Recherche / Les Ateliers de la Framboiserie
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0785.422.559
Les Ateliers de la Framboiserie
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 26 avril 2022
- TVA
- BE 0785.422.559Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Meiz-Chemin des Potiers 10, 4960 Malmedy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 26,7 k € | 60 k € | 70,5 k € | 82,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,37 k € | 6,78 k € | 9,33 k € | 3,67 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,46 k € | 3,58 k € | 5,47 k € | 2,57 k € |
| Capitaux propres | 20,3 k € | 43,7 k € | 51,8 k € | 54,2 k € |
| Dettes | 113 k € | 101 k € | 100 k € | 88,2 k € |
| Trésorerie | 21,6 k € | 27,3 k € | 58,4 k € | 42,3 k € |
| Total du bilan | 136 k € | 152 k € | 176 k € | 183 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,9 k €18,1 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.15,58 %25,63 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,74 %10,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,36 %17,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -28,64 %3,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,9 %15,43 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,68 %29,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,33 %57,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,733,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marine WillemsAdministrateur, du 7 juin 2024 au 19 juin 2027
- Yves De TenderAdministrateur délégué, du 26 avril 2022 au 17 juin 2028
- Gabrielle VilourAdministrateur, du 7 juin 2024 au 19 juin 2027
- Claudine BronletAdministrateur, du 26 avril 2022 au 17 juin 2028
- Christophe BurtonAdministrateur, du 26 avril 2022 au 17 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
13 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01250Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coqueActivité principaleActivités ONSS
- 10392Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelésActivité principaleActivités TVA
- 01130Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesActivité secondaireActivités TVA
- 01191Culture de fleursActivité secondaireActivités TVA
- 01240Culture de fruits à pépins et à noyauActivité secondaireActivités TVA
- 01250Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coqueActivité secondaireActivités TVA
- 01280Culture de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiquesActivité secondaireActivités TVA
- 10391Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelésActivité secondaireActivités TVA
- 10830Transformation du thé et du caféActivité secondaireActivités TVA
- 10840Fabrication de condiments et assaisonnementsActivité secondaireActivités TVA
- 47210Commerce de détail de fruits et légumesActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.330.613.456Les Ateliers de la FramboiserieMeiz-Chemin des Potiers 10, 4960 MalmedyDepuis le 26 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0785.422.559",
"name": "Les Ateliers de la Framboiserie",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2022-04-26",
"registeredOffice": "Meiz-Chemin des Potiers 10, 4960 Malmedy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01250",
"label": "Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coque",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10392",
"label": "Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01130",
"label": "Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01191",
"label": "Culture de fleurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01240",
"label": "Culture de fruits à pépins et à noyau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01250",
"label": "Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coque",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01280",
"label": "Culture de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10391",
"label": "Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10830",
"label": "Transformation du thé et du café",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10840",
"label": "Fabrication de condiments et assaisonnements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47210",
"label": "Commerce de détail de fruits et légumes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.330.613.456",
"name": "Les Ateliers de la Framboiserie",
"address": "Meiz-Chemin des Potiers 10, 4960 Malmedy",
"startDate": "2022-04-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 136135.28,
"currentAssets": 80333.52,
"equity": 20335.53,
"debts": 112699.53,
"debtsShort": 23661.53,
"cash": 21649.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 26654.06,
"operatingResult": -5370.82,
"result": -5464.47,
"employees": null,
"ebitda": -1011.7999999999993,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 152202.08,
"currentAssets": 93944.04,
"equity": 43717.34,
"debts": 100665.89,
"debtsShort": 20606.75,
"cash": 27323.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 60029.76,
"operatingResult": 6782.36,
"result": 3581.81,
"employees": null,
"ebitda": 17431.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 175684.54,
"currentAssets": 122571.1,
"equity": 51806.05,
"debts": 100438.18,
"debtsShort": 33672.02,
"cash": 58354.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 70526.43,
"operatingResult": 9333.3,
"result": 5472.32,
"employees": null,
"ebitda": 18072.67,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 182538.51,
"currentAssets": 133106.24,
"equity": 54174.97,
"debts": 88213.15,
"debtsShort": 28163.31,
"cash": 42339.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 82766.43,
"operatingResult": 3666.64,
"result": 2568.92,
"employees": null,
"ebitda": 12897.46,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,9 k €",
"previous": "18,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "15,58 %",
"previous": "25,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,74 %",
"previous": "10,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,36 %",
"previous": "17,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-28,64 %",
"previous": "3,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,9 %",
"previous": "15,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,68 %",
"previous": "29,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,33 %",
"previous": "57,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,73",
"previous": "3,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marine Willems",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2027-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves De Tender",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-04-26",
"endDate": "2028-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gabrielle Vilour",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2027-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Claudine Bronlet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-26",
"endDate": "2028-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe Burton",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-26",
"endDate": "2028-06-17"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}