Recherche / STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.927.169
STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT
Autre dénomination : SBAT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 mai 1986
- TVA
- BE 0428.927.169Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Poortakkerstraat 129, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,7 M € | 42,3 M € | 42,8 M € | 45,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,65 M € | 1,62 M € | 1,12 M € | 2,85 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,18 M € | 1,12 M € | 660 k € | 1,97 M € |
| Capitaux propres | 20,6 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 21,6 M € |
| Dettes | 12,2 M € | 11,8 M € | 14,8 M € | 13 M € |
| Trésorerie | 970 k € | 546 k € | 1,93 M € | 1,76 M € |
| Total du bilan | 32,9 M € | 32,6 M € | 35,6 M € | 35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 336,5 | 351,3 | 353,8 | 355,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,34 M €2,6 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,12 %3,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,84 %1,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.66,84 %-12,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,81 %9,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.61,89 %58,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,07 %41,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,6 M €5,67 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,27 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,400,25 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan RoggenPrésident du Conseil d'Administration, du 5 mai 2023 au 5 mai 2029
- EDMC BV1023.096.909Administrateur, du 9 mai 2025 au 5 mai 2029Représentée par Edward Decleyre
- Gentvest NV0453.480.146Administrateur délégué, du 5 mai 2023 au 5 mai 2029Représentée par Katia De Geyter
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71201Contrôle technique des véhicules automobilesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
10 unités- 2.143.189.165STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTCooremannekens (BAA) 12, 9200 DendermondeDepuis le 5 mai 1986
- 2.143.189.363STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTZavelstraat(STE) 25, 9190 StekeneDepuis le 5 mai 1986
- 2.143.189.759STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTVenecoweg 16, 9810 Nazareth-De PinteDepuis le 5 mai 1986
- 2.147.149.636STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTPoortakkerstraat 127-131, 9051 GentDepuis le 5 mai 1986
- 2.035.460.965STUDIEBUREEL VOOR AUTOTRANSPORTIndustrielaan 15, 9900 EekloDepuis le 20 juin 1986
- 2.035.461.064STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTIndustrieweg 2, 9032 GentDepuis le 20 juin 1986
- 2.035.461.163STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTBuitenring-Zwijnaarde 1, 9052 GentDepuis le 20 juin 1986
- 2.035.460.866STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTIndustrielaan 24, 9320 AalstDepuis le 26 juin 1986
- 2.035.461.361STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTOostjachtpark 8, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 3 juillet 1986
- 2.035.461.262STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORTIndustrielaan 8, 9660 BrakelDepuis le 5 septembre 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.927.169",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"otherNames": [
"SBAT"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-05-05",
"registeredOffice": "Poortakkerstraat 129, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71201",
"label": "Contrôle technique des véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 10,
"establishments": [
{
"number": "2.143.189.165",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Cooremannekens (BAA) 12, 9200 Dendermonde",
"startDate": "1986-05-05"
},
{
"number": "2.143.189.363",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Zavelstraat(STE) 25, 9190 Stekene",
"startDate": "1986-05-05"
},
{
"number": "2.143.189.759",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Venecoweg 16, 9810 Nazareth-De Pinte",
"startDate": "1986-05-05"
},
{
"number": "2.147.149.636",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Poortakkerstraat 127-131, 9051 Gent",
"startDate": "1986-05-05"
},
{
"number": "2.035.460.965",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOTRANSPORT",
"address": "Industrielaan 15, 9900 Eeklo",
"startDate": "1986-06-20"
},
{
"number": "2.035.461.064",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Industrieweg 2, 9032 Gent",
"startDate": "1986-06-20"
},
{
"number": "2.035.461.163",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Buitenring-Zwijnaarde 1, 9052 Gent",
"startDate": "1986-06-20"
},
{
"number": "2.035.460.866",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Industrielaan 24, 9320 Aalst",
"startDate": "1986-06-26"
},
{
"number": "2.035.461.361",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Oostjachtpark 8, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "1986-07-03"
},
{
"number": "2.035.461.262",
"name": "STUDIEBUREEL VOOR AUTOMOBIELTRANSPORT",
"address": "Industrielaan 8, 9660 Brakel",
"startDate": "1986-09-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32896223.63,
"currentAssets": 2207922.15,
"equity": 20631753.09,
"debts": 12191231.91,
"debtsShort": 12191231.91,
"cash": 970018.23,
"turnover": 38717155.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1653381.69,
"result": 1181444.46,
"employees": 336.5,
"ebitda": 3000990.7,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32641602.79,
"currentAssets": 1762140.36,
"equity": 20731758.34,
"debts": 11830636.82,
"debtsShort": 11830636.82,
"cash": 546208.7,
"turnover": 42283684.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1618306.57,
"result": 1122905.25,
"employees": 351.3,
"ebitda": 2972456.51,
"financialDebts": 1750000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35616980.08,
"currentAssets": 3379888.72,
"equity": 20727158.78,
"debts": 14793062.620000001,
"debtsShort": 13376395.96,
"cash": 1933030.01,
"turnover": 42751876.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1116193.11,
"result": 660250.44,
"employees": 353.8,
"ebitda": 2603297.1500000004,
"financialDebts": 5671666.66
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34971081.3,
"currentAssets": 4672122.29,
"equity": 21644579.31,
"debts": 12963230.07,
"debtsShort": 11713230.09,
"cash": 1759185.91,
"turnover": 45249148.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2846089.72,
"result": 1974420.53,
"employees": 355.7,
"ebitda": 4343316.74,
"financialDebts": 2599999.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,34 M €",
"previous": "2,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,12 %",
"previous": "3,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,84 %",
"previous": "1,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "66,84 %",
"previous": "-12,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,81 %",
"previous": "9,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "61,89 %",
"previous": "58,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,07 %",
"previous": "41,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,6 M €",
"previous": "5,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,27",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,40",
"previous": "0,25",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Roggen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-05-05",
"endDate": "2029-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "EDMC BV",
"number": "1023096909",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-09",
"endDate": "2029-05-05"
}
],
"representatives": [
"Edward Decleyre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gentvest NV",
"number": "0453480146",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-05",
"endDate": "2029-05-05"
}
],
"representatives": [
"Katia De Geyter"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}