche / GENTVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.480.146
GENTVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 septembre 1994
- TVA
- BE 0453.480.146Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Poortakkerstraat 129, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 278 k € | 297 k € | 308 k € | 319 k € |
| Résultat d'exploitation | 551 k € | 555 k € | 570 k € | 571 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,18 M € | 565 k € | 1,27 M € | -5,43 M € |
| Capitaux propres | 19,7 M € | 19,6 M € | 20,3 M € | 14,2 M € |
| Dettes | 861 k € | 812 k € | 899 k € | 877 k € |
| Trésorerie | 3,88 M € | 5,35 M € | 5,72 M € | 4 M € |
| Total du bilan | 20,5 M € | 20,5 M € | 21,2 M € | 15,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.571 k €571 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -38,18 %6,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,62 %3,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,05 %2,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,7 %3,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,19 %95,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,81 %4,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,8210,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Katia De GeyterAdministrateur délégué, du 4 mai 2018 au 3 mai 2030
- Jan RoggenAdministrateur, du 4 mai 2018 au 3 mai 2030
- Vicky DecleyreAdministrateur, du 9 mai 2025 au 3 mai 2030
- EDMC1023.096.909Administrateur, du 9 mai 2025 au 3 mai 2030Représentée par Edward Decleyre
- Jan De Landsheer Management0894.944.368Administrateur, du 5 mai 2023 au 5 mai 2026Représentée par Jan De Landsheer
- Lt Capital & Advice0464.660.781Administrateur, du 5 mai 2023 au 5 mai 2026Représentée par Jean - Marie De Buck Van Overstraeten
- Malou Consult BV0849.838.081Administrateur, du 4 mai 2018 au 3 mai 2030Représentée par Piet De Geyter
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- SBAT nvCapitaux propres 20,7 M €, résultat 660 k €, au 31 décembre 202499,97 %
- Elatan nvCapitaux propres 3,28 M €, résultat 49,3 k €, au 31 décembre 202450 %
- Kinlys Group NVCapitaux propres 1,03 M €, résultat -2,62 M €, au 31 décembre 202450 %
- Otreco Investment GroupCapitaux propres 1,48 M €, résultat -14,9 k €, au 30 juin 202550 %
- MT200 bvCapitaux propres 675 k €, résultat 8,8 k €, au 31 décembre 202435 %
- Otrevest bvCapitaux propres 52,4 k €, résultat -16,6 k €, au 31 décembre 202435 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.068.762.352Poortakkerstraat 129, 9051 GentDepuis le 24 octobre 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.480.146",
"name": "GENTVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-09-22",
"registeredOffice": "Poortakkerstraat 129, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.068.762.352",
"name": null,
"address": "Poortakkerstraat 129, 9051 Gent",
"startDate": "1994-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20528628.84,
"currentAssets": 7128807.03,
"equity": 19667151.03,
"debts": 861477.81,
"debtsShort": 861477.81,
"cash": 3876102.12,
"turnover": 277697.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 550658.77,
"result": 1175895.96,
"employees": null,
"ebitda": 550658.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20451952.23,
"currentAssets": 8449630.42,
"equity": 19640258.52,
"debts": 811693.71,
"debtsShort": 811693.71,
"cash": 5347673.26,
"turnover": 297057.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 555425.05,
"result": 564885.49,
"employees": null,
"ebitda": 555425.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21182659.14,
"currentAssets": 9028395.44,
"equity": 20282895.31,
"debts": 898796.31,
"debtsShort": 898796.31,
"cash": 5720605.91,
"turnover": 308328.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 570420.06,
"result": 1266402.79,
"employees": null,
"ebitda": 570670.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15104194.2,
"currentAssets": 5100526.02,
"equity": 14227390.1,
"debts": 876804.1,
"debtsShort": 876804.1,
"cash": 4000374.61,
"turnover": 319488.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 570579.44,
"result": -5431739.21,
"employees": null,
"ebitda": 570944.48,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "571 k €",
"previous": "571 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-38,18 %",
"previous": "6,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,62 %",
"previous": "3,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,05 %",
"previous": "2,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,7 %",
"previous": "3,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,19 %",
"previous": "95,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,81 %",
"previous": "4,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,82",
"previous": "10,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Katia De Geyter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-05-04",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Roggen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-04",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Vicky Decleyre",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-09",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "EDMC",
"number": "1023096909",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-09",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": [
"Edward Decleyre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jan De Landsheer Management",
"number": "0894944368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-05",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": [
"Jan De Landsheer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lt Capital & Advice",
"number": "0464660781",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-05",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": [
"Jean - Marie De Buck Van Overstraeten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Malou Consult BV",
"number": "0849838081",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-04",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": [
"Piet De Geyter"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SBAT nv",
"number": "0428927169",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20727160,
"netResult": 660250,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Elatan nv",
"number": "0883928633",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3276458,
"netResult": 49283,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kinlys Group NV",
"number": "0435946506",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1034337,
"netResult": -2623667,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Otreco Investment Group",
"number": "0810563276",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1475194,
"netResult": -14948,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MT200 bv",
"number": "0844862575",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 675444,
"netResult": 8800,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Otrevest bv",
"number": "0546745646",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52423,
"netResult": -16573,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}