Recherche / Metal Processing Centre Gent
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0899.900.969
Metal Processing Centre Gent
Autre dénomination : MPC Gent
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 août 2008
- TVA
- BE 0899.900.969Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Technologiepark-Zwijnaarde 48, 9052 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 538 k € | 577 k € | 600 k € | 606 k € |
| Résultat d'exploitation | 15,9 k € | 75,3 k € | 99,9 k € | 8,41 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 17,3 k € | 77 k € | 105 k € | -2,32 k € |
| Capitaux propres | 4,95 M € | 5,02 M € | 5,13 M € | 5,13 M € |
| Dettes | 297 k € | 445 k € | 489 k € | 1,4 M € |
| Trésorerie | 441 € | 612 € | 425 € | 3,63 k € |
| Total du bilan | 5,24 M € | 5,47 M € | 5,62 M € | 6,53 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.587 k €580 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,7 %96,65 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,05 %2,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,06 %4,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,12 %3,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,28 %2,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,46 %91,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,45 %8,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1 M €200 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,792,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,7 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GRIET LANNOOAdministrateur, du 6 mai 2020 au 6 mai 2026
- NICO DE WISPELAEREAdministrateur, du 13 juin 2025 au 7 mai 2026
- SERGE CLAESSENSPrésident du Conseil d'Administration, du 13 juin 2025 au 6 mai 2026
- SESEMET BV0828.462.746Président du Conseil d'Administration, du 6 mai 2020 au 14 juin 2025Représentée par SVEN VANDEPUTTE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- OCAS NVGewone aandelen, 3 153 049 titres64,67 %
- CENTRE DE RECHERCHES METALLURGIQUES ASBLGewone aandelen, 1 722 599 titres35,33 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.253.866.462METAL PROCESSING CENTRE GENTTechnologiepark-Zwijnaarde 48, 9052 GentDepuis le 21 août 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0899.900.969",
"name": "Metal Processing Centre Gent",
"otherNames": [
"MPC Gent"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-08-21",
"registeredOffice": "Technologiepark-Zwijnaarde 48, 9052 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.253.866.462",
"name": "METAL PROCESSING CENTRE GENT",
"address": "Technologiepark-Zwijnaarde 48, 9052 Gent",
"startDate": "2008-08-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5243625.12,
"currentAssets": 1006026.56,
"equity": 4946822.76,
"debts": 296802.36,
"debtsShort": 296802.36,
"cash": 441.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 538327.69,
"operatingResult": 15865.93,
"result": 17259.67,
"employees": null,
"ebitda": 495937.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5471140.7,
"currentAssets": 842369.96,
"equity": 5023859.73,
"debts": 444673.24,
"debtsShort": 444673.24,
"cash": 612.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 576710.77,
"operatingResult": 75319.18,
"result": 77036.97,
"employees": null,
"ebitda": 559081.39,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5619390.76,
"currentAssets": 1104060.92,
"equity": 5128628.16,
"debts": 488814.44,
"debtsShort": 488814.44,
"cash": 424.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 600111.56,
"operatingResult": 99854.31,
"result": 104768.43,
"employees": null,
"ebitda": 579988.05,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6533959.89,
"currentAssets": 1111211.65,
"equity": 5126309.32,
"debts": 1401629.39,
"debtsShort": 1401629.39,
"cash": 3625.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 606491.46,
"operatingResult": 8414.85,
"result": -2318.84,
"employees": null,
"ebitda": 586503.48,
"financialDebts": 1000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "587 k €",
"previous": "580 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,7 %",
"previous": "96,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,05 %",
"previous": "2,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,06 %",
"previous": "4,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,12 %",
"previous": "3,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,28 %",
"previous": "2,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,46 %",
"previous": "91,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,45 %",
"previous": "8,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1 M €",
"previous": "200 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "2,26",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,7 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "GRIET LANNOO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-06",
"endDate": "2026-05-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "NICO DE WISPELAERE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-13",
"endDate": "2026-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "SERGE CLAESSENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-06-13",
"endDate": "2026-05-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SESEMET BV",
"number": "0828462746",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-05-06",
"endDate": "2025-06-14"
}
],
"representatives": [
"SVEN VANDEPUTTE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "OCAS NV",
"number": "0444177945",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 3153049,
"percentage": 0.6467
},
{
"kind": "societe",
"name": "CENTRE DE RECHERCHES METALLURGIQUES ASBL",
"number": "0406015373",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 1722599,
"percentage": 0.3533
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}