Recherche / DEVATRAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.687.520
DEVATRAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 octobre 1990
- TVA
- BE 0441.687.520Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pitantiestraat 100, 8792 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 431 k € | 304 k € | 967 k € | 8,08 M € |
| Résultat d'exploitation | 288 k € | 137 k € | 113 k € | 7,77 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 123 k € | 41,3 k € | -344 k € | 6,78 M € |
| Capitaux propres | 16,5 M € | 16,5 M € | 15,4 M € | 22,2 M € |
| Dettes | 3,92 M € | 17,8 M € | 19,6 M € | 37,9 M € |
| Trésorerie | 3,16 M € | 2,9 M € | 548 k € | 37,2 k € |
| Total du bilan | 23,1 M € | 37 M € | 37,7 M € | 62,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,4 | 1,5 | 1,5 | 1,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,86 M €142 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,21 %14,68 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,56 %-2,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.736,3 %217,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5 435,95 %-12,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.66,4 %1,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,32 %40,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,33 %51,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,770,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Marleen Vanden BuverieAdministrateur, du 1 avril 2023 au 2 décembre 2028
- X4 INVEST BV BV0677.569.645Administrateur, du 1 avril 2023 au 2 décembre 2028Représentée par Xavier DEGEZELLE
- YDG Invest BV BV0832.688.481Administrateur, du 1 avril 2023 au 2 décembre 2028Représentée par Yves DEGEZELLE
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- A.I.S.Capitaux propres 370 k €, résultat 6,64 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Crea-BuildingCapitaux propres 185 k €, résultat 1,37 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Devagro aannemingenCapitaux propres 11,3 M €, résultat -1,86 M €, au 31 mars 2025100 %
- Devagro beton & recyclageCapitaux propres 4,62 M €, résultat 77,9 k €, au 30 juin 2024100 %
- Vestapro100 %
- Devagro SaneringenCapitaux propres 4 M €, résultat 2,61 M €, au 31 décembre 202491,41 %
- DevamoCapitaux propres 9,11 M €, résultat 1,96 M €, au 30 septembre 202490,02 %
- Devagro Beton & Recyclage HarelbekeCapitaux propres 4,62 M €, résultat 77,9 k €, au 30 juin 202481 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.050.115.289DEVATRANPitantiestraat 100, 8792 WaregemDepuis le 6 novembre 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.687.520",
"name": "DEVATRAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-10-10",
"registeredOffice": "Pitantiestraat 100, 8792 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.050.115.289",
"name": "DEVATRAN",
"address": "Pitantiestraat 100, 8792 Waregem",
"startDate": "1990-11-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23054920.05,
"currentAssets": 6421899.9,
"equity": 16457864.18,
"debts": 3917551.19,
"debtsShort": 3917551.19,
"cash": 3159105.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 431349.96,
"operatingResult": 287652.9,
"result": 122772.27,
"employees": 1.4,
"ebitda": 313455.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37030878.19,
"currentAssets": 8215359.48,
"equity": 16490268.06,
"debts": 17844550.08,
"debtsShort": 17844550.08,
"cash": 2902751.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 304033.76,
"operatingResult": 137055.26,
"result": 41319.61,
"employees": 1.5,
"ebitda": 162858.11000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37743467.01,
"currentAssets": 5318648.42,
"equity": 15404980.2,
"debts": 19624616.41,
"debtsShort": 19624616.41,
"cash": 547648.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 966752.5,
"operatingResult": 112936.89,
"result": -344287.86,
"employees": 1.5,
"ebitda": 141965.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62804185.77,
"currentAssets": 23074554.85,
"equity": 22183295.63,
"debts": 37891924.24,
"debtsShort": 30010372.18,
"cash": 37178.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 8084926.02,
"operatingResult": 7773632.54,
"result": 6778315.43,
"employees": 1.9,
"ebitda": 7859141.43,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,86 M €",
"previous": "142 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,21 %",
"previous": "14,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,56 %",
"previous": "-2,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "736,3 %",
"previous": "217,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5 435,95 %",
"previous": "-12,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "66,4 %",
"previous": "1,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,32 %",
"previous": "40,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,33 %",
"previous": "51,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,77",
"previous": "0,27",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marleen Vanden Buverie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2028-12-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "X4 INVEST BV BV",
"number": "0677569645",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2028-12-02"
}
],
"representatives": [
"Xavier DEGEZELLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YDG Invest BV BV",
"number": "0832688481",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2028-12-02"
}
],
"representatives": [
"Yves DEGEZELLE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "A.I.S.",
"number": "0865583854",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 370269.38,
"netResult": 6635.24,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Crea-Building",
"number": "0455199422",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 184954.06,
"netResult": 1374.79,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Devagro aannemingen",
"number": "0437460397",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11271692.07,
"netResult": -1863276.63,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Devagro beton & recyclage",
"number": "0836163061",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4619752.1,
"netResult": 77874.84,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vestapro",
"number": "1011109687",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Devagro Saneringen",
"number": "0472402074",
"percentageDirect": 0.9141,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4004269.9,
"netResult": 2612731.6,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Devamo",
"number": "0452721368",
"percentageDirect": 0.9002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9113625.38,
"netResult": 1958444.46,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Devagro Beton & Recyclage Harelbeke",
"number": "0472011601",
"percentageDirect": 0.81,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4619752.1,
"netResult": 77874.84,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}