Recherche / Vinasphalt
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.233.186
Vinasphalt
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 octobre 1987
- TVA
- BE 0432.233.186Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,3 M € | 14,6 M € | 12,2 M € | 12,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,01 M € | 913 k € | 402 k € | 323 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,05 M € | 815 k € | 396 k € | 333 k € |
| Capitaux propres | -678 k € | 137 k € | 534 k € | 866 k € |
| Dettes | 8,42 M € | 3,08 M € | 3,08 M € | 4,02 M € |
| Trésorerie | 1,16 M € | 644 k € | 126 k € | 172 k € |
| Total du bilan | 7,78 M € | 3,24 M € | 3,62 M € | 4,88 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,9 | 8,5 | 5,8 | 5,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.467 k €471 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,41 %74,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,88 %-16,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1 %-60,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.34,72 %11,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,75 %14,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,25 %84,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,121,07 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LO-Consult BV0669.520.625Administrateur, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Jan Folens
- DESIRE STADSBADER NV0432.759.065Administrateur, du 3 mai 2022 au 16 octobre 2025Représentée par Dominique Valcke
- OBEX BV0726.859.503Administrateur, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Matthias Van Damme
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 23990Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.031.080.822VinasphaltAvenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 BruxellesDepuis le 4 novembre 1987
- 2.313.840.671Vinasphalt Productiesite VinalmontRue Roua(VIN) 2+, 4520 WanzeDepuis le 18 décembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.233.186",
"name": "Vinasphalt",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-10-14",
"registeredOffice": "Avenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23990",
"label": "Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.031.080.822",
"name": "Vinasphalt",
"address": "Avenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 Bruxelles",
"startDate": "1987-11-04"
},
{
"number": "2.313.840.671",
"name": "Vinasphalt Productiesite Vinalmont",
"address": "Rue Roua(VIN) 2+, 4520 Wanze",
"startDate": "2020-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7775266.55,
"currentAssets": 5555285.43,
"equity": -677582.96,
"debts": 8422217.81,
"debtsShort": 8422217.81,
"cash": 1162012.13,
"turnover": 16311535.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1014668.72,
"result": -1053409.68,
"employees": 11.9,
"ebitda": -578502.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3236258.79,
"currentAssets": 2929460.35,
"equity": 137386.81,
"debts": 3079101.84,
"debtsShort": 3079101.84,
"cash": 644124.29,
"turnover": 14557147.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 912590.42,
"result": 814969.77,
"employees": 8.5,
"ebitda": 1195801.01,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3624287.33,
"currentAssets": 3298825.4,
"equity": 533655.15,
"debts": 3075251.93,
"debtsShort": 3075251.93,
"cash": 126036.62,
"turnover": 12172601.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 402210.8,
"result": 396268.34,
"employees": 5.8,
"ebitda": 471409.47,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4882571.03,
"currentAssets": 4510316.36,
"equity": 866453.25,
"debts": 4015818.26,
"debtsShort": 4015818.26,
"cash": 172300.44,
"turnover": 12766688.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 323066.49,
"result": 332798.1,
"employees": 5.8,
"ebitda": 466689.56999999995,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "467 k €",
"previous": "471 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,41 %",
"previous": "74,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,88 %",
"previous": "-16,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 %",
"previous": "-60,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "34,72 %",
"previous": "11,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,75 %",
"previous": "14,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,25 %",
"previous": "84,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,12",
"previous": "1,07",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LO-Consult BV",
"number": "0669520625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Jan Folens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DESIRE STADSBADER NV",
"number": "0432759065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OBEX BV",
"number": "0726859503",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Matthias Van Damme"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}