Recherche / BISCUITERIE JULES DESTROOPER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0426.191.967
BISCUITERIE JULES DESTROOPER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 octobre 1984
- TVA
- BE 0426.191.967Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gravestraat 5, 8647 Lo-Reninge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 39,2 M € | 41,1 M € | 44,1 M € | 48,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -531 k € | -386 k € | -959 k € | -141 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -643 k € | -628 k € | -1,2 M € | -462 k € |
| Capitaux propres | 4,81 M € | 4,14 M € | 2,93 M € | 2,47 M € |
| Dettes | 16,2 M € | 12,4 M € | 11,7 M € | 17,2 M € |
| Trésorerie | 2,53 M € | 92,7 k € | 217 k € | 2,84 k € |
| Total du bilan | 21,1 M € | 16,5 M € | 14,7 M € | 19,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 140,4 | 134,8 | 146,3 | 125,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,2 M €642 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -18,72 %-41,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,2 %7,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.87,55 %-48,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.34,44 %-11,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,49 %19,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,32 %79,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,27 M €2,06 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,330,70 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,911,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans3,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GT & Co BV0832.433.907Administrateur, depuis le 3 mars 2020Représentée par Guido Vandermarliere
- Hubisco NV0450.414.550Administrateur délégué, depuis le 3 juin 2022Représentée par Wim Petermans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10720Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservationActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.025.441.954BISCUITERIE JULES DESTROOPERGravestraat 5, 8647 Lo-ReningeDepuis le 1 octobre 1984
- 2.159.349.365BISCUITERIE JULES DESTROOPERZwaanhofweg 20, 8900 IeperDepuis le 1 janvier 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0426.191.967",
"name": "BISCUITERIE JULES DESTROOPER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1984-10-01",
"registeredOffice": "Gravestraat 5, 8647 Lo-Reninge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10720",
"label": "Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.025.441.954",
"name": "BISCUITERIE JULES DESTROOPER",
"address": "Gravestraat 5, 8647 Lo-Reninge",
"startDate": "1984-10-01"
},
{
"number": "2.159.349.365",
"name": "BISCUITERIE JULES DESTROOPER",
"address": "Zwaanhofweg 20, 8900 Ieper",
"startDate": "2007-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21059588.34,
"currentAssets": 15309009.31,
"equity": 4812882.13,
"debts": 16179855.36,
"debtsShort": 12117069.02,
"cash": 2526153.21,
"turnover": 39150185.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -530657.85,
"result": -642589.52,
"employees": 140.4,
"ebitda": 1134583.5100000002,
"financialDebts": 4175923.4899999998
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16531513.26,
"currentAssets": 11649768.71,
"equity": 4138643.55,
"debts": 12369848.73,
"debtsShort": 9319776.03,
"cash": 92691.82,
"turnover": 41091373.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -386201.63,
"result": -627787.71,
"employees": 134.8,
"ebitda": 1246618.83,
"financialDebts": 3148376.06
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14688351.53,
"currentAssets": 10129253.55,
"equity": 2931868.98,
"debts": 11733363.1,
"debtsShort": 9672333.1,
"cash": 217331.37,
"turnover": 44069071.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -959431.98,
"result": -1203897.01,
"employees": 146.3,
"ebitda": 642312.4300000002,
"financialDebts": 2060000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19746876.5,
"currentAssets": 12700994.6,
"equity": 2467230.05,
"debts": 17243393.08,
"debtsShort": 13968363.08,
"cash": 2837.62,
"turnover": 48564283.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -140653.44,
"result": -461761.37,
"employees": 125.5,
"ebitda": 1204635.58,
"financialDebts": 3274000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,2 M €",
"previous": "642 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-18,72 %",
"previous": "-41,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,2 %",
"previous": "7,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "87,55 %",
"previous": "-48,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "34,44 %",
"previous": "-11,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,49 %",
"previous": "19,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,32 %",
"previous": "79,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,27 M €",
"previous": "2,06 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,33",
"previous": "0,70",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,91",
"previous": "1,05",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "3,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GT & Co BV",
"number": "0832433907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guido Vandermarliere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hubisco NV",
"number": "0450414550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Petermans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}