Recherche / Devagro Aannemingen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.460.397
Devagro Aannemingen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mai 1989
- TVA
- BE 0437.460.397Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pitantiestraat 100, 8792 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26 M € | 28,3 M € | 33,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 449 k € | 943 k € | -450 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 374 k € | 155 k € | -1,77 M € |
| Capitaux propres | 13,4 M € | 13 M € | 11,3 M € |
| Dettes | 4,47 M € | 6,42 M € | 10,3 M € |
| Trésorerie | 4,64 M € | 1,16 M € | 1,22 M € |
| Total du bilan | 17,9 M € | 19,5 M € | 21,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 70,4 | 102,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,49 M €2,34 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -15,67 %1,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,79 %8,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,27 %18,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,21 %8,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,56 %66,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,05 %32,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,311,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Yves DegezelleAdministrateur délégué, du 1 avril 2023 au 17 septembre 2028
- Xavier DegezelleAdministrateur délégué, du 1 avril 2023 au 17 septembre 2028
- Devatran NV0441.687.520Administrateur, du 1 avril 2022 au 17 septembre 2028Représentée par Ignace DEGEZELLE
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités ONSS
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 42911Travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.043.600.156Devagro AannemingenPitantiestraat 100, 8792 WaregemDepuis le 6 juin 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.460.397",
"name": "Devagro Aannemingen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-05-31",
"registeredOffice": "Pitantiestraat 100, 8792 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42911",
"label": "Travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.043.600.156",
"name": "Devagro Aannemingen",
"address": "Pitantiestraat 100, 8792 Waregem",
"startDate": "1989-06-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17884359.61,
"currentAssets": 10454659.33,
"equity": 13410755.66,
"debts": 4470255.46,
"debtsShort": 4470255.46,
"cash": 4642623.51,
"turnover": 26034829.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 449449.75,
"result": 374285.85,
"employees": 0,
"ebitda": 1973792.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19481276.87,
"currentAssets": 10634552.83,
"equity": 13039849.29,
"debts": 6423286.83,
"debtsShort": 6423286.83,
"cash": 1160257.02,
"turnover": 28314279.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 943241.87,
"result": 155383.98,
"employees": 70.4,
"ebitda": 2336979.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21860638.08,
"currentAssets": 13499774.45,
"equity": 11271692.07,
"debts": 10285862.31,
"debtsShort": 10285862.31,
"cash": 1220079.71,
"turnover": 33633127.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -450408.55,
"result": -1766094.72,
"employees": 102.6,
"ebitda": 1489240.24,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,49 M €",
"previous": "2,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-15,67 %",
"previous": "1,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,79 %",
"previous": "8,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,27 %",
"previous": "18,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,21 %",
"previous": "8,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,56 %",
"previous": "66,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,05 %",
"previous": "32,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,31",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Degezelle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2028-09-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Degezelle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2028-09-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Devatran NV",
"number": "0441687520",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-01",
"endDate": "2028-09-17"
}
],
"representatives": [
"Ignace DEGEZELLE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}