Recherche / MT200
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0844.862.575
MT200
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 mars 2012
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Industrieweg 76, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -8,42 k € | 135 k € | 13,5 k € | 21,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -22,4 k € | 134 k € | 12,3 k € | 20,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -20,9 k € | 88,8 k € | 8,88 k € | -180 k € |
| Capitaux propres | 578 k € | 667 k € | 675 k € | 496 k € |
| Dettes | 279 k € | 148 k € | 13,6 k € | 252 € |
| Trésorerie | 30,3 k € | 1,19 k € | 25,1 k € | 3,64 k € |
| Total du bilan | 857 k € | 836 k € | 689 k € | 496 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.20,6 k €12,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,03 %91,17 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -36,31 %1,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.57,16 %-89,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.67,25 %-90,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,06 %-17,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,95 %98,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,05 %1,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1 969,7835,83 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Marie de Buck van OverstraetenAdministrateur, du 31 mars 2020 au 9 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Aclagro Projects NVAandelen op naam, 3 900 titres65 %
- Gentvest NVAandelen op naam, 2 100 titres35 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- DBF RE DevelopmentCapitaux propres -231 k €, résultat -117 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.209.170.941MT200Industrieweg 76, 9032 GentDepuis le 30 mars 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0844.862.575",
"name": "MT200",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-03-26",
"registeredOffice": "Industrieweg 76, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.209.170.941",
"name": "MT200",
"address": "Industrieweg 76, 9032 Gent",
"startDate": "2012-03-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 857137.27,
"currentAssets": 657137.27,
"equity": 577768.68,
"debts": 279368.59,
"debtsShort": 279368.59,
"cash": 30259.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -8421.47,
"operatingResult": -22396.22,
"result": -20870.29,
"employees": null,
"ebitda": -22396.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 835535.11,
"currentAssets": 635535.11,
"equity": 666563.9,
"debts": 148447.35,
"debtsShort": 148447.35,
"cash": 1189.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 135089.84,
"operatingResult": 133913.08,
"result": 88795.22,
"employees": null,
"ebitda": 133913.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 689094.15,
"currentAssets": 489094.15,
"equity": 675444.24,
"debts": 13649.91,
"debtsShort": 13649.91,
"cash": 25052.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 13516.84,
"operatingResult": 12323.72,
"result": 8880.34,
"employees": null,
"ebitda": 12323.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 495754.81,
"currentAssets": 495754.81,
"equity": 495503.13,
"debts": 251.68,
"debtsShort": 251.68,
"cash": 3641.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 21242.84,
"operatingResult": 20611.31,
"result": -179941.11,
"employees": null,
"ebitda": 20611.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "20,6 k €",
"previous": "12,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,03 %",
"previous": "91,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-36,31 %",
"previous": "1,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "57,16 %",
"previous": "-89,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "67,25 %",
"previous": "-90,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,06 %",
"previous": "-17,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,95 %",
"previous": "98,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,05 %",
"previous": "1,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1 969,78",
"previous": "35,83",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marie de Buck van Overstraeten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-31",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Aclagro Projects NV",
"number": "0877700540",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3900,
"percentage": 0.65
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gentvest NV",
"number": "0453480146",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 2100,
"percentage": 0.35
}
],
"participations": [
{
"name": "DBF RE Development",
"number": "0818294968",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -230782,
"netResult": -116772,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}