Recherche / SALM INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0457.293.137
SALM INVEST
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 février 1996
- TVA
- BE 0457.293.137Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de la Sauvenière 117, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,2 M € | 17,2 M € | 3,74 M € | 82 k € |
| Résultat d'exploitation | 302 k € | -667 k € | 94,5 k € | -336 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 160 k € | -691 k € | -96 k € | -408 k € |
| Capitaux propres | 1,52 M € | 790 k € | 1,67 M € | 1,24 M € |
| Dettes | 7,02 M € | 5,09 M € | 4,66 M € | 4,75 M € |
| Trésorerie | 132 k € | 324 k € | 27,5 k € | 33,2 k € |
| Total du bilan | 8,55 M € | 5,88 M € | 6,33 M € | 5,99 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 30,6 | 34,7 | 14,5 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -133 k €385 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -33,03 %-5,75 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -97,81 %-78,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -134,45 %955,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,33 %7,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,64 %26,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,36 %73,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,97 M €2,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,591,50 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,190,22 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Fabien HANINAdministrateur, du 23 juin 2021 au 6 septembre 2027
- Isabelle GRAYETAdministrateur, du 16 mai 2022 au 4 septembre 2028
- Marc MINETAdministrateur, du 16 mai 2022 au 4 septembre 2028
- SCOPE MANAGEMENT SRL0831.080.459Administrateur, du 1 février 2021 au 20 août 2024Représentée par Christophe SIMON
- CEDIP SA0454.992.653Administrateur délégué, du 1 février 2021 au 6 septembre 2027
- SPARAXIS SA0452.116.307Administrateur, du 5 octobre 2023 au 3 septembre 2029Représentée par Frédéric KALKMANN
- EUROPE ET CROISSANCE SRLAdministrateur, du 1 février 2021 au 6 septembre 2027Représentée par David REYNDERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- DFM SAVEURSCapitaux propres 1,27 M €, résultat -1,11 M €, au 31 mars 2025100 %
- MAISON VENDSYSSEL FRANCE SASCapitaux propres 40,6 k €, résultat -4,27 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10200Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusquesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.278.003.923Salm InvestAvenue de l'Espérance(F) 36, 6220 FleurusDepuis le 15 août 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0457.293.137",
"name": "SALM INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-02-12",
"registeredOffice": "Boulevard de la Sauvenière 117, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10200",
"label": "Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.278.003.923",
"name": "Salm Invest",
"address": "Avenue de l'Espérance(F) 36, 6220 Fleurus",
"startDate": "2018-08-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8554945.09,
"currentAssets": 5125501.28,
"equity": 1516592.94,
"debts": 7016239.9399999995,
"debtsShort": 4081728.68,
"cash": 131814.69,
"turnover": 13213891.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 301747.53,
"result": 159754.75,
"employees": 30.6,
"ebitda": 742540.21,
"financialDebts": 2955493.76
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5876068.74,
"currentAssets": 2073071.84,
"equity": 790379.77,
"debts": 5085306.44,
"debtsShort": 2051543.11,
"cash": 324190.47,
"turnover": 17225454.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -667135.87,
"result": -691036.87,
"employees": 34.7,
"ebitda": -44963.02000000002,
"financialDebts": 3642999.49
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6326840,
"currentAssets": 474921.38,
"equity": 1668998.31,
"debts": 4657841.6899999995,
"debtsShort": 2177869.6,
"cash": 27527.17,
"turnover": 3744802.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 94480.75,
"result": -96032.42,
"employees": 14.5,
"ebitda": 384826.41,
"financialDebts": 2497076.1999999997
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5989361.99,
"currentAssets": 525995.27,
"equity": 1236093.29,
"debts": 4753268.7,
"debtsShort": 2783573.21,
"cash": 33206.73,
"turnover": 82005.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -335517.91,
"result": -408239.88,
"employees": 2,
"ebitda": -132585.78999999998,
"financialDebts": 1969695.49
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-133 k €",
"previous": "385 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-33,03 %",
"previous": "-5,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-97,81 %",
"previous": "-78,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-134,45 %",
"previous": "955,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,33 %",
"previous": "7,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,64 %",
"previous": "26,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,36 %",
"previous": "73,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,97 M €",
"previous": "2,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,59",
"previous": "1,50",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,19",
"previous": "0,22",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Fabien HANIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-23",
"endDate": "2027-09-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Isabelle GRAYET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-16",
"endDate": "2028-09-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc MINET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-16",
"endDate": "2028-09-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SCOPE MANAGEMENT SRL",
"number": "0831080459",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-01",
"endDate": "2024-08-20"
}
],
"representatives": [
"Christophe SIMON"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CEDIP SA",
"number": "0454992653",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-02-01",
"endDate": "2027-09-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-05",
"endDate": "2029-09-03"
}
],
"representatives": [
"Frédéric KALKMANN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EUROPE ET CROISSANCE SRL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-01",
"endDate": "2027-09-06"
}
],
"representatives": [
"David REYNDERS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "DFM SAVEURS",
"number": "0451326152",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1272396,
"netResult": -1110987,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MAISON VENDSYSSEL FRANCE SAS",
"number": "0914526272",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 40622,
"netResult": -4274,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}