Recherche / DFM SAVEURS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0451.326.152
DFM SAVEURS
Sursis (réorganisation judiciaire)
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 novembre 1993
- TVA
- BE 0451.326.152Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l' Avenir, Boig. 8, 5140 Sombreffe
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 26,7 M € |
| Marge brute | 177 k € | 515 k € | 2,35 M € | – |
| Résultat d'exploitation | -97,4 k € | -158 k € | -685 k € | -796 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -98,8 k € | -179 k € | -892 k € | -1,11 M € |
| Capitaux propres | 384 k € | 197 k € | 2,39 M € | 1,27 M € |
| Dettes | 663 k € | 1,82 M € | 6,88 M € | 6,76 M € |
| Trésorerie | 18,1 k € | 30,6 k € | 167 k € | 53,5 k € |
| Total du bilan | 1,05 M € | 2,02 M € | 9,42 M € | 8,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5 | 9,7 | 94,8 | 60 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -75,8 k €-287 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -87,31 %-37,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 038,82 %355,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.73,56 %-733,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,99 %366,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,71 %25,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,46 %73,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,14 M €4,44 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,681,86 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,36 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Isabelle GRAYETAdministrateur, du 30 mars 2022 au 4 septembre 2028
- Marc MINETAdministrateur, du 30 mars 2022 au 4 septembre 2028
- SCOPE MANAGEMENT SRL0831.080.459Administrateur, du 23 novembre 2021 au 20 août 2024Représentée par Christophe SIMON
- CEDIP SA0454.992.653Administrateur délégué, du 23 novembre 2021 au 6 septembre 2027Représentée par Didier HANIN
- SALM INVEST SA0457.293.137Administrateur, du 23 novembre 2021 au 6 septembre 2027Représentée par Fabien HANIN
- SPARAXIS SA0452.116.307Administrateur, du 12 octobre 2023 au 3 septembre 2029Représentée par Frédéric KALKMANN
- EUROPE ET CROISSANCE SRLAdministrateur, du 23 novembre 2021 au 6 septembre 2027Représentée par David REYNDERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Les Ateliers de la FramboiserieCapitaux propres 51,8 k €, résultat 5,47 k €, au 31 décembre 202416 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10200Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.261.964.675DFM SAVEURSRue de l' Avenir, Boig. 8, 5140 SombreffeDepuis le 27 mars 2017
- 2.348.635.858DFM SAVEURSAvenue de l'Espérance(F) 36, 6220 FleurusDepuis le 1 août 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0451.326.152",
"name": "DFM SAVEURS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "091",
"label": "Sursis (réorganisation judiciaire)"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-11-26",
"registeredOffice": "Rue de l' Avenir, Boig. 8, 5140 Sombreffe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10200",
"label": "Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.261.964.675",
"name": "DFM SAVEURS",
"address": "Rue de l' Avenir, Boig. 8, 5140 Sombreffe",
"startDate": "2017-03-27"
},
{
"number": "2.348.635.858",
"name": "DFM SAVEURS",
"address": "Avenue de l'Espérance(F) 36, 6220 Fleurus",
"startDate": "2023-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1047268.04,
"currentAssets": 463931.18,
"equity": 383781.5,
"debts": 663486.54,
"debtsShort": 254785.41,
"cash": 18070.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 177340.12,
"operatingResult": -97441.04,
"result": -98800.15,
"employees": 5,
"ebitda": -42432.91999999999,
"financialDebts": 408701.13
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2017288.55,
"currentAssets": 384313.85,
"equity": 197234.51,
"debts": 1820054.04,
"debtsShort": 547920.04,
"cash": 30615.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 514564.67,
"operatingResult": -157758.87,
"result": -179309.07,
"employees": 9.7,
"ebitda": -34380.729999999996,
"financialDebts": 1274370.26
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9418633.21,
"currentAssets": 6352994.63,
"equity": 2390621.31,
"debts": 6882154.03,
"debtsShort": 4671999.03,
"cash": 166560.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 2345001.25,
"operatingResult": -684934.21,
"result": -891772.95,
"employees": 94.8,
"ebitda": -286514.26999999996,
"financialDebts": 4443931.07
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8101134.05,
"currentAssets": 5037731.47,
"equity": 1272396.46,
"debts": 6761328.359999999,
"debtsShort": 4622911.63,
"cash": 53513.36,
"turnover": 26705389.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -795529.67,
"result": -1110986.93,
"employees": 60,
"ebitda": -75767.64000000001,
"financialDebts": 2138416.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-75,8 k €",
"previous": "-287 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-87,31 %",
"previous": "-37,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 038,82 %",
"previous": "355,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "73,56 %",
"previous": "-733,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,99 %",
"previous": "366,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,71 %",
"previous": "25,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,46 %",
"previous": "73,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,14 M €",
"previous": "4,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,68",
"previous": "1,86",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,36",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Isabelle GRAYET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": "2028-09-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc MINET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": "2028-09-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SCOPE MANAGEMENT SRL",
"number": "0831080459",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-23",
"endDate": "2024-08-20"
}
],
"representatives": [
"Christophe SIMON"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CEDIP SA",
"number": "0454992653",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-11-23",
"endDate": "2027-09-06"
}
],
"representatives": [
"Didier HANIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SALM INVEST SA",
"number": "0457293137",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-23",
"endDate": "2027-09-06"
}
],
"representatives": [
"Fabien HANIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-12",
"endDate": "2029-09-03"
}
],
"representatives": [
"Frédéric KALKMANN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EUROPE ET CROISSANCE SRL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-23",
"endDate": "2027-09-06"
}
],
"representatives": [
"David REYNDERS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Les Ateliers de la Framboiserie",
"number": "0785422559",
"percentageDirect": 0.16,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 51806,
"netResult": 5472,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}