Recherche / Devagro Beton & Recyclage
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0472.011.601
Devagro Beton & Recyclage
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mai 2000
- TVA
- BE 0472.011.601Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pitantiestraat 100, 8792 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 764 k € | 845 k € | 716 k € |
| Résultat d'exploitation | 49,9 k € | 128 k € | -21 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 42,8 k € | 584 k € | 70,1 k € |
| Capitaux propres | 4,12 M € | 4,7 M € | 4,62 M € |
| Dettes | 5,53 M € | 7,62 M € | 17,2 M € |
| Trésorerie | 2,17 M € | 1,72 M € | 1,4 M € |
| Total du bilan | 9,69 M € | 12,4 M € | 21,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,5 | 6,4 | 7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.137 k €307 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.19,19 %36,33 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,52 %12,43 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,3 %10,7 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -55,25 %5,17 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.77,13 %27,6 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,1 %38,03 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,65 %61,6 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,39 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2024- Yves DegezelleAdministrateur, du 1 avril 2022 au 18 novembre 2027
- Xavier DegezelleAdministrateur, du 1 avril 2022 au 18 novembre 2027
- Devatran NV0441.687.520Administrateur, du 1 avril 2023 au 16 novembre 2028Représentée par Marleen VANDEN BUVERIE
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenueCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.099.807.302Devagro Beton & RecyclageBeneluxlaan 201, 8530 HarelbekeDepuis le 4 octobre 2000
- 2.329.882.392Devagro Beton & RecyclagePitantiestraat 100, 8792 WaregemDepuis le 1 avril 2022
- 2.369.651.602Devagro Beton & RecyclagePitantiestraat 79, 8792 WaregemDepuis le 10 janvier 2025
- 2.369.651.701Devagro Beton & RecyclageBushoek 5, 8792 WaregemDepuis le 10 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0472.011.601",
"name": "Devagro Beton & Recyclage",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-05-30",
"registeredOffice": "Pitantiestraat 100, 8792 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.099.807.302",
"name": "Devagro Beton & Recyclage",
"address": "Beneluxlaan 201, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2000-10-04"
},
{
"number": "2.329.882.392",
"name": "Devagro Beton & Recyclage",
"address": "Pitantiestraat 100, 8792 Waregem",
"startDate": "2022-04-01"
},
{
"number": "2.369.651.602",
"name": "Devagro Beton & Recyclage",
"address": "Pitantiestraat 79, 8792 Waregem",
"startDate": "2025-01-10"
},
{
"number": "2.369.651.701",
"name": "Devagro Beton & Recyclage",
"address": "Bushoek 5, 8792 Waregem",
"startDate": "2025-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9689602.68,
"currentAssets": 6354905.07,
"equity": 4117141.57,
"debts": 5528418.48,
"debtsShort": 5528418.48,
"cash": 2165487.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 763586.94,
"operatingResult": 49881.22,
"result": 42764.5,
"employees": 6.5,
"ebitda": 292008.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12363821.09,
"currentAssets": 10618835.65,
"equity": 4701567.26,
"debts": 7616311.2,
"debtsShort": 7616311.2,
"cash": 1724279.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 845327.77,
"operatingResult": 128239.79,
"result": 584425.69,
"employees": 6.4,
"ebitda": 307105.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21899561.8,
"currentAssets": 19657350.49,
"equity": 4619752.1,
"debts": 17223147.38,
"debtsShort": 17223147.38,
"cash": 1403913.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 716001.69,
"operatingResult": -21020.67,
"result": 70074.84,
"employees": 7,
"ebitda": 137434.60000000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "137 k €",
"previous": "307 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "19,19 %",
"previous": "36,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,52 %",
"previous": "12,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,3 %",
"previous": "10,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-55,25 %",
"previous": "5,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "77,13 %",
"previous": "27,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,1 %",
"previous": "38,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,65 %",
"previous": "61,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,39",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Degezelle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-01",
"endDate": "2027-11-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Degezelle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-01",
"endDate": "2027-11-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Devatran NV",
"number": "0441687520",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2028-11-16"
}
],
"representatives": [
"Marleen VANDEN BUVERIE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Circulair Concrete Lab BV",
"number": "1011532529",
"percentageDirect": 0.148,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}