Recherche / VYTECH GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0678.427.896
VYTECH GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 juillet 2017
- TVA
- BE 0678.427.896Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 842 k € |
| Marge brute | -53 k € | 26,7 k € | 33,4 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -53,2 k € | 26,6 k € | 29 k € | 27,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,9 k € | 138 k € | 205 k € | 30,2 k € |
| Capitaux propres | 8,2 M € | 9,72 M € | 14,5 M € | 15,6 M € |
| Dettes | 1,19 M € | 124 k € | 232 k € | 4,76 M € |
| Trésorerie | 1,25 M € | 39,4 k € | 23,4 k € | 92,9 k € |
| Total du bilan | 9,41 M € | 9,91 M € | 14,7 M € | 20,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.32,5 k €32,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,19 %1,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2 424,06 %24,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,82 %23,31 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.38,27 %48,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,29 %98,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,33 %1,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,55 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,1929,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 47,5 ans0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VCP GP BV1001.335.849Administrateur, du 12 août 2025 au 6 juin 2031Représentée par Stijn Nauts
- SUSTIMAX BV0745.702.544Administrateur, du 12 août 2025 au 6 juin 2031Représentée par Bart DHAENE
- VYBROS CAPITAL PARTNERS BV1002.056.223Administrateur, du 12 août 2025 au 6 juin 2031Représentée par Kristof Dockers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- IMMAN L4Capitaux propres 2,13 M €, résultat -104 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SubmentumCapitaux propres -60 k €, résultat -158 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VYCON BVCapitaux propres 41,3 k €, résultat -645 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Vytech ZeleCapitaux propres 133 k €, résultat 42,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VytreeCapitaux propres 2,5 M €, résultat -131 k €, au 31 décembre 202466,67 %
- Vykrome ImmoCapitaux propres 186 k €, résultat -47,2 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.499.496VytechKleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-PetegemDepuis le 10 juillet 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0678.427.896",
"name": "VYTECH GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-07-10",
"registeredOffice": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.499.496",
"name": "Vytech",
"address": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"startDate": "2017-07-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9413125.83,
"currentAssets": 4015919.63,
"equity": 8200889.79,
"debts": 1194645.29,
"debtsShort": 195613.98,
"cash": 1247285.84,
"turnover": null,
"grossMargin": -52954.45,
"operatingResult": -53152.15,
"result": 31852.12,
"employees": 0,
"ebitda": -53152.15,
"financialDebts": 999031.31
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9913573.37,
"currentAssets": 4484260.43,
"equity": 9721656.28,
"debts": 124253.63,
"debtsShort": 124253.63,
"cash": 39449.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 26722.61,
"operatingResult": 26590.91,
"result": 137766.49,
"employees": 0,
"ebitda": 26590.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14748154.34,
"currentAssets": 6791013.13,
"equity": 14516269.78,
"debts": 231884.56,
"debtsShort": 231884.56,
"cash": 23393.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 33370.85,
"operatingResult": 28962.44,
"result": 204613.5,
"employees": 0,
"ebitda": 32787.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20391603.44,
"currentAssets": 3832281.97,
"equity": 15556431.45,
"debts": 4757373.23,
"debtsShort": 3212373.23,
"cash": 92915.22,
"turnover": 842299.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 27765.92,
"result": 30161.67,
"employees": null,
"ebitda": 32517.839999999997,
"financialDebts": 1545000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "32,5 k €",
"previous": "32,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,19 %",
"previous": "1,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2 424,06 %",
"previous": "24,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,82 %",
"previous": "23,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "38,27 %",
"previous": "48,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,29 %",
"previous": "98,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,33 %",
"previous": "1,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,55 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "29,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "47,5 ans",
"previous": "0 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP BV",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-12",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Stijn Nauts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SUSTIMAX BV",
"number": "0745702544",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-12",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Bart DHAENE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VYBROS CAPITAL PARTNERS BV",
"number": "1002056223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-12",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Kristof Dockers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "IMMAN L4",
"number": "0461473441",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2128046,
"netResult": -103595,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Submentum",
"number": "0533996183",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -59955,
"netResult": -157783,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VYCON BV",
"number": "0477420241",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 41302,
"netResult": -644726,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vytech Zele",
"number": "0795523130",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 132861,
"netResult": 42262,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vytree",
"number": "0789939195",
"percentageDirect": 0.6667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2504630,
"netResult": -130536,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vykrome Immo",
"number": "0746997691",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 185565,
"netResult": -47223,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}